Как и когда пересаживать растения

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Можно ли пересаживать цветущее растение?

Нет, потому что пересадка, без сомнения, окажет самое губительное влияние на цветение, опадёт большая часть цветков и бутонов. Пересаженному растению требуется несколько недель, чтобы привыкнуть к новому горшку и свежему субстрату. Цветение — не самое лучшее время для такой деликатной операции. Дождитесь окончания цветения, потом пересаживайте. У растений начнётся более или менее выраженный период покоя, и вы сможете пересадить их без всякого риска. Не стоит пересаживать растение и перед самым цветением, так как оно может сбросить бутоны. Если растению тесно в горшке, компенсируйте этот недостаток, внося почаще питательный раствор.

Как пересаживать растения?

Пересадка состоит в том, чтобы переместить растение из одного горшка в другой или посадить растение в тот же горшок, если размер горшка соответствует растению, но в том и другом случае необходимо полностью заменить субстрат. Новый субстрат спровоцирует усиленный рост благодаря наличию свежих питательных веществ.

Развитие корней соответствует размеру надземной части растения. Недостаточный объем горшка приводит к скручиванию корней, и они образуют клубок у основания земляного кома, что не позволяет растению правильно питаться. Необходимо распутать корни и, не колеблясь, отрезать спутанный клубок. Так Вы спровоцируете рост мелких корешков, ко-торые очень хорошо впитывают питательные вещества.

Если горшок кажется слишком маленьким для растения, замените его. Возьмите цветочную посуду на 2-4 см шире предыдущей, так как большинству растений нравится это. Положите глиняный черепок или кусочек пластмассовой сетки на дренажное отверстие, чтобы оно не засорялось. Потом насыпьте дренаж слоем 3-5 см (керамзит, гравий, пуццолан). Заполните горшок земляной смесью на 1/4 или на 1/3. Растение лучше не поливать в течение недели до пересадки. Выньте растение из старого горшка, постучав горшком об угол стола.

Обрежьте корни, потом поставьте земляной ком по центру нового горшка. Верхняя часть земляного кома должна находиться на 1-2 см под землёй. Насыпьте смесь между корнями в горшок. Примните землю пальцами или бамбуковой палочкой. И наконец хорошо полейте.

Поставьте растение по центру нового горшка. Засыпьте горшок землёй

Надо ли менять землю в горшке каждый год?

Необязательно. Действительно, молодые растущие растения надо пересаживать каждый год в свежий субстрат. Но зрелые растения, растущие медленно, достаточно пересаживать раз в 2-3 года. Но вам придётся пересадить 2-3 раза за год совсем молодые растения, развившиеся из черенков. Они очень быстро оккупируют горшок. Если растению не тесно в горшке, осмотрите поверхность субстрата. Если он по бокам западает, а на поверхности поя-вились белые разводы, то пересадка необходима для пополнения запаса питательных веществ.

По каким признакам можно определить, что растение нуждается в пересадке?

Не все растения нуждаются в ежегодной пересадке. Это зависит от скорости роста и соотношения между размером растения и объёмом горшка.

Вы должны пересадить растение, если из-за увеличения объёма оно перестало быть устойчивым. Растения, переросшие свой горшок, выбрасывают ростки наружу. Если при поливке вода плохо впитывается, значит, корни заняли весь объем горшка. В этом случае пересадка обязательна. Замедление или прекращение роста, изме-нение окраски листьев подскажут вам, что растение пора пересадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас