Советы по организации выпускного бала

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Выпускной класс

Рекомендации и советы этого раздела будут полезны не только школьникам, но и выпускникам колледжей и ВУЗов

Кажется, совсем недавно вы шли за руку с мамой в 1 класс и улыбались беззубой улыбкой с первой классной фотографии, а сегодня на вас с завистью посматривают малыши-первоклассники, с уважением называя вас выпускниками. Впереди вас ждут экзамены и выпускной вечер. Это самое важное, яркое, незабываемое событие в жизни одиннадцатиклассников. Многие начинают готовиться к этому событию чуть ли не с сентября выпускного класса. Для того, чтобы праздник действительно получился грандиозным и запоминающимся, необходима длительная и тщательная подготовка. Необходимо продумать очень многое - от выпускного наряда до маршрута прогулки по ночному городу.

Проведение праздника требует огромных как эмоциональных, так и материальных затрат. Неплохо было бы и самим выпускникам подумать заранее об этом и не взваливать всю подготовку на плечи своих родителей, а по возможности заработать деньги для проведения выпускного бала. Однако следует не забывать, что все-таки основной задачей является получение аттестата и успешная сдача выпускных экзаменов. Поэтому работа должна носить разовый характер, никак не мешающий учебной деятельности. Можно, например, провести праздник для малышей, помочь убрать офис, поработать аниматорами или провести рекламную акцию какого-либо товара и т.д. и т.п. Согласитесь, приятно чувствовать себя взрослыми и независимыми. Однако повторимся, что ваша работа не должна помешать учебе. Иначе для чего она?

О чем же должны знать выпускники, заканчивая 11 класс?

Первое и самое главное: вы, дорогие ребята, должны успешно сдать выпускные экзамены, показав все свои знания, все то, чему вы научились в стенах школы. Помните, что вы показываете не только себя, но труд своих учителей, которые столько лет изо дня в день вкладывали в вас не только огромное количество информации, но частичку своей души.

Перед экзаменами в вашей жизни прозвенит последний звонок на последний урок. Обычно в школах проводят торжественные линейки и концерты, говорят напутственные слова выпускникам, а те в свою очередь готовят для своих одноклассников и педагогов концертные номера, стенгазеты, альбомы, памятные сувениры и т. п. Хорошо, если учителя поместят в стенгазете пожелания каждому своему воспитаннику, окончившему школу.

Итак, мы даем вам сейчас несколько идей, а вы, дорогие выпускники 2007 года, выбирайте себе те, что будут по душе вам, вашим родителям и педагогам.

1) Гид по стилю

Администрация школы (или вы сами) может договориться с работниками ателье, чтобы они рассказали выпускникам, особенно выпускницам о модных тенденция этого года, как правильно выбрать фасон платья, какому цвету отдать предпочтение, как скрасить недостатки фигуры и подчеркнуть достоинства при помощи одежды и т.д. Можно также пригласить опытного стилиста-парикмахера, визажиста, чтобы милые выпускницы сразили на повал своей красотой всех молодых людей школы. Милые девочки, даже если вы считаете, что вы великолепно умеете делать макияж, советы профессионалов не помешают все-таки. Тем более, что есть один нюанс: на мероприятиях подобного рода, всегда в зале очень душно из-за большого количества людей, поэтому желательно, чтобы ваш макияж был легким и естественным. Тем более, что в 16 -17 лет все девушки очень симпатичные, поэтому не перегружайте свои милые мордашки огромным количеством косметики. И не забудьте положить в сумочку влажные салфетки, они обязательно вам пригодятся.

2) Кого приглашать.

1. педагогов;

2. родителей;

3. первую учительницу;

4. одноклассников, с которыми вы учились раньше

5. представителей администрации, управления народного образования;

6. шефов школы, спонсоров;

7. выпускников прежних лет

8. тех людей, для которых ваш праздник имеет значение.

3) Памятные подарки

Включите фантазию! Материальные вещи (телевизоры, телефоны, ковры, картины и прочее), конечно же хороши, но банальны. Приложите к такому подарку что-то очень оригинальное, и вы останетесь в памяти педагогов, как самый креативный класс школы!

Идеи подарков

Чем же можно удивить дорогих учителей? Вариантов много. Все зависит от вашего желания и фантазии.

Идея № 1 Сделайте веселый коллаж. Можно вырезать из газет и гламурных журналов силуэты звезд эстрады, спорта, политиков и т.п., а вместо их лиц вставить свои мордашки. Сделайте подписку, что-то типа такого: Такими мы станем через…дцать лет. Это может быть стенгазета, альбом или коллаж в рамке, главное подобрать подходящий размер.

Идея № 2 В этой же тематике можно сделать шарж-пародию на школьную фотографию. Те же круглые или квадратные окошечки с лицами одноклассников, но нарисованными художником-карикатуристом (который, между прочим, по совместительству может являться вашим одноклассником).

Идея № 3 Существует фирма (а может, и не одна), которая предлагает уникальную услугу - Печать на живых цветах. Более оригинального подарка вы не найдете. Всего за 15 минут умельцы нанесут памятную надпись на лепестки цветов, и у вас в руках окажется подарок, о котором будут вспоминать еще долгое время.

Идея № 4 Вспомните американских выпускников и их школьные альбомы. Воплощение этой идеи повлечет, конечно, дополнительные денежные затраты, но игра стоит свеч. Для начала проведите фотосессию. Затем дайте задание одноклассникам написать небольшие рассказы - воспоминание о 1 классе, о самом ярком событии школьной жизни, предположение о том, что произойдет через 5 лет, 10 лет…. И т.д. Можно собрать также веселые фотографии школьных лет. Если вдруг окажется, что их практически нет, ликвидируйте это упущение, берите в руки фотоаппарат и немедленно становитесь школьными фоторепортерами. Время еще позволяет А когда соберете весь необходимый материал, шагайте в близлежащую типографию и заказывайте памятный альбом для себя, педагогов и одноклассников.

Идея № 5, самая важная Можно предлагать множество идей, но самой интересной будет идея, которую вы придумали и воплотили в жизнь сами. Помните, что говорил кот Матроскин? «…Совместный труд - он объединяет!..» Ваше коллективное творчество, несомненно, сдружит ваш класс или группу еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Последний звонок

Итак, впереди вас ждет 2 больших праздника - Последний звонок и Выпускной бал. Можно сказать, что и три, ведь экзамены тоже по праву могут считаться праздником.

Но речь пойдет только о первых двух.

Последний звонок

Состоит, как правило, из двух частей - торжественной, где педагоги, директор, родители и почетные гости поздравляют ребят с окончанием школы, и веселым концертом-капустником, на котором выступают учащиеся школы и уже сами выпускники. Обычно, говорятся благодарственные слова учителям, читаются стихи, исполняются песни, вручаются памятные альбомы, цветы, сувениры. Выпускники школы прежних лет рассказывают о том, как сложилась их жизнь и что значит для них родная школа.

Директор школы поздравляет всех выпускников и зачитывает длинный предлинный список, в котором перечислены все ребята, допущенные к выпускным экзаменам.

Обязательно на празднике последнего звонка выступает первая учительница одиннадцатиклассников, чаще всего со своим новым классом. Малыши очень трогательно читают стихи. Иногда дарят выпускникам билет на свой выпускной вечер, который состоится через много лет.

Девочки часто надевают школьную форму, даже если в свое время ее не носили - платьица с фартуками и банты. Или просто белые блузки, коротенькие юбки и гольфы.

Как сделать выступление незабываемым.

Правило 1.

Не откладывать все на последний день.

Мы часто откладываем на завтра то, что можно сделать сегодня. Из-за этого очень часто наши задумки и мечты так и остаются задумками и несбыточными мечтами.

Милые выпускники! Начинайте готовиться уже сейчас, не думайте, что времени еще вагон и маленькая тележка, и потом вы станете более свободными во времени, чем сейчас. Поверьте, времени как не хватало, так и будет хватать. Поэтому начинайте заниматься организацией своего незабываемого праздника уже сейчас.

Кто-то может сказать, что эти должны заниматься школьные педагоги-организаторы. Но согласитесь, когда сам принимаешь участие в подготовке мероприятия, оно точно станет незабываемым. И вообще, гораздо приятнее, проявив самостоятельность, сделать самим супер-шоу, пусть и под чутким руководством педагогов.

Правило 2.

Репетировать, репетировать и репетировать.

Даже если вы считаете себя супер-профессионалами в выступлениях на школьной сцене, и вы стояли на этой самой сцене 100 миллионов раз, мы все-таки рекомендуем вам выучить слова наизусть и сделать несколько прогонов. Не стоит сбрасывать со счетов такой фактор, как волнение. Бывает, что вроде и текст знаешь, и получалось на репетиции все замечательно, а при переполненном зале голос начинает предательски дрожать, а слова напрочь вылетают из головы. Последний звонок - это трогательный и сентиментальный праздник, на котором даже школьные хулиганы-заводилы ведут себя очень даже культурненько. Нередко на глазах сердитой и неприступной Марь Ивановны появляются слезы. И даже высокомерные и заносчивые девицы, непосещающие ни одно школьное мероприятие, размазывают по щекам тушь. Что уж говорить, о тех, кто любит свою школу, и не представляет своей жизни без своих любимых одноклассников?

Совет: даже, если вы выучили всё на зубок, напишите слова текста на листок бумаги или в открытку (так эстетичнее). Выступая, найдите в зале точку, чуть выше голов сидящих, где-то по центру, и выступайте перед "ней" (чтобы избежать ситуации, когда посмотрел на ту же Марь Ивановну, и вдруг, неожиданно для себя, голос дрогнул). Да, и постарайтесь не забыть свои "шпаргалки" в школьном зале. Через много-много лет вы с умилением будете смотреть на эти трогательные сочинения, и кто знает, может быть, именно вы станете организатором встречи выпускников своего класса, например, 20 лет спустя…..

Правило 3.

Не надо ля-ля!

Продумайте о музыкальном сопровождении, а именно: найдите человека, кто бы подыграл вам на выступлении на фортепиано, синтезаторе или гитаре. Это может быть музыкальный работник школы - учитель музыки или аккомпаниатор, мама или папа, друг или знакомый, словом любой человек, который владеет музыкальным инструментом.

На дворе 21 век, к вашим услугам также музыкальные магазины, где можно приобрести диски с караоке нужных вам песен, а также глобальная паутина со множеством сайтов, где можно скачать интересующие вас "минусовки" песен, которые вы собираетесь исполнять.

Я требую продолжения банкета…

После торжественной части можно организовать чаепитие в классе, пригласить педагогов, еще раз за все поблагодарить, а затем организовать свой "классный" междусобойчик с танцами. Если погода позволяет, то отправляйтесь на прогулку по городу. Обязательно возьмите с собой видеокамеру и фотоаппарат, чтобы сделать памятный фильм и фоторепортаж. Желательно заранее обговорить с одноклассниками концепцию вашего фильма. Придумайте интересное и интригующее название для своего киношедевра . Например, "Невероятная прогулка 11-а" .Обязательно продумайте маршрут, какие городские достопримечательности вы хотели бы посетить.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СОВЕТ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНОГО ВЕЧЕРА!

Милые выпускники! Постарайтесь не испортить впечатление от праздника чрезмерным употреблением алкоголя.

Все о выпускном читайте в разделе Наступает торжественный миг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас