Лантана (Lantana) - Описание и особенности ухода

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Лантана

Лантана — Lantana (Семейство - Вербеновые — Verbenaceae)

Род носит старинное латинское название калины. Около 150 видов многолетников и кустарников, распространенных в тропиках Америки и Африки.

Описание

Лантана комара (Lantana camara) - Вечнозеленый кустарник высотой до 150 см. Побеги прямостоячие, ветвящиеся, иногда шероховатые, 4-гранные. Листья супротивные, черешковые, яйцевидные или продолговатые, заостренные, пильчатые по краю, по жилкам опушенные. Цветки собраны в щитковидные многоцветковые плотные пазушные соцветия до 5 см в диаметре, на цветоносе длиной до 15 - 20 см. Каждый цветок снабжен ланцетным прицветником, равным по длине трубке венчика. Отгиб колесовидный, 5-лопастный, с неравными лопастями различной окраски: желтой, розовой, красной, оранжевой, фиолетовой, белой, иногда с желтым, оранжевым или красным пятном в зеве. Родина -тропики Южной Америки; растет в лесах, по долинам рек. В культуре с начала XIX века. Известно много гибридных форм, различающихся окраской цветков.

Уход

Растения содержат зимой при температуре 14 - 16° С. Светолюбиво. Уход общий. Земельная смесь № 2. Для усиления ветвления и формирования кроны необходимы обрезка и прищипка.

Размножение

Размножают, как правило, полуодревесневшими черенками при температуре 20 - 25 °С в воде или в легком рыхлом субстрате из смеси торфа с песком или сфагнумом в равных частях.

Отлично удается в гидропонной и ионитной культурах. Используется как ампельное растение. В одну вазу высаживают 6 - 8 растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас