Белопероне (Beloperone) - описание, уход

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Белопероне

Белопероне — Beloperone (Семейство - Акантовые - Acanfhaceae)

Название рода происходит от греческих слов belos - стрела и perone — острие: по стреловидной форме связника пыльника. Около 60 видов кустарников и полукустарников, распространенных в тепло-умеренных и тропических районах Америки.

Описание

Белопероне капельная (Beloperone guttata Brandegee) - Вечнозеленый обильно ветвящийся кустарник высотой до 1 м. Листья (7 см) супротивные, яйцевидные или удлиненно-овальные, цельнокрайние, суженные -в черешок, опушенные с обеих сторон. Цветки в колосовидном плотном верхушечном поникающем соцветии длиной до 20 см, белые, двугубые, сидят в пазухах прикрывающих их крупных, красноватых, желтых или желтовато-зеленых опушенных прицветников. Родина — Мексика.Род в настоящее время некоторыми авторами включен в род Justicia, а вид В. guttata принимается как синоним вида J. brandegeana

Уход

Растение содержат зимой при температуре не ниже 16 - 18° С. В сильно отапливаемом помещении зимой белопероне может сбросить листья. Летом выставляют на открытый воздух в полутени.. Любит хорошее освещение (прицветники окрашиваются при хорошем освещении, но яркие солнечные лучи губительны для листьев: они могут пожелтеть и опасть) и обильный полив. Пересаживают по мере необходимости, скорее обновляют через два-три года. Используют земельную смесь № 2 с добавлением костной муки. Цветут только молодые побеги. Обрезку проводят перед началом вегетации. Побеги обрезают на две трети. Оставшиеся стволики начинают обильно ветвиться.

Размножение

Размножают в основном не одревесневшими черенками в течение всего года и семенами. Последний способ применяется крайне редко. Черенки же легко укореняются в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас