Ахименес (Achimenes) - Описание, размножение, уход

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Ахименес

Ахименес — Achimenes (Семейство - Геснериевые — Gesneriaceae)

Название рода происходит от греческих слов а - не, cheimaino - переносить холод. Около 50 видов многолетних клубневых и корневищных травянистых растений, произрастающих эпифитно в Мексике, Бразилии, Гватемале, на Ямайке. В настоящее время выведено много гибридных форм, родителями которых были два вида.

Описание

Ахименес длинноцветковый (Achimenes longiflora) - Многолетнее травянистое растение высотой до 30 см с подземными чешуйчатыми корневищами. Стебли поникающие, зеленые, слабоветвящиеся, опушенные.

Листья супротивные или мутовчатые, продолговатые, зеленые, с пильчатым краем, опушенные, снизу слабоокрашенные. Цветки одиночные, пазушные, крупные; 5-лопастная чашечка узкая и короткая; венчик с длинной (до 5 см) изящной трубкой и раскидистым отгибом (до 5 см в диаметре), фиолетово-голубой. Родина - Гватемала. Известны садовые формы 'Alba' с белыми крупными цветками со светло-фиолетовым зевом; 'Rosea' - отличается меньшим ростом (до 20 см), мелкими темно-зелеными, пурпурноокрашенными снизу листьями, пурпурными побегами и более мелкими розово-малиновыми цветками; 'Margarita' — сходна с предыдущей, однако имеет более светлые зеленые листья и более крупные цветки.

Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora) - Растение высотой до 60 см, с более крупными (длиной 9— 10 см, шириной 5—6 см), пурпурно-окрашенными снизу листьями и крупными пурпурно-красными цветками часто по 2 в пазухе листа. Отличается от предыдущего вида наличием мешковидного вздутия в основании трубки венчика. Родина - Мексика. Из садовых гибридов известны 'Little Beauty' с мелкими карминово-розовыми цветками и 'Paul Arnold' -- более крупное растение, отличающееся бронзовыми листьями и темно-розовыми цветками.

Уход

Ахименес светолюбивое растение, но выносит и полутень. Летом в период роста ахименесы требуют температуры не ниже 20°С, влажного воздуха, защиты от прямых солнечных лучей и умеренного полива. После цветения (в сентябре — октябре) полив постепенно уменьшают, усохшие надземные части удаляют и растения ставят в темное сухое место на покой (16 - 18°С). В период покоя требует сухости. Весной высаживают в легкий воздухо- и влагопроницаемый субстрат: земельную смесь № 5 с добавлением сфагнума и древесного угля. В период активного роста 1 раз в две недели подкармливают удобрением для цветущих растений с высоким содержанием калия и низким азота. Верхушки побегов прищипывают.

Болезни и вредители

Ахименес устойчивое растение, болезни могут быть при нарушении условий выращивания. При избыточном поливе корни могут загнить, при недостаточном - засохнуть.

Размножение

Размножают черенками и корневищами.

Используют как ампельные в подвесных корзинках и кашпо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас