Рецепты приготовления блюд с мёдом

Оцените эту тему:

51 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Блинчики с медом или сахаром

250 г муки, 2,5 стакана молока, 3 яйца, по 2 ст. ложки сливочного и топленого масла, - для смазывания сковороды, 1/4 ч. ложки соли.

Смешать яичные желтки с молоком (1/2 стакана), прибавить соль, сахар и, помешивая, всыпать муку. После этого положить разогретое сливочное масло и снова помесить тесто, чтобы не было комков. Развести молоком, вливая его постепенно, и добавить яичные белки.

Выпекать блинчики надо нетолстыми, на разогретой сковороде, предварительно смазанной маслом. Каждый готовый блинчик сложить, не снимая со сковороды, вчетверо, потом переложить в подогретое блюдо и покрыть салфеткой. Подать блинчики с медом или сахаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Оладьи манные с яблоками и медом

50 г меда, 50 г манной крупы, 150 г молока, 1/2 яйца, 20 г сливочного масла, 70 г яблок, 5 г сахара.

На молоке с сахаром и 5 граммами мосла сварить кашу, слегка остудить, добавить в нее сырые белки и мелко нарезанные яблоки, все хорошо перемешать, соединить со взбитыми белками и ст. ложкой выложить на сковородку с маслом. Обжарить с обеих сторон до появления румяной корочки. Полить растопленным медом или подать его отдельно но тарелке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Оладьи мучные с медом

50 г пшеничной муки, 100 г молока, 10 г сахара, 2 г дрожжей, 1/2 яйца, 20 г сливочного масла, 30 г воды.

Дрожжи развести теплой водой пополам с молоком, добавить 1/2 нормы муки, хорошо вымешать и поставить в теплое место. Когда опора поднимется, добавить в нее молоко, яйца, соль, сахар, 5 г растопленного масла, оставшуюся муку и все хорошо вымесить. Затем дать тесту вновь подняться. Обжарить оладьи (4-5 шт.) в кипящем масле. Полить подогретым жидким медом или подать его отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Запеканка из творога с медом

30 г меда, 100 г творога, 15 г манной крупы, 60 г молока, 15 г сахара, 1/2 яйца, 5 г сливочного масла, 5 г лимонной цедры, ванилин.

Сварить на молоке кашу средней густоты, добавить в нее сахар, яйцо, желательно ванилин, соль, лимонную цедру, размешать, затем положить творог и перемешать. Подготовленную массу положить на смазанную порционную сковородку, смазать яйцом, посыпать сахарной пудрой и запечь в духовом шкафу. При подаче полить разогретым медом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Медовая горчица

Горчица, приготовленная на меду, отличается исключительно приятными вкусовыми качествами и в течение месяца сохраняет свой цвет и консистенцию (не засыхает).

Приготовление: к обыкновенной столовой горчице прибавляют по вкусу мед (лучше гречишный), немного подсолнечного масла, уксуса и перца (молотого черного).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Баранина, тушенная с медом

На порцию: 120 г баранины, 7 г жира топленого, 5 г томата-пюре, 20 г меда, 3 г пшеничной муки, специи, соль по вкусу.

Баранину нарезать по два-три куска на порцию, посыпать солью и перцем и обжарить в жире. Куски жареного мяса положить в сотейник, залить бульоном, сваренным из бараньих костей, прибавить мед, томатную пасту и специи, уложенные в марлевый мешочек (кориандр, корицу, гвоздику - в общей сложности 0,5 г на 1 кг мяса) и тушить до готовности. После этого бульон снять, приготовить на нем негустой красный соус, залить им мясо и прокипятить. Подавать мясо с соусом и рассыпчатой рисовой кашей или пюре из бобовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Желе из меда с домашней простоквашей

4 ст. ложки меда, 400-500 г простокваши, 12-15 г желатина.

В простоквашу влить мед, смесь довести до кипения, хорошо взбить венчиком до получения однородной массы, влить растворенный желатин. Хорошо перемешать, разлить в порционные тарелки и охладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Козинах (армянское блюдо)

500 г меда, 500 г грецких орехов (ядро), 200 г сахара.

Вскипятить мед с сахаром, всыпать в сироп очищенные, мелко нарезанные, слегка обжаренные ядра грецких орехов и варить 15 минут. Готовый козинах (горячий) выложить на тарелки, слегка смоченные холодной водой, выровнять поверхность и охладить.

После этого слегка подогреть тарелки, снять козинах целиком, а затем разрезать на кусочки в форме ромбов, переложить их на тарелки. Вместо грецких орехов можно использовать миндаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет с медом и орехами (смешанный)

15 г меда, 2 яйца, 20 г пшеничного хлеба, 10 г грецких орехов (ядро), 15 г сливочного масла, 30 г сливок.

Мякиш пшеничного черствого хлеба протереть через сито или дуршлаг и, помешивая, слегка поджарить на сковороде со сливочным маслом вместе с мелко рубленными грецкими орехами. Добавить натуральный пчелиный мед и прокипятить. Яйца тщательно смешать со сливками или свежей сметаной, присоединить к смеси хлебные крошки с медом и орехами, размешать и немедленно вылить массу на горячую сковороду со сливочным маслом. Жарить как омлет натуральный. Готовый омлет переложить со сковороды на овальное блюдо и подать в горячем виде. Вокруг омлета на блюдо можно положить дольки яблок, груш, персики или половинки абрикосов, сваренных в слабом, как для компота, сахарном сиропе, или консервированные фрукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет, фаршированный медом и орехами

15 г меда, 2 яйца, 30 г сметаны, 15 г бисквита, 5 орехов (ядро), 10 г сливочного масла, 10 г молока.

Бисквит нарезать кубиками (6-8 мм), добавить к нему мелко рубленные фисташки, миндаль или грецкие орехи, натуральный пчелиный мед, разведенный горячим молоком, все аккуратно перемешать, так чтобы кусочки бисквита сохранили свою форму. Яйца смешать со сметаной, добавить чуть-чуть соли, вылить на сковороду с маслом и, помешивая, жарить, пока масса не загустеет. После этого положить на нее фарш (бисквит с орехами и медом), закрыть его с двух сторон омлетом, приподняв при помощи тонкого ножа края и придав омлету форму пирожка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет с бисквитом, орехами и медом

50-75 г меда, 8-10 яиц, 125- 150 г сметаны, 50-75 г бисквита, 50 г молока, 25-30 г орехов, 3-4 ст. ложки масла, 1 ст. ложка сахарной пудры.

Черствый бисквит нарезать кубиками, смешать с измельченными грецкими орехами, медом, предварительно разведенным горячим молоком. Яйца слегка взбить или хорошо перемешать, соединить со сметаной, посолить, хорошо вымешать, смесь вылить на разогретую с жиром сковороду. Когда масса загустеет, на середину положить смесь из бисквита, орехов и меда. Завернуть омлет пирожком и дожарить. При подаче посыпать сахарной пудрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Желе из меда

15 г меда, 3 г желатина, 0,2 г лимонной кислоты, 100 г воды.

В горячий медовый сироп ввести замоченный желатин и, помешивая, нагреть до кипения. Затем добавить лимонную кислоту, процедить сироп через фильтр, охладить, разлить в металлические формочки и охладить до окончательного застывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Мусс из меда

15 г меда, 3 г желатина, 0,2 г лимонной кислоты, 90 г воды.

Для сиропа: 3 г цедры, 10 г сахара, 15-20 г воды.

Мед развести кипяченой горячей водой, после чего ввести замоченный желатин. При непрерывном помешивании довести до кипения, снять с огня, добавить лимонную кислоту, охладить до +30-35°С, поставить посуду на лед и взбивать смесь до образования густой однородной пены. Полученную массу разлить в формочки и поставить в холодное место. При подаче полить сиропом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рис с медом и сливками

30 г меда, 40 г риса, 10 г изюма, 10 г цукатов или орехов (ядро), 30 г сливок 30%-й жирности.

Рис перебрать, промыть теплой водой, сварить в слегка подсоленной воде, а затем откинуть на сито и охладить. В подготовленный рис положить промытый кипяченой водой изюм, измельченные и обжаренные орехи, мед, тщательно перемешать. При подаче в салатник или вазочку положить рис горкой, украсить его взбитыми сливками и посыпать орехами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рис с медом

150 г меда, 200 г риса, 50 г изюма, 2-3 ст. ложки нарезанных цукатов, 50 г ядер грецких орехов, 150 г сливок, 1 ст. ложка сахарной пудры.

Перебранный промытый рис положить в кипящую, слегка подсоленную воду и сварить до готовности. Затем рис откинуть но сито, промыть горячей водой и охладить. Перебранный и промытый изюм смешать с сахаром, разогреть на огне, помешивая, до разбухания изюма, затем охладить. Рис смешать с изюмом, медом, половиной измельченных орехов, положить горкой в порционную посуду. Сверху риса можно положить взбитые сливки с сахаром, посыпать нарезанными цукатами и измельченными орехами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Кисель из меда

200 г меда, 800 г воды, 4 ч. ложки картофельного крахмала.

В горячей воде развести половину нормы меда. Смесь довести до кипения. Помешивая, влить разведенный в холодной коде картофельный крахмал, довести до кипения, снять с огня, влить остальное количество меда. Смесь хорошо размешать, разлить в порционную посуду, охладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Суфле ореховое с медом (французская кухня)

3 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки пшеничной муки, соли на кончике ножа, 3/4 стакана меда, 1 ч. ложка ванильного сахара, 5 яиц.

В горячую молочную смесь вместе с яичным желтком добавить стакан растолченных в ступке орехов. Сливочное масло растопить в сотейнике, положить туда муку и соль, размешать. Непрерывно помешивая, влить тоненькой струёй горячее молоко. Добавить мед, помешивая, варить на слабом огне до тех пор, пока не загустеет. Яичные желтки и ванильный сахар растереть и тоненькой струйкой влить в горячую смесь, непрерывно размешивая, чтобы не допустить свертывания. Поставить в холодильник на 15 минут. Смазать маслом форму (1,5 л) посыпать слегка сахарной пудрой. Яичные белки взбить венчиком до образования воздушной (но не сухой) пены и осторожно влить смесь. Размешать. Выложить смесь в форму и поставить в предварительно хорошо нагретую (до +180°С) духовку на 35 минут. Подавать к столу горячее суфле со сладким соусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Торт песочный

500 г ржаной или пшеничной муки, 400 г меда, 200 г сахарного песка, 5 яиц, 200 г сметаны, 1 ч. ложку соды, пряности (корица, гвоздика, ванилин и др.) по вкусу.

В растопленный мед добавить сахар, яйцо, сметану, пряности, соду и муку. Замесить тесто до густоты сметаны, вылить его в форму, смазанную маслом, и выпекать в умеренном жару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Медовик

500 г меда, 1 стакан сахарного песка, 2-3 ст. ложки сливочного масла, 4 стакана пшеничной муки, 4-5 яиц, 1/2 ч. ложки соды и столько же корицы.

В мед положить сахарный песок, сливочное масло и довести до кипения. Затем снять с огня и в эту смесь всыпать муку и замесить. Получившееся заварное тесто охладить, затем добавить яйца, соду, гвоздику, корицу и тщательно перемешать. Тесто раскатать до 2-3 сантиметров, уложить на смазанный маслом противень и поставить выпекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Медовый торт (болгарское блюдо)

250 г меда, 1/2 стакана воды, 1 стакан подсолнечного масла, 1/2 стакана грецких орехов и изюма, 4-5 цукатов, 1 ч. ложка какао, 1 ч. ложка корицы, 4-5 зерен гвоздики, 1 ч. ложка соды; муки столько, чтобы получилось некрутое тесто.

Мед развести в воде, влить подсолнечное масло, последовательно добавить очищенные орехи (мелко нарезанные ядра) и изюм, мелко нарезанные цукаты, какао и корицу, гвоздику (истолченную в ступке), соду и муку. Готовое тесто раскатать толщиной в 2 сантиметра, положить на смазанный маслом противень и запекать в умеренно горячем духовом шкафу примерно около часа. Но стол торт подать остывшим, покрытым белковой глазурью. Для украшения часть глазури можно окрасить пищевой краской. Такой торт подается к столу посыпанным сахарной пудрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Чак-Чак

590 г пшеничной муки, 5 яиц, 0,5 стакана молока, 1 ст. ложка сахара, 1 стакан топленого масла для обжаривания, соль.

Для сиропа: 450-500 г меда, 100 г сахара.

Яйца, молоко, сахар, соль смешать, всыпать муку и замесить тесто. Разделить на куски по 100 г, раскатать колбасками толщиной в 1 сантиметр и нарезать шарики величиной с фасоль. Обжарить их в большом количестве масла. Готовые шарики должны иметь желтоватый цвет.

В мед всыпать сахар и варить до тех пор, пока взятая спичкой капля, стекая, не станет ломкой. Слишком долго кипятить мед нельзя, так кок он может потемнеть и испортить вид и вкус блюда.

Обжаренные шарики положить в широкую посуду, облить подготовленным медом и хорошо перемешать. После этого переложить чак-чак на блюдо и смоченными в холодной воде руками придать ему желаемую форму (пирамиды, конуса и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас