Жевательная резинка - познавательная статья

Оцените эту тему:

3 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Постоянно держать во рту нечто долгоиграющее человечество привыкло еще задолго до появления риглеса, не говоря уже о фабрике имени Крупской. Как утверждают историки и археологи, греки жевали прообраз современной жевательной резинки, получаемый из коры мастичного дерева. Называлась такая жвачка мастикой. Индейцы Майя регулярно пережевывали смолу реликтовых растений, для того чтобы удовлетворить свою потребность пошевелить нижней челюстью и, конечно же, из гигиенических соображений. В отличие от африканских племен, привыкших чистить зубы деревянными палочками, выточенными из корней деревьев и содержащих противомикробные вещества, германские племена удаляли остатки пищи более простым способом. Шерсть, перемешанная с медом в однородную массу, обладает свойством притягивать к себе все и вся с поверхностей зубов и десен. Конечно, с точки зрения современной стоматологической науки, использование меда нецелесообразно, потому как содержащиеся в нем углеводы потребляются микробами, которые в свою очередь выделяют кислоты, пресловутый кислотно-щелочной баланс нарушается и образуется злобный кариес.

Вероятно, подсознательная привычка что-нибудь пожевать исходила из потребности древнего человечества в хороших зубах и мощных деснах. Жесткое мясо, приготовленное на кострах, требовало от мясоеда постоянной тренировки челюстей и зубов. К тому же при отсутствии столь привычных сегодня зубных щеток, паст, флоссов и жидкостей для полоскания другой способ избавления от налета просто не мог существовать.

Второе открытие жевательной резинки, тогда еще состоящей из растительной смолы, произошло вместе с открытием Америки. Во всяком случае, первые письменные упоминания о постоянном нахождении жевательного предмета во рту зафиксированы после длительного забвения в 1518 году. Моряки завезли в Европу не только табак, но и привычку жевать. Впрочем, привычка эта долго не задержалась на континенте, зато получила окончательный и бесповоротный успех в Америке. Именно там для жевания стали использовать еловую смолу и дали ход бизнесу, который сегодня, судя по объему рекламы на ТВ, является одним из самых главных.

Еловая смола была не слишком удобной для жевания. Для того чтобы начать процесс движения челюстями, необходимо было сначала разогреть пластинку во рту, а затем уже начинать. К тому же еловая смола обладает слишком высокими адгезивными свойствами – способностью прилипать к зубам, - особенно если их поверхность подпорчена кариесом. Тогдашним конкурентом еловой жевательной резинки был воск, в который добавляли сахар. В 1870 году Томас Адамс, создатель популярной в те времена жевательной резинки Black Jack, впервые стал применять различные вкусовые добавки, а в 1871-м он уже запатентовал машину для изготовления жвачки. Популярный нынче мятный вкус предложил Вильям Уайт в своем фирменном продукте Yucatan Gum в 1880 году. С тех пор мята перечная стала одним из самых частых наполнителей в "жевательной" индустрии.

После появления натурального латекса, получаемого из сока саподиллы, популярность жевательных резинок значительно возросла. Первые жвачки с основой из сока деревьев, произрастающих в Центральной Америке, появились в продаже в конце XIX века. Позже сок дерева, произрастающего в странах, стал иметь стратегическое значение и его пришлось заменить обратно на еловую смолу, обработанную специальным образом.

Лидерами рынка с конца XIX века являлись Wrigley и Curtis Chewing Gum Company. Вильям Риглей-младший прибыл в Филадельфию в 1891 году. До того как начать торговать жевательной резинкой, Риглей успешно сбывал мыло. Задуматься над тем, что потребность человека в постоянном жевании может озолотить фабриканта и всех его потомков, его заставил тот факт, что люди в его лавку стали ходить покупать мыло не из-за самого мыла, а из-за полагавшихся в виде бонуса двух пластинок жевательных резинок. Вскоре на свет появились две знаменитые марки - Lotta и Vassar. Успех сопутствовал Риглею, его сыну, внуку и правнуку, которые на протяжении более чем 100 лет владеют транснациональной корпорацией.

Немалую роль в увеличении продаж жевательной резинки сыграла американская армия. Учитывая тот факт, что при жевании организм легче переносит стресс, высшие чины признали целесообразным включить в дневной паек каждого солдата несколько пластинок жевательной резинки.

Несмотря на то что жевательная резинка была неизменным атрибутом американских солдат, начиная с Первой мировой войны, только в 1939-м было проведено исследование о пользе употребления этого продукта. Профессор, доктор медицинских наук H. L. Hollingworth, работавший в Колумбийском университете, доказал, что при жевании уменьшаются проявления стресса, снижается мышечное напряжение. Одним словом, расслабляется человек, когда двигает челюстями.

Другим обоснованием пользы жевательной резинки для вояк были гигиенические соображения. Хотя остатки пищи удаляются только с жевательных поверхностей зубов, чистить зубы с помощью зубной щетки, сидя в окопе, – не самый удобный способ, особенно если нет воды. Сегодня стоматологи единодушны во мнении о том, что жевательная резинка не может являться полноценным заменителем зубной щетки. Поэтому жевать с целью очищения ротовой полости надо тогда, когда зубная щетка недоступна. Искусственно делать щетку недоступной не стоит.

Очищение зубов происходит не только в результате липучих свойств жевательной резинки, но и за счет слюны. Жевательный процесс стимулирует выделение этой вязкой жидкости, которая обладает очищающими свойствами. К тому же слюна является естественным защитником самого большого "таможенного пункта" между внешней средой и организмом. Содержащиеся в слюне бикарбонаты, фосфаты и мочевина подавляют деятельность "кариесных" микробов. Слюна восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Конечно, жевательная резинка, содержащая в качестве подсластителя глюкозу, бесполезна в борьбе с микробами, потому как глюкоза является источником еды для бактерий, которые из нее делают органические кислоты. Ксилитол или сорбитол микробы проглотить не могут, поэтому жевательные резинки с этими подсластителями вызывают защелачивание среды в ротовой полости, а значит, помогают слюне бороться с кариесом.

Другим положительным моментом в употреблении стиморолов, орбитов, риглесов и баблгамов является массаж десен. От постоянной тренировки десны становятся лишь крепче, а значит, лучше противостоят пародонтиту и пародонтозу.

Впрочем, как и все, что есть в этом мире, регулярное жевание может наносить вред. Что касается "самоудаления" пломб, то, как утверждают стоматологи, "вылетают" пломбы от того, что плохо были поставлены, а не от того, что во рту находилась жевательная резинка. Причем жевательная резинка не должна "вытягивать" не только ультрасовременные пломбы, выполненные по технологии микропротезирования, но и обыкновенные. Хуже дела обстоят с влиянием регулярных движений нижней челюсти на состояние сустава с несколько парадоксальным названием – верхненижнечелюстной. Соединяет он верхнюю и нижнюю челюсти. Обнаруживает он себя иногда после широкого раскрывания рта щелчком около уха. Постоянные нагрузки на эти суставы могут в итоге вывести их строя, что проявляется болями при жевании, а иногда и затрудненным открыванием рта. Увеличить гарантированный срок работы верхненижнечелюстных суставов можно, избавившись от привычки жевать на одной стороне челюсти. Кстати, такая привычка может быть следствием асимметрии лица за счет увеличения жевательных мышц только с одной стороны. Как утверждают ученые, изнашиваться могут и слюнные железы. Это можно предупредить, избавившись от привычки жевать 24 часа в сутки.

Претензии гастроэнтерологов к жевательной резинке заключаются в излишнем выделении желудочного сока. Конечно, после еды жевание резинки убивает сразу трех зайцев – и запах от бифштекса устраняет, и зубы очищает, и стимулирует выделение соков, переваривающих этот самый бифштекс. Жевание на пустой желудок всех трех зайцев не убивает, потому что рефлекторно вызывает или усиливает чувство голода, может стать причиной болей под ложечкой, особенно если в желудке имеется гастрит, еще хуже - если язва.

Еще одним вредным действием является… попадание жвачки на одежду, обувь, а у детей - в волосы. Так что вместо заключения - несколько утилитарных советов по удалению жвачки.

При размазывании жевательной резинки по шерстяным тканям необходимо поместить вещь в холодильник. После того как жевательная резинка замерзнет, удалить ее будет значительно легче.

При попадании жвачки на джинсы, одежду из хлопчатобумажной ткани или синтетики можно воспользоваться растворителем. Лучше использовать бензин высокой очистки, что продается в хозмгах.

При попадании жевательной резинки в волосы, что не является редкостью у детей, следует заморозить жевательную резинку с помощью кубиков льда, а затем аккуратно распутать пучок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Жевательная резинка - это яд.Набор химии.Пора бы знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Изобретение жевательной резинки

Менее чем за 100 лет жевательная резинка стала одним из самых широко распространенных в мире пищевых товаров и феноменом массовой культуры. Сегодня на родине жевательной резинки – США – продаются более 100 сортов жвачки, которые производят 10 транснациональных корпораций и неустановленное количество мелких производителей. Ежегодно американцы расходуют на жвачку 2 млрд долл., примерно четверть этой суммы приходится на долю детей и подростков. Среднестатистический житель США потребляет в год 300 пластинок жвачки. По данным Национальной ассоциации производителей жевательной резинки, если спрос на шоколад и конфеты может колебаться в зависимости от моды или времени года, то спрос на жевательную резинку всегда остается стабильным.

Впрочем, жевание – не американский феномен. Древние греки жевали смолу мастикового дерева. Индейцы и многие сибирские народы жевали смолу хвойных деревьев, поскольку жевание укрепляет зубы и освежает дыхание. Считается, что привычку жевать европейские колонисты переняли у индейцев. В 1848 году лавочник Джон Кертис начал первым в мире производить жвачку – он просто расфасовывал в бумажки кусочки смолы. Два года спустя он использовал для этой же цели более дешевый парафин, в который для придания приятного запаха добавлялись специи. На продаже жвачки Кертис разбогател, он построил три фабрики, где производилась жвачка, но не мог организовать массовый сбыт – его жевательная резинка не выдерживала длительного хранения и навсегда теряла товарный вид после краткосрочного пребывания под прямыми лучами солнца, на жаре или холоде.

В 1869 году зубной врач Уильям Финли Семпл совершил деяние, занесшее его имя в анналы великих изобретателей-неудачников. Он запатентовал жвачку. Семпл предлагал изготавливать ее из каучука с добавлением мела, древесного угля и ряда ароматизаторов. Семпл утверждал, что такая жвачка будет благотворно влиять на состояние зубов. Кроме того, к числу несомненных достоинств «улучшенной жевательной резники Семпла» изобретатель относил ее долговечность: дантист предполагал, что кусочек жвачки можно будет использовать неделями и месяцами, так как каучук очень прочен.

В том же году была изобретена настоящая жевательная резинка. Один из парадоксов истории заключается в том, что мирная резинка была создана благодаря генералу. Генерал Антонио Лопес де Санта Ана, некоторое время правивший Мексикой, бежал в Нью-Йорк. Как истый мексиканец, он постоянно жевал «чикле» – смолу саподилового дерева, в изобилии произрастающего в Мексике, и использовавшегося в качестве жвачки еще древними ацтеками. По легенде, генерал познакомил с мексиканским опытом изобретателя Томаса Адамса, и даже смог организовать поставки в США чикле. В 1871 году Адамс создал первую машину по производству жвачки и начал продавать резинку из чикле. Первая жвачка не содержала никаких вкусовых добавок, но продавалась хорошо. В 1884 году Адамс создал первую жвачку с оригинальным вкусом Black Jack, у которой был вкус лакрицы. Этот сорт жевательной резинки выпускался до 1970-х годов, когда был снят с производства из-за вялого спроса, а в 1986 году вновь запущен в производство.

Однако жевательный образ жизни Америке и миру навязал продавец мыла (сын мыльного фабриканта) Уильям Ригли, который усовершенствовал технический процесс производства и в 1892 году стал выпускать резинку Wrigley's Spearmint, а годом позже – Wrigley's Juicy Fruit – сорта, которые до сих пор являются лидерами мировых продаж. Ригли также впервые смешал жвачку с сахарной пудрой, добавил мяту и фруктовые добавки и разработал формы жевательной резинки (шарики, палочки, пластинки), которые использутся и по сей день. Чтобы сделать свой товар популярным, Ригли придумал беспрецедентную рекламную кампанию: в 1915 году он купил одну из первых телефонных книг США и разослал всем абонентам посылки с тремя пластинками жвачки. К тому моменту, как Ригли начал выпуск жвачки, у него в США было полтора десятка конкурентов. Через двадцать лет, компания Wrigley's заняла лидирующие позиции на американском рынке и начала мировую экспансию. Любопытно, что мятная жвачка стала подлинным общеамериканским продуктом в 1920-е годы во времена «сухого закона». Употребление алкогольных напитков было запрещено, подозрительные полицейские буквально обнюхивали людей, особенно водителей, поэтому любители спиртного жевали жвачку, чтобы отбить запах. Жвачку ввели в свой постоянный ассортимент многочисленные питейные заведения, тогда существовавшие подпольно.

В 1928 году химик Уолтер Димер создал еще одну разновидность жвачки – bubble gum, которая позволяла легко выдувать пузыри. Это изобретение позволило сделать жвачку популярным не только среди взрослых, заинтересованных в приятном запахе изо рта, но и детей, которые открыли для себя новый способ развлечения.

За счет своих научных знаний Димер смог усовершенствовать изобретение самоучки Фрэнка Флира (жвачка Флира, созданная в 1906 году, имела нестойкий вкус, была бесцветной и поэтому не пользовалась спросом). Димер добавил в жвачку красители и добился высокой прочности пузырей. Это позволило периодически проводить соревнования. Доселе непревзойденный рекорд, занесенный в «Книгу Рекордов Гиннеса», был установлен 19-летней американкой в 1994 году. Она выдула пузырь, диаметром 30 см 48 мм.

После Второй мировой войны мода на жевательную резинку охватила весь мир. Причиной этого стали американские военнослужащие, в рацион которых входила жвачка. Они познакомили с этим продуктом жителей Азии, Африки и Европы. После второй мировой войны жвачку стали производить в Японии, Германии, Великобритании и Франции.

В 1970-е годы первая жевательная резинка была выпущена в СССР. В 1980-е годы компании-производители воплотили в жизнь давнюю мечту зубных врачей – они стали использовать для подслащивания жвачки заменители сахара, которые оказывают позитивное действие на зубы. Забавно, что в начале жевательной эры многие дантисты предупреждали, что жвачку жевать не следует, так как она может намертво склеить челюсти.

Производители жевательной резинки доказывают полезность своего продукта. К его достоинствам относится: возможность очистить зубы и полость рта от остатков пищи после еды, свежесть дыхания, возможность заменить жвачкой сигарету, что помогает бросить курить. Жевательную резинку используют пассажиры самолетов, чтобы избежать проблем с закладыванием ушей.

К несомненным недостаткам жвачки, в частности, относят ее негативное влияние на эмаль зубов (при слишком частом жевании). Кроме того, неумеренное жевание способствует развитию гастрита, поскольку при жевании у человека выделяется желудочный сок, который раздражает поверхность желудка.

Остается важной проблемой метод избавления от использованной жвачки. Некогда на центральном железнодорожном вокзале Нью-Йорка была введена особая должность дворника, который занимался исключительно отскребанием жвачки от стен здания. Ежедневно он собирал около 3 кг использованной резинки.

Впрочем, в городке Сан Луис Обиспо (штат Калифорния) к решению этой проблемы подошли кардинально: в городе создана мемориальная «Аллея Жвачки».

На стену старого кирпичного дома, стоящего на этой улице, налепляли жвачку несколько поколений прохожих. Теперь эта стена является одним из способов привлечения туристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас