Драгоценные камни - Андалузит

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

В Андалузин (Испания) были обнаружены красивые камни, которые меняли свой цвет в зависимости от угла, под которым на них падали солнечные лучи. Они отливали то оранжево-коричневыми, то желтовато-зеленоватыми оттенками. Такое явление в минералогии называют плеохроизмом. Новый минерал с подачи Деламетри в 179В г. получил название андалузита. При его огранке ювелиры старались сориентировать камень так, чтобы его плеохроизм проявлялся с максимальной интенсивностью. По этому признаку андалузит легко отличить от прочих драгоценных камней вроде хризоберилла, турмалина или дымчатого кварца.

Андалузиты имеют серые, желтые, бурые, золотистые, оранжево-коричневые и розовые опенки. Бывают красные и темно-зеленые камни. Бесцветный андалузит встречается редко.

С химической точки зрения андалузит является силикатом алюминия. Позже месторождения андалузита были найдены не только в Испании, но и на территории Шри-Ланки. Бразилии, Канады и США.

Непрозрачную разновидность андалузита называют хиастолитом (греч. hiasmos — «перекрестие») или «крестовиком». После шлифовки на плоской поверхности камня отчетливо виден своеобразный цветной крест. Не удивительно поэтому, что в старину хиастолиты пользовались популярностью у монахов, которые вырезали из него четки и амулеты. Из этого камня рыцари Мальтийского ордена заказывали себе перстни. Отсюда возникло еще одно название камня — "Мальтийский крест".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас