Аглаонема - Описание, Выращивание, размножение

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Аглаонема

Родина — Восточная Индия и Малайский архипелаг. Это многолетние травянистые растения со слегка одревесневающим стеблем. Высота их различна, от 60 до 100 см. Листья черешковые, с расширенным стеблеобъемлющим основанием, зеленые или пестрые. Соцветие (початок) и покрывало вокруг него малодекоративны. Ягоды яркие, по нескольку штук в початке, созревают постепенно в течение 6-8 месяцев.

В комнатах выращивают несколько видов аглаонемы с красивыми листьями.

Аглаонема изменчивая (Aglaonema commutation Schott). Родина — Индия.

Кустистое растение с овально удлиненными, остроконечными, темно-зелеными, со светлыми полосами листьями.

Аглаонема крапчатая (Aglaonema pecta Schott). Родина — Малайский архипелаг. Изящное компактное растение с широкоовальными, голубовато-зелеными, бархатистыми листьями и неравномерными серебристыми пятнами на них.

Аглаонема Куртиса (Aglaonema curtisii) — садовая форма с более крупными листьями, чем у аглаонемы изменчивой, светло-зелеными, с расплывчатой белой и золотисто-зеленоватой серединой.

Аглаонема простая (A. simpex Blume). Родина — о.Ява. Побеги ползуче-ампельные. Листья яйцевидно- или сердцевидно-удлиненные, иногда с оттянутым в виде носика кончиком, матово-зеленые, с хорошо заметным жилкованием. У старых растений листья постепенно отмирают. Ценится за общий декоративный вид.

Аглаонема Робеллена {A. robellintis hort). Родина — Малайский архипелаг, о. Борнео. Это сред-нерослое растение с крупными овальными или овально-удлиненными листьями. Окраска листьев темно-зеленая с серебристым рисунком. Листовые черешки у основания желобчатые, светлые; со светлой центральной жилкой. Плоды ярко-красные.

Высокодекоративна в фазе плодоношения.

Аглаонема расписная (A. pictum (Roxb), Kunth (Сапа picta (Roxb). Родина — влажные тропические леса на островах Борнео и Суматра.

Растение высотой до 60 см. Стволик снизу густоветвистый, образует многочисленные сильно облиственные побеги. Листья удлиненно-эллиптические, крупные, темно-зеленые с неравномерными зелено-серыми пятнами. Плод красный.

Аглаонема Тройба (A. treubii EngL, A. crispa Treubii). Родина — влажные тропические леса Малайского архипелага, остров Новая Гвинея. Растение высотой 50— 100 см с ветвистым стеблем. Листья овальные, темно-зеленые с неравномерно разбросанными пятнами. Черешок длинный. Плоды ярко-красные.

Аглаонема Креба (A. freubii EngL). Родина — остров Целебес. Невысокое растение с узкими голубовато-серо-зелеными, жестковатыми листьями. На листьях имеются серебристо-серые диагонально-продольные полоски. Черешки листьев желобчатые у основания, переходят в короткие влагалища. Старые стебли темно-серые с коричневыми кольцевыми узлами от отмерших листьев. Молодые листья зеленые. Цветки недекоративны, собраны в мелкие початки с зеленоватым покрывалом.

Размножение. Размножается семенами, черенками и отделением дочерних растений. Семенами размножают обычно в оранжереях. Свежесобранные семена в феврале—марте высевают в легкую почвенную смесь, состоящую из четырех частей лиственной земли и одной части песка. Семена прорастают быстро. Их рассаживают по одному в небольшие горшки и в течение месяца обильно поливают, потом полив уменьшают, доводя до умеренного. Чтобы сформировались полноценные растения, необходимо 12-15 месяцев.

Для размножения стеблевыми черенками стебель разрезают на части так, чтобы на каждой была почка. Места среза присыпают толченым углем. С верхушечного черенка часть листьев срезают или же их обвязывают, чтобы уменьшить испарение. Стеблевые черенки укладывают горизонтально почкой вверх в промытый и прокаленный речной песок или в торфо-песочную смесь (1:1). Верхушечные черенки укореняют в тех же субстратах в вертикальном положении. Укоренение производят в разведочных ящиках или других емкостях при температуре 22-25 °С и максимальной влажности воздуха. Поэтому емкости с черенками нужно накрывать полиэтиленовой пленкой. Черенки

Черенкование лучше проводить весной, но при соблюдении вышеперечисленных условий черенковать можно круглый год. При размножении черенками растение готово к реализации через 12-14 месяцев.

Отделением дочерних растений аглаонемы размножают во время пересадки.

Посадка в горшки. Окрепшие и хорошо укоренившиеся черенки высаживают по одному экземпляру в 9-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси следующий: волокнистая листовая земля, торф, песок в соотношении по объему 2:1:1. Для лучшей воздухопроницаемости добавляют в почвосмесь битый кирпич и древесный уголь.

Аглаонему простую и аглаонему Креба высаживают в более плотную земляную смесь, состоящую из глинисто-дерновой, лиственной, перегнойной земли и песка (2:1:1:0,5).

Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — один раз в три года. Но ежегодно подсыпают слой свежей земли.

Полив и опрыскивание. Весной и летом полив должен быть частый и обильный, осенью и зимой полив умеренный. Поливают отстрянной водой комнатной температуры. В течение всего года растения регулярно опрыскивают. Помещение необходимо проветривать, чтобы не создавать спертого воздуха летом.

Подкормка. Молодые растения подкармливают сначала азотными удобрениями (мочевиной, аммиачной селитрой, сульфатом аммония) из расчета 1,0-1,5 г/л воды. В дальнейшем, по мере роста растений, их подкармливают полным минеральным удобрением (специальным удобрением для ароидных, раcтворином, нитроаммофоской и т. д. согласно прилагаемой инструкции). Подкормки минеральными удобрениями чередуют с подкормками органическими удобрениями (настои зеленой травы, коровяка, Тумановыми удобрениями). Периодичность подкормок — 1 раз в 10—14 дней. Перед проведением подкормок растения нужно обязательно полить.

Использование в интерьере. Аглаонема — высокодекоративное растение, не очень требовательное к условиям выращивания, поэтому ее можно рекомендовать для озеленения мало- и среднегабаритных жилых и производственных помещений, детских садов, школ. Можно использовать для создания зимних садов и оформления витрин. Она прекрасно сочетается с другими комнатными растениями. Эффектна в композициях с камнями, корягами и другими природными материалами.

Аглаонема — растение теплолюбивое, поэтому ее нужно выращивать в теплых помещениях (20-22 °С). Летом следует содержать на юго-восточных или северо-западных окнах. Зимой лучше размещать на западных и юго-западных окнах. Летом необходимо притенять от прямых солнечных лучей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Aglaonema Amelia - Любимый цветок главного героя ( Жан Рено) в фильме Леон

mrGNEV1UPJI.thumb.jpg.8a651c67df5fa27a1d

Изменено пользователем LenkA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас