Драгоценные камни - Жадеит

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Химический состав изменчивый. Окись натрия (Na2O) 10–15%, окись алюминия (Аl2O3) 17–26%, двуокись кремния (SiO2) 55–59%; кроме того, закись железа (FeO) 0–5%, окись магния (MgO) 0,2–7%, окись кальция (СаО) 0,3–12%. Форма кристаллических выделений — плотные крипто-кристаллические массы. Кристаллическая структура — простые ионные цепочки. Класс симметрии — призматический — 2/m. Отношение осей — 1,103 : 1 : 0,609; b=107026/. Агрегаты — плотные, волокнистые, войлокоподобные; образуют линзы в гнейсах. Цвет — белый, зеленоватый, изумрудно-зеленый, черта белая, блеск стеклянный. Плавится в полупрозрачное стекло (нефрит не плавится). Поведение в кислотах — растворяется после сплавления.

Жадеит вместе с нефритом объединяются в группу, имеющую наименование «жад». Представляет собой очень прочный поделочный камень. С давних времен используется как материал для ювелирных изделий, культовых и художественных поделок, как талисман. В природе встречается в плотных зернистых массах, кристаллы очень редки. Имеет разнообразные цвета и оттенки, в том числе изумрудно-зеленый, светло-зеленый, белый, розовый, коричневый, черный, сиреневый, желтый, серый. Полупрозрачен или непрозрачен. Черный агат — защищает от опасности, он дает власть над злыми силами, ввергает в печаль.

Для жадеита существует несколько названий со словом «жад». Жад-альбит — горная порода, состоящая из жадеита и альбита, добывается в Бирме, где называется также мау-сит-сит. Там же добывается жад юаньский, но носит название по провинции Юань в Китае, где продается в больших количествах. Жад императорский — изумрудно-зеленый полупрозрачный жадеит, зимородский — голубовато-зеленый, магнетитовый — непрозрачный черного цвета (обусловлен включениями магнетита), мексиканский императорский — добывается в Мексике.

Полупрозрачный жадеит часто называют «великолепный жад». Вообще жадом называют много камней, не имеющих к нему никакого отношения, Жадеит являет собой пример священного камня. В Мексике из него не только изготавливали амулеты, но и предметы религиозного культа, чаще всего фигурки святых. Мексиканские храмы украшались многочисленными культовыми изделиями из жадеита, который носил у них название «кальчихюитль». Широко использовался жадеит, наряду с нефритом, в Китае. Известны изготовленные из него предметы культа, вазы, кубки, ювелирные украшения — браслеты, кольца, бусы, колье. Большая вязкость позволяла использовать его для изготовления инструмента — долот, ножей, скребков, наконечников для стрел. В настоящее время также имеет широкое применение как в ювелирной промышленности, так и для изготовления изделий художественного назначения.

Название «жад» восходит ко времени покорения испанцами Центральной и Южной Америки и означает буквально «поясничный камень» — piedra de ijada, так как в лечебных целях его накладывали на поясницу. Сокращенное название от французского jade введено Ластом в 1648г. В промышленности по обработке поделочных камней и в археологии сохранилось название «жад», объединяющее собственно жадеит (пироксен) и нефрит (амфибол). Через Европу это название распространилось по всему миру. Название поделочного камня ацтеков и древних майя chalchihuitl, tuxtlite отвечает жадеиту или омфациту, диопсид-жадеиту. Соответствующее китайское название «Хи-суи» не получило распространения.

Более 2000 лет назад в Китае жад широко использовался для изготовления атрибутов культа — священных статуэток и других ритуальных предметов, а также знаков отличия и различных символов государственной власти. Благодаря великолепным декоративным качествам, возможности зеркальной полировки, жадеит является ювелирным и поделочным камнем высокого класса.

По мнению китайцев, жадеит (жад) был предвестником всех драгоценных камней и символизировал пять главных добродетелей: милосердие, скромность, отвагу, справедливость и мудрость. Они полагали, что, истертый в порошок и смешанный с водой, он является могущественным средством против любых внутренних расстройств, укрепляет телосложение, предохраняет от усталости, продлевает жизнь, а если его принять в достаточном количестве перед самой смертью, то препятствует распаду тела. В Китае из жадеита изготавливается напиток, названный «божественным ликером из жада». Чтобы его приготовить, нужно взять равные части жадеита, риса и росы, положить их в медный горшок и кипятить. Полученный ликер тщательно отфильтровать. Эта микстура предназначалась для укрепления мышц, придания им гибкости, укрепления костей, успокоения мыслей, очищения крови. Тот, кто брал этот напиток в дальнюю дорогу, меньше страдал от жары или холода, а также от голода и жажды.

Наиболее ценной породой из жадеита является сорт империал, представляющий собой полупрозрачную или просвечивающую тонкозернистую разновидность изумрудно-зеленого цвета. Цены на него соизмеримы с ценами на изумруд. Так, выставлявшийся в 1980 г. в г. Рангуне (Бирма) на проходившей выставке-продаже самый большой в мире обработанный жадеит сорта империал массой 750 кар был оценен в 2 млн. дол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас