Каллизия, каллисия, золотой ус (Callisia) - описание и уход

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Каллизия

Каллизия, каллисия, золотой ус - Callisia (Семейство - Коммелиновые — Commelinaceae)

Название рода происходит от греческих слов kalos - красивый и lis - лилия. Около 12 видов, произрастающих в Центральной Америке, тропических районах Южной Америки и на Антильских островах. Многолетние травы с ползучими, приподнимающимися или прямостоячими стеблями. Цветки типичные для семейства (см. Коммелиновые). Все 6 тычинок в цветке фертильные. но неодинаковые: 3 тычинки, супротивные лепесткам, длиннее 3 других, тычиночные нити голые, В комнатной культуре распространены 3 вида.

Описание

Каллизия душистая (Callisia fragruns) - Крупное растение, нетипичное для рода, с двумя типами побегов; прямостоячими мясистыми, достигающими высоты 70—80 см, с нормально развитыми листьями и отходящими от них горизонтальными побегами типа воздушных столонов к несущими недоразвитые листья c длинными трубчатыми влагалищами. Листья на прямостоячих побегах крупные, продолговато-ланцетные, длиной 20 - 30 см, шириной 5 - 6 см, мясистые, с влагалищами, несущими по краю реснички. Цветки мелкие, менее 1 см в диаметре, душистые, в плот ных пучках, собранных в метельчатые соцветия. Чашелистики беловатые, полупрозрачные, лепестки белые.

Тычинки сильно выступают из околоцветника и хорошо заметны благодаря крупным четырехугольным белым связникам. Родина Мексика, В культуре известна также садовая форма вида 'Melnickoff, листья которой испещрены светло-желтыми или белыми полосами разной ширины. В народной медицине каллизия душистая называется золотой ус и используется как биогенный стимулятор.

Каллизия изящная (Callisia elegans) - Растение с ползучими, коленчато приподнимающимися стеблями. Листья очередные, с трубчатыми влагалищами, яйцевидные или удлиненно-яйцевидные, с заостренной верхушкой длиной 5—7 см. шириной 2,5 - 3 см, сверху бархатисто-темно-зеленьте с узкими продольными серебристо-белыми полосками по жилкам, снизу фиолетово-зеленые или фиолетовые. Вси растение коротко-бархатно-опушенное. Небольшие белые цветки в сидячих парных завитках на верхушках побегов. Чашелистиков и лепестков по 3, свободные. Родина - Мексика, В тропических странах широко используется как. почвопокровное растение, в цветоводстве закрытого грунта - как ампельное. В садоводческой литературе часто приводится под ошибочным названием Sctcreasea striata hort.

Каллизия теуантепекская (Callisia tehuanteресапа) - Растение очень похоже на предыдущее, от которого отличается отсутствием серебристых полос на листьях и ярко-розовой окраской цветков.

Уход

Растения неприхотливые. Зимой содержат при температуре не ниже 10°С. Виды с зелеными листьями предпочитают полузатененные места; с пестро-крашенными — светлые. Подкормка в период рост, с марта по октябрь, раз в неделю вносят удобрения для декоративнолистных растений.При необходимости каллизии можно перидать любую форму, т.к. она легко переносит обрезку. Из-за быстрого израстания рекомендуется ежегодное их омолаживание путем черенкования. Черенки высаживают по нескольку штук в горшок, поливают умеренно, но часто опрыскивают. Земельная смесь № 2.

Болезни и вредители

Поражается тлей, паутинным клещиком и трипсами. Болезни могут быть связаны с нарушением режима полива: при избыточном поливе возможно загнивание корней и стеблей.

Размножение

Размножают черенками, укоренять их можно в воде. Можно укоренять в легком субстрате (торф+песок). Оптимальная температура укоренения - 20°С.

Используется как ампельное растение, в оранжереях, как лекарственное в народной медицине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Лекарственные свойства Золотого Уса

Специалистов давно заинтересовали лекарственные свойства золотого уса, исследования проводились в Америке и Канаде. В России золотой ус изучают учёные в Иркутске и Санкт-Петербурге. Лекарственные свойства золотого уса обусловлены наличием важных для организма элементов (хром, никель, железо, медь) и высоким содержанием биологически активных веществ из группы флавоноидов и фитостеролов, которые обладают противоопухолевой активностью, спазмолитическим, антиоксидантным, диуретическим действием. Золотой ус эффективен при геморрагических диатезах, аллергических заболеваниях, кровоизлияниях в сетчатку глаза, нарушении работы капилляров, нарушениях обмена веществ, болезнях эндокринной системы, простатите, ревматизме, нефрите, гипертонии, кори, скарлатине, сыпном тифе и многих других болезнях. Наружное применение препаратов, изготовленных из золотого уса, способствует заживлению ран, ожогов, трофических язв, обморожений. Используют золотой ус в виде спиртовой настойки (для наружного и внутреннего применения при лечении остеохондрозов, ушибов, туберкулёза, бронхиальной астмы, пневмонии, миом и т.д.), настоя (для лечения диабета, панкреатита, заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, очищения организма и т.д.), мази (для лечения ушибов, суставов, кожных заболеваний и трофических язв ; для растираний при простудных заболеваниях), масла ( для всех видов массажа ; для растираний при лечении артритов и артрозов ; при лечении кожных болезней). В открытых источниках информации, Интернете и другой литературе имеются рецепты приготовления препаратов из золотого уса. Мы приведем некоторые из них.

Однако не забывайте, что схемы применения препаратов в каждом конкретном случае индивидуальны - перед использованием препаратов из золотого уса проконсультируйтесь с врачом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас