Хирита (Chirita) - Описание, особенности ухода

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Хирита

Хирита - Chirita (Семейство - Геснериевые — Gesneriaceae)

Род охватывает около 100 видов однолетних и многолетних, большей частью низкорослых травянистых растений, распространенных в тропической Азии - в Индии, Шри-Ланке, на островах Малайского архипелага. В комнатной культуре 3 - 4 вида, из которых только один многолетний, остальные — однолетние.

В последнее время в коллекциях цветоводов наряду с привычными узамбарскими фиалками и глоксиниями, стали появляться совершенно необычные растения - хириты (Chirita). Во многом интерес к этим растениям обусловлен легкостью в уходе, а также большим разнообразием сортов хирит.

В природе эти растения произрастают в Юго-Восточной Азии и Гималаях и количество их видов около 150. Хириты в природе - это однолетние или многолетние растения, травянистые или кустовые. Они относятся к семейству геснериевых, как и сенполии (узамбарские фиалки). Многие коллекционеры, которые выращивают фиалки, стрептокарпусы, колумнеи и другие растения из этого семейства, говорят о неприхотливости хирит. Эти растения из года в год становятся все более популярными и занимаю достойное место в домашних коллекциях.

В культурном разведении используются многолетние природные разновидности и гибридные формы, которые могут быть как крошечным, так и достаточно крупными. Формирование розетки может быть как с одной точкой роста, так и с несколькими. Все зависит от того, какой формы растение вы хотите получить.

Цветение хириты наступает когда у нее вырастает 4-5 пар листьев, цветоносы появляются в пазухах листьев. На каждом цветоносе распускаются несколько цветов белого, кремовато-желтого или лавандового цвета иногда с контрастными полосками на нижних лепестках. Сам же цветок имеет вытянутую трубчатую форму. Для посадки хириты можно использовать такой же грунт, как и для выращивания фиалок. В субстрат можно добавить дополнительный разрыхлитель (перлит, вермикулит), а также доломитовую муку. За основу для субстрата можно взять "Вермион для рассады и цветов", "Элитный для фиалок" или любой аналогичный. При поливе необходимо учесть, что почва должна быть влажной, но не мокрой. При чрезмерном поливе возможно загнивание корневой системы. При пересушивании кома хирита не очень страдает, но лучше таких ситуаций избегать.

Хириты замечательно растут как на подоконниках, так и под искусственным освещением люминесцентных ламп. При естественном освещении хириты предпочитают рассеянный свет. В этом случае кончики листьев не будут желтеть. Прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги на листьях в виде желтовато-коричневых пятен. Чтобы сформировать аккуратную симметричную розетку, горшок с хиритой нужно периодически (раз в 7-10 дней) поворачивать.

Пересаживать хириты можно редко, по мере необходимости. Пересадка взрослого растения может быть осуществлена весной раз в 2-3 года. Желательно, чтобы горшок был не очень большим, в этом случае хирита цветет более обильно и часто. При оголении ствола снизу розетки можно досыпать в горшок субстрат или пересадить растение, заглубив на высоту оголившегося стебля.

Размножаются хириты семенами и черенками (по аналогии с фиалками), а некоторые гибридные формы размножаются пасынками. Особенно хорошо хириты размножаются весной и летом. Черенок для получения потомства лучше брать из среднего ряда листьев, без дефектов и пятен. Черенок необходимо углубить на 1-1.5 см во влажный рыхлый грунт или торфоперегнойную таблетку Jiffy-7 и поместить в тепличку, чтобы обеспечить повышенную влажность. Нежелательно допускать пересыхания субстрата. Детки появляются спустя 1,5-2 месяца при температуре +20…24 С. Рассаживать детки рекомендуется когда сформируются 3-4 листа молодой розетки.

Для маленьких розеток необходимо взять горшочки диаметром 5-6 см, проложить на дно слой дренажа (1см), чтобы избежать застоя воды в горшках. Земля должна быть легкой и рыхлой. Посаженные молодые растения необходимо держать в тепличке 3-4 недели, поливать теплой водой. Подкормки можно начинать спустя 2-3 недели после посадки слабым раствором комплексного удобрения ("Кемира-люкс", "Микро-микс", "Унифлор").

Эти же удобрения можно использовать для подкормки взрослых растений в период активного роста с весны до середины осени растение быстро формирует новые листья и пасынки. Пасынки у хирит можно не удалять, чтобы растение росло симметричным округлым кустиком. Хириты могут цвести по несколько раз за сезон, особенно если им обеспечить подкормку удобрением с повышенным содержанием фосфора. В период относительного покоя в конце осени и зимой полив и подкормки следует сократить. В зимний период также следует избегать переохлаждения земляного кома, (при выращивании растения на подоконнике).

При низкой влажности воздуха края листиков хириты могут пожелтеть или потрескаться. Чтобы этого избежать, можно поставить горшок на влажный мох или керамзит. Основные вредители хирит те же, что и у фиалок. Чаще всего хириты страдают от поражения цикламеновым клещом. Для профилактики поражения вредителями рекомендуется проводить профилактическую обработку (фитоверм, акарин) раз в полтора-два месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас