Везение - палка о двух концах...

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Самый (не)везучий человек в мире

Везет ему или не везет? Решайте сами.

Холодным январским днем 1962 г. хорватский учитель музыки Фрейн Селак (Frane Selak) путешествовал на поезде из Сараево в Дубровник. По крайней мере, он думал, что едет в Дубровник, и даже не предполагал, что отправляется в странную 40-летнюю одиссею, наполненную удивительными происшествиями и смертельными опасностями.

Поезд, в котором ехал Селак в 1962 г., необъяснимым образом сошел с рельс и нырнул в ледяную реку, погибли 17 пассажиров. Селак сумел выплыть на берег, переохладившись, испытывая шок, в синяках и со сломанной рукой, но счастливый, потому что выжил.

Год спустя Селак летел на самолете из г. Загреб в г. Риека. Дверь самолета сорвало и его высосало наружу. Спустя несколько минут самолет разбился, 19 человек погибли, но Селак очнулся в больнице — его нашли в стогу сена лишь с небольшими травмами.

В 1966 г. он ехал в автобусе, когда тот съехал с дороги и упал в реку. Погибли 4 человека, но не Селак. Он лишь порезался и получил несколько синяков.

В 1970 г. он ехал в своей машине, когда она неожиданно загорелась. Он сумел остановиться и выбраться, прежде чем взорвался топливный бак, окутав машину пламенем.

В 1973 г. во время поездки неисправный топливный насос разбрызгал бензин по всему двигателю другой машины Селака. Из вентиляционных отверстий вырывалось пламя. Его единственное повреждение: потерял практически все волосы. С тех пор друзья стали называть его «Везунчиком».

В 1995 г. в Загребе его сбил городской автобус, он отделался лишь легкими травмами.

В 1996 г. он ехал по горной дороге, когда, завернув за очередной поворот, увидел грузовик едущий прямо на него. Он проехал сквозь ограждение, выпрыгнул, приземлился на дерево, и увидел, как 90 метрами ниже взорвалась его машина.

За свое умение выживать он получил всемирную известность. «На это можно посмотреть с двух сторон», говорит Селак. «Я — либо самый невезучий человек в мире, либо — самый везучий. Предпочитаю верить в последнее».

Какой конец у этой истории? Конечно же, счастливый! В июне 2003, в возрасте 74 лет, Селак впервые за 40 лет купил лотерейный билет… и выиграл более $1 млн. «Теперь я буду просто наслаждаться жизнью», говорит он. «Такое ощущение, как будто я родился заново. Я знаю, что Бог следил за мной все эти годы». Он рассказал журналистам, что собирается купить дом, машину и быстроходный катер, и жениться на своей подруге. (Селак уже был женат четыре раза, и заметил по этому поводу: «Мои браки тоже были катастрофами».)

В 2004 г. ему предложили сняться в рекламе чипсов Doritos для австралийского телевидения. Сначала он принял это предложение, но затем передумал и отказался лететь на съемки в Сидней. Причина: он сказал, что не хочет испытывать удачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас