Сервировка и подача вторых блюд

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

После супа, прежде всего, убирается бывшая в употреблении общая посуда, затем убирают суповые тарелки и ложки. На стол ставят соусы, салаты и другие добавления ко второму блюду. Если надо, добавляют еще хлеба. Затем подают второе блюдо.

Вторые горячие блюда к праздничному столу подают порционно или в овальных или круглых блюдах. Горячие гарниры и соусы подают в металлической посуде, холодные – в фарфоровой.

Второе блюдо на праздничном столе должно сочетаться не только с супом, но и с холодными закусками. При наличии разнообразных холодных закусок, обычно бывает достаточно одного второго блюда, подаваемого после супа. Такое блюдо может быть мясным, рыбным или овощным. Для праздничного стола лучше подходит не однородный, а сложный гарнир.

Сервировка и подача десерта

Перед подачей десерта на праздничный стол убирают все, оставляя лишь рюмки для десертного вина и бокалы для шампанского. Стол сервируют десертными тарелками и приборами. Блюда, подаваемые порционно, в креманках или вазочках, ставят на пирожковую или десертную тарелку, десертную ложку кладут с правой стороны тарелки.

Сладкие блюда обычно подаются в стеклянных вазах, их едят из стеклянной или фарфоровой посуды. На обычном обеде вместо сладкого блюда можно подавать чай с вареньем и печеньем.

На праздничном обеде на сладкое, в дополнение к другому десерту, часто подают мороженое. Его раскладывают в вазочки-креманки и подают сразу же, пока не растаяло.

Подача напитков к праздничному столу

Алкогольные и безалкогольные напитки к праздничному столу подаются в определенном порядке. Перед началом праздничного банкета предлагают аперитив, который употребляют перед едой для утоления жажды и возбуждения аппетита. К аперитивам можно подать маслины, ломтики лимона, жареный миндаль и другие орешки, соленое печенье, канапе с солеными кремами и пр. Аперитивы подают на небольших, покрытых салфетками подносах. В качестве аперитива наиболее распространенными являются вермут, херес, мадера, а также шампанское, шипучее вино, сухой или полусухой шерри, полусухой коктейль. Крепкие алкогольные напитки никогда не подают перед едой, так как они притупляют вкусовые ощущения. Лучшие соки для аперитива – апельсиновый, гранатовый, грейпфрутовый, лимонный.

Бутылки с напитками ставят на праздничный стол заранее, за 30-40 минут вместе с закусками. Бутылки ставят этикеткой к сидящим гостям. Бутылки, которые открываются при помощи штопора, должны быть открыты заранее, закрытые кронпробками (минеральная вода, пиво и пр.) откупоривают и протирают горлышко за 3-5 минут до приглашения гостей к столу.

Напитки расставляют по всей длине праздничного стола группами из разных видов, чтобы каждый сидящий мог свободно достать любой из них.

Водку и коньяк можно подавать в графинах.

Морс, соки, фирменные напитки, воду подают в кувшинах с крышками. Все безалкогольные напитки должны быть охлаждены до 8-12 градусов. К закускам подаются березовый, лимонный, светлый виноградный, морковный соки. К рыбным горячим блюдам – лимонный, алычовый, сливовый, морс из клюквы, газированные напитки. К мясным блюдам принято подавать томатный, яблочный, гранатовый, красный виноградный, сливовый, черносмородиновый соки, а также квас. К десерту на праздничный стол подают десертные газированные фруктово-ягодные напитки, сладкие фруктово-ягодные соки.

Коктейли подают в бокалах или стаканах с утолщенным дном, охлажденными и с кубиками льда.

Алкогольные напитки подают:

- к закускам принято подавать водку, горькие настойки, наливки;

- к сельди и острым закускам – водку, виски, джин, коньяк, крепкие коктейли;

- к заливным блюдам – водку, коньяк, крепкие коктейли;

- к паштетам – коньяк, полусухое вино, коктейли;

- к сыру – полусухие вина, столовое красное вино, коньяк.

С первым блюдом обычно ничего не пьют. По желанию подаются крепкие вина: портвейн, мадера, херес, сухой шерри; к рыбному супу – сухое белое вино.

К рыбным горячим блюдам подают белые натуральные вина, типа рислинг, кахетинское. К жирной рыбе подходит более крепкое вино, например, сухой шерри.

К омарам, устрицам, морским ракушкам рекомендуется сухое игристое, белое полусладкое или легкое белое столовое вино, а также шато-икем: к блюдам из лангуста – сухое игристое, белое столовое вино; к ракам - портвейн или белое полусухое вино.

К мясным блюда подают красные натуральные вина типа каберне. К жирному шашлыку, плову, свинине – красные столовые экстрактивные вина, например, саперави или белое кахетинское. К баранине – столовое вино средней крепости.

К овощам и зелени подают десертные вина, типа мускат, токай, кагор и т.д.

К десертным сладким блюдам рекомендуются сладкие вина – десертные, игристые. Ни сухие, ни полусухие вина не гармонирую с десертом. К сливочным десертам подходит сладкая мадера или портвейн; к десертам из фруктов – десертные и сладкие игристые вина; к десерту из ягод – белое вино, портвейн, ягодный или фруктовый ликер, высококачественное крепленое плодово-ягодное вино.

К свежим плодам, ягодам, фруктам в натуральном виде вино не предлагается.

К чаю подают ликер, к кофе коньяк или ром.

Дижестивы (в переводе с французского – пищеварительные) подают, когда ужин подошел к концу, но нужно еще сказать друг другу пару слов. В качестве дижестива подают крепкие алкогольные напитки, например, кальвадос, граппа, виски, ликеры, бальзамы, коньяки, арманьяки и другие разновидности бренди. В России «на посошок» пьют и водку.

Классическое завершение ужина следует правилу трех C: coffee, cognac, cigar (кофе, коньяк, сигара).

Белые и столовые вина должны иметь температуру 12-14 градусов, красные – 16-18, крепкие – комнатную, десертные сладкие подают несколько охлажденными, шампанское охлаждают до 6-8 градусов, но не замораживают.

Мы завершаем рассказ о подготовке застолья и праздничного стола по правилам этикета. Безусловно, рекомендации, приведенные тут, не являются обязательными. В конечном итоге каждая хозяйка сама решает, как ей принимать своих гостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас