Помогите спасти фикус Али!

Оцените эту тему:

13 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Есть веточка фикуса Али ~10 см. Была выпрошена там, куда теперь попасть нет возможности, так что выпросить новую - не вариант. Выдан мне этот фикус был с обрезанными наполовину листьями и в стаканчике с водой, замотанный стволиком в марлю. Укоренялся он в стакане с водой, но скорей всего был обработан стимулятором корнеобразования, т.к. корешки у него появились и выросли очень-очень быстро. После посадки его в землю  листья высохли и стали отваливаться. Сегодня отвалились последние два, живых почек не видно. Может, возможно попытаться как-то вернуть его к жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Похоже, всё...

Али приживается намного труднее других фикусов, тем более осенью. ВЕСНОЙ после стакана с водой я его высаживаю в горшок всегда под полиэтилен, и то далеко не все отростки приживаются. А сейчас вообще проблематично. В любом случае попробуйте горшок в пакет и под настольную лампу - хуже уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Похоже, всё...

Ж:( Жаль. Так хочется завести такой у себя...

В любом случае попробуйте горшок в пакет и под настольную лампу - хуже уже не будет.

Поставила. Буду ждать и надеяться на чудо.

А как часто его под пакетом поливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

А как часто его под пакетом поливать?

Пакет обязательно прозрачный!!!

Раз в пару дней на несколько минут открывайте пакет для проветривания и проверяйте состояние грунта. Поливать прийдется очень мало - вода в пакете практически не испаряется. Можете опрыскать растишку эпином.

Удачи!!!

:&009:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Да вы ж его залили! 100%

А то что были стимуляторы, ничего страшного в этом нет.

При посадке надо было припудрить корни "Корневином" (время сейчас такое - нужна подстраховка Чуть!! полить и забыть до просушки.

И вот хочется спросить: как быстро появились корни? И были ли это корни, или только каллюс? :&015:

Шанс 90:10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Да вы ж его залили! 100%

А то что были стимуляторы, ничего страшного в этом нет.

При посадке надо было припудрить корни "Корневином" (время сейчас такое - нужна подстраховка Чуть!! полить и забыть до просушки.

И вот хочется спросить: как быстро появились корни? И были ли это корни, или только каллюс? :&015:

Шанс 90:10

КАЛЛЮС — тканевое новообразование, в основном камбия, в местах срезов, поломок или других повреждений растений. Каллюс способствует заживлению ран, корнеобразованию.

Это была цитата.

Но это еще не корни! Каллюс очень хрупкий, при пересадках его желательно не повредить.

Пример на фото, вроде видно немного :&046:

post-431-1252038159,1109.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

И вот хочется спросить: как быстро появились корни? И были ли это корни, или только каллюс? :&015:

Когда мне давали веточку, на ней уже был каллюс, и довольно много. Попросила я её за три или четыре дня до этого. Когда сажала (примерно через 2 недели), уже были настоящие корешки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Похоже, всё...

Ну, дай бог, чтобы мой прогноз не оправдался :&001:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Ну, дай бог, чтобы мой прогноз не оправдался :&001:

Очень хотелось бы!

Я опрыскала его эпином и днём он в пакете живёт под лампой.

Выглядит он сейчас не обнадёживающе Ж:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Живёт этот фикус сейчас в пакете под лампой. На стволике, уже несколько дней, как что-то непонятное появилось, то ли плесень, то ли какие-то "корешки".. Это совсем конец, или ещё есть надежда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Всё... :&081:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Живёт этот фикус сейчас в пакете под лампой. На стволике, уже несколько дней, как что-то непонятное появилось, то ли плесень, то ли какие-то "корешки".. Это совсем конец, или ещё есть надежда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Похоже всё.... если в пакете. нужно переодически проветривать. Снимите пакет, пусть так постоит, но по виду вряд-ли выживет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас