Ребуция (Rebutia) - Описание, уход

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Ребуция

Название рода дано в честь французского знатока кактусов Р. Ребю (XIX век). По данным разных авторов, род насчитывает от 4 до 19 видов стеблевых суккулентов, распространенных от Северной Аргентины до Северо-Восточной Боливии. Близок к роду айлостера, от которого отличается наличием голой цветочной трубки (без щетинок и колючек).

Ребуции - маленькие ребристые или сосочковидные шаровидные кактусы. Без цветков их легко спутать с лобивиями или маммилляриями. Типичным признаком являются появляющиеся внизу сбоку, у основания стебля, цветки, в то время как почти у всех остальных шаровидных кактусов цветки распускаются на верхушке.

Rebutia aureiflora

Этот вид выглядит эффектно из-за своих темно-желтых цветков и типичных длинных, волосистых щетинок, которые могут быть разных оттенков - от белого до желтого.

Rebutia heliosa

Благодаря красивым колючкам, оправдывающим латинское название растения "солн-цевидная", и изящным оранжевым цветкам этот вид выглядит очень привлекательно.

В условиях культуры благодаря отпрыскам у основания стебля образует целые куртины. Иногда в середине лета у растений наступает летний период покоя, во время которого их нужно поливать очень умеренно. Размножение из отпрысков ("деток") несложно, однако в этом случае у растений часто не образуется реповидного корня. Привитые растения нередко производят впечатление перекормленных.

Rebutia krainziana

Благодаря своему темно-зеленому стеблю, похожим на белые точки ареолам и красным или белым цветкам растение трудно спутать с другими. Кактус необходимо притенять от яркого солнечного света. Имеется так же разновидность с белыми цветами.

Rebutia minuscula

Ребуция крошечная

Этот хорошо известный вид отличается разнообразными колючками, варьирует также и окраска цветков. Растение покрыто колючками не очень густо и требует притенения от прямых солнечных лучей.

Rebutia perplexa

Первоначально растение было найдено всего в одном экземпляре. Однако благодаря тому что оно легко размножается семенами и отпрысками, в настоящее время этот вид широко распространен среди любителей кактусов.

Со своими лилово-розовыми цветками растение является особо привлекательным представителем группы образующих куртины ребуций с относительно маленькими отдельными побегами.

Rebutia pygmaea

Ребуция карликовая

Этот вид относится к группе ребуций, имеющих короткоцилиндрические стебли и образующих куртины благодаря большому количеству отпрысков . Растение имеет реповидный корень, поэтому для выращивания рекомендуется использовать хорошо проницаемый субстрат.

Местоположение

Поскольку ребуции происходят чаще всего из высокогорных областей, они предпочитают светлое, но не очень жаркое местоположение, много свежего воздуха и ярко выраженный перепад температуры между днем и ночью, а также зимой и летом.

Ребуции популярны среди любителей кактусов и часто встречаются в продаже. При соблюдении их требований в культуре они хорошо растут, и все ребуции охотно и обильно цветут весной многочисленными пестрыми и яркими цветками. Зимовка должна быть прохладной и сухой, в противном случае ребуции цветут плохо. Отдельные виды очень изменчивы, нередко даже в культуре в результате перекрестного опыления невольно образуются гибридные формы, которые потом размножаются дальше.Относятся к группе высокогорных кактусов, любящих свежий воздух.

Размножение

Ребуции легко размножаются семенами, а сеянцы некоторых видов зацветают нередко уже на второй год после посева.

Пересадка

Ребуции превосходно растут в парниках или во время вегетационного периода на внешних подоконниках. Там их можно сразу помногу прикопать, например в заполненный рыхлым субстратом плоский балконный ящик для цветов.

Возможные трудности

При выращивании в застойном удушливом воздухе или в ровных теплых условиях жилых комнат растения чахнут и становятся особенно подвержены поражению насекомыми-вредителями, прежде всего красным паутинным клещом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас