Логические задачи для детей для детей

Оцените эту тему:

3 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Вопрсы на сообразительность для детей (над некоторыми задачами взрослые пыхтели по пару дней :&088:)

Волк, коза и капуста

Человеку надо переправить через реку волка, козу и капусту, но в лодке достаточно места только для самого человека и еще чего-нибудь одного. Волка с козой без присмотра оставлять нельзя, козу с капустой тоже. Как человеку переправиться?

Животные

Овечка - 2, кошка - 3, лошадь - 5, а сколько петух? Ответ обоснуйте.

Дни

Назовите пять дней, идущих подряд, не называя чисел (напр., 1, 2, 3,..) и названий дней (напр., понедельник, вторник, среда...).

Трактористы

У трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?

Гайки

У человека есть два кулька и 100 гаек. Нужно распределить гайки по кулькам так, чтобы в одном кульке оказалось гаек в два раза больше чем во втором. Гайки пилить нельзя, распределены должны оказаться все гайки.

Лифт

В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?

Медведь

Дом имеет 4 стены. В каждой стене по одному окну. Все окна выходят на юг. В окно заглянул медведь. Какого цвета медведь?

Мыши

У человека было 100 мышей, белые и серые. Известно, что хотя бы одна мышь серая, а из двух любых хотя бы одна мышь белая. Сколько серых мышей? Ответ обоснуйте.

Цветы

Сколько у меня цветов, если все из них кроме двух розы, все кроме двух - тюльпаны, и все кроме двух - маргаритки?

Лестница в воде

Рядом с берегом стоит корабль со спущенной на воду веревочной лестницей. У лестницы десять (10) ступенек. Расстояние между ступеньками тридцать (30) см. Самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Океан сегодня очень спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду за час на пятнадцать (15) см. Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лестницы?

Две реки

Текут рядом две реки, красная и белая. Что это за реки?

Шоколадка

Два ребёнка взяли деньги из копилки и пошли в магазин за шоколадкой. У брата не хватало 10 рублей, а у сестры 1 рубля. Они сложились, но все равно не смогли купить шоколадку. Сколько стоила шоколадка, и сколько денег было у брата и сестры?

Два отца и два сына

Два отца и два сына разделили между собой 6 яблок поровну, каждому досталось целое количество яблок. Объясните ситуацию.

Загадка

Что становится мокрым при высушивании?

Голые на льдине

Радист ледокола "Красная звезда" передал на землю радиограмму с текущей сводкой, в которой в конце имелась фраза: "встретили семерых голых на льдине зпт самочувствие у них отличное тчк продолжают идти дальше". Объясните, как такое может быть.

Свечи

В комнате было 50 свечей, все они горели, 20 из них задули. Сколько потом останется в комнате свечей?

Загадка

Что утром растёт в ширину, а вечером в длину? Ответ обосновать.

Преферанс

4 человека играли в преферанс, сидя за столом. Один заглянул под стол и решил сосчитать число ног. Их оказалось 7. Как такое могло случиться? (человеков-инвалидов среди них не было)

Загадка

Чем больше оттуда берут, тем больше оно становится. Что это?

Зарплата

В нашей стране законно зарплату платят только деньгами, но работникам одного из предприятий продолжают выдавать зарплату продукцией, причем вполне законно. Почему?

Пингвины

Почему белые медведи не едят пингвинов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

- Привет!

- Привет!

-Как дела?

- Хорошо. Растут два сына, дошкольника.

-А сколько им лет?

- Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.

- Этой информации мне не достаточно...

- Старший похож на мать.

- Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.

Вопрос: сколько лет сыновьям?

(задача имеет решение. Furs)

У вас есть весы с двумя чашами (показывают, какая из двух чаш перевешивает). И 12 гирек. 11 из них весят одинаково (хорошие гири). И одна бракованная, то есть она отличается по весу от остальных. Легче бракованная гиря или тяжелее неизвестно.

Как за 3 взвешивания найти бракованную гирю?

Мужик продает на базаре шапки, по 10 рублей штука. Приходит покупатель, хочет купить шапку, но вот беда: у него есть только одна купюра в 25 рублей. Продавец берет у покупателя деньги и разменивает 25 рублей у соседки на 2 купюры по 10 рублей и одну по 5. После чего покупатель получает шапку, 15 рублей сдачи и уходит.

Через час приходит соседка и говорит, что купюра в 25 рублей была фальшивой. Продавцу ничего не остается делать, как вернуть деньги.

А теперь вопрос: сколько денег потерял продавец?

Физическая задачка. В жаркий день вы решили малость охладить кухню и открыли для этого дверцу холодильника. Будет такой кондиционер работать?

В кафе встретились три друга: скульптор Белов, скрипач Чернов и худложник Рыжов. "Замечательно, что у одного и нас белые, у другого чёрные, а у третьего рыжие волосы, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии", - заметил черноволосый. "Ты прав", - сказал Белов. Какой цвет волос у художника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

В стаде, состоящем из лошадей, двугорбых и одногорбых верблюдов, всего можно насчитать 200 горбов. Сколько животных в стаде, если число лошадей равно числу двугорбых верблюдов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас