Подокарпус (Ногоплодник) - уход и проблемы

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Подокарпус (Ногоплодник)

Латинское название : Podocarpus

Ногоплодник является декоративным деревом, достигающим в природе 12 м в высоту. Это растение принадлежит к семейству ногоплодни-ковых, большинство представителей которого можно встретить в Восточной Азии. В комнатном цветоводстве ногоплодник встречается довольно редко. В ограниченном пространстве емкости ногоплодник достигает 2 м. Растение обладает пряморастущими стеблями с узкими ремневидными листьями, которые своим насыщенным зеленым цветом и характерным блеском придают ему особую привлекательность .

Размещение Для содержания ногоплодника необходимо подобрать прохладное, просторное помещение с неярким рассеянным светом. Температура воздуха должна быть на уровне 16-20 °С летом и 12-14 °С зимой. Благодаря своей декоративности и неприхотливости ногоплодник является подходящим растением для оформления больших залов, офисов и зимних садов.

Уход Ногоплодник нетребователен к уходу, в частности к регулярности полива, но и забывать о нем нельзя. На протяжении всего года ему необходим умеренный полив водой комнатной температуры. Если в помещении сухой воздух, то следует проводить регулярные опрыскивания. Подкормку минеральными и органическими удобрениями достаточно проводить один раз в месяц. Для формирования красивой кроны каждую весну нужно обрезать сильно разросшиеся и сухие ветви деревца. Ногоплодник не следует пересаживать слишком часто — одного раза в 3-4 года будет вполне достаточно. Почвенная смесь для посадки деревца должна состоять из четырех частей дерновой, двух частей листовой, одной части перегнойной земли и одной части крупнозернистого песка. Обязательно следует устроить хороший дренажный слой из колотых глиняных черепков и керамзита.

Размножение Для размножения ногоплодника лучше всего использовать стеблевые черенки, которые можно заготовить при весенней обрезке.

Вредители При неправильном уходе на растении появляются трипсы и паутинные клещи. Повышенная температура и сухость воздуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас