Драгоценные камни - Бирюза

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

clip_image021.jpg

Бирюза – это непрозрачный минерал с окраской от зеленого до желто-серого, приобретает блеск только после соответствующей обработки. Бирюзу стали добывать еще за 6000 до Р.Х. египтяне на Синайском полуострове, оттуда ее поставляли в Европу через Турцию. Некоторые утверждают, что свое название бирюза получила от французского слова «Turquoise» - «турецкий».

Бирюзу добывают в северной Африке, Австралии, Сибири, Китае и Европе, но лучшую бирюзу привозят из Ирана и Тибета. Несмотря на свое качество, по-прежнему нелегко найти по-настоящему хорошую необработанную бирюзу. Огромные запасы камня были обнаружены на юго-западе Америки. Эти камни имеют ярко выраженную белую или коричневую материнскую породу, что отличает их от черной материнской породы бирюзы найденной на среднем востоке и Азии и во всех остальных уголках земного шара.

Самые знаменитые украшения из бирюзы пришли к нам от коренного населения Америки, которое занималось их добычей на протяжении веков. В частности, Цуни создали великолепные образцы украшений из бирюзы, обрамленные серебром. Естественно, что популярность бирюзы привела камень на массовый рынок и даже к появлению подделок.

clip_image022.jpg

Хотя бирюзу добывают по всему миру, самая знаменитая бирюза ювелирного качества родом из юго-западных штатов США. Не подлежит никакому сомнению то, что лучшую бирюзу добывают Навахо и серебряных дел мастера племени Цуни из региона Четырех Углов (Нью-Мехико) и в Аризоне. Там создают мириады мозаик из бирюзы и серебряных украшений, включая браслеты, кольца, ожерелья, серьги, броши, кулоны, пряжки для ремней, мужские кулоны, браслеты для часов и даже заколки для волос.

Вы без труда узнаете их по стилю, который настолько же заметен, насколько бросается в глаза красота изделий. Бирюза и раковина тщательно обрабатываются, подгоняются, потом вручную собирают украшения, обрамляют серебром, после зачищают и полируют до блеска. Некоторые из этих современных версий оформляются в виде ободковой оправы. Лучшие образцы ювелирных украшений из бирюзы и серебра коренных народов Америки по-прежнему являются выражением культурной гордости народа с таким богатым наследием, что выражается в фантазии, с которой ремесленники рождали на свет великолепные изделия.

Современные стилисты, работающие с украшениями из бирюзы, не ограничиваются раковинами и выходят за традиционные границы, создавая мозаику из различных материалов, таких как лазурит, пурпурный сугилит, малахит, черный янтарь и кораллы. Они также используют различные виды раковин, как например, перламутровые иглы устриц, розовые раковины, белые раковины, дынную кожуру и красное морское ушко.

Многие ошибочно полагают, что бирюза предмет исключительно древней мезоамериканской культуры, чей расцвет пришелся на доколумбовскую эпоху, но корни бирюзы куда глубже и ее распространение куда шире по земному шару.

Украшение из бирюзы нашли рядом с египетской мумией, погребенной 7500 лет тому назад. История бирюзы берет свой отсчет от 5000 года до нашей эры в Месопотамии, древнее названии Ирака. Народы Америки начали добычу бирюзы примерно тысячу лет назад и ее находили повсюду, где были места захоронений от Аргентины до юго-западных регионов Америки.

Предполагается, что первым индейцам племени Навахо предложил сочетать бирюзу с серебром некий белый торговец. В любом случае, кто бы ни то был, подобная практика жива и по сей день. Обычно бирюзе приписывали свойства ограждать ее обладателя от укусов змеи, яда, болезней глаз и обмороков. Считалось, что она способна придавать человеку силу, и вызывать дождь, когда нужно спасти урожай от засухи.

Коренные народы Америки почитали этот камень. Навахо утверждали, что бирюза – кусочек неба, упавшего на землю, апачи верили, что она помогает воинам и охотникам метко стрелять, Цуни полагали, что она охраняет их от демонов, а ацтеки приписывали этот камню божественное происхождение, а посему простым смертным носить его воспрещалось. Даже сегодня отполированная красота бирюзы, обрамленная сверкающим серебром, пробуждает у людей таинственные чувства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Согласно древним верованиям, украшения с бирюзой обладают огромной силой целительной силой и защищают своих владельцев от злых духов. На протяжении столетий представители разных культур всего мира твердо верили, что бирюза способна притягивать удачу, счастливую любовь и деньги. Средневековые персидские купцы часто носили украшения с бирюзой, чтобы защититься от злых сил и привлечь удачу. Даже если вы не верите в магические свойства бирюзы, вы не можете отрицать, что в этом «осколке неба» есть нечто особенное.

Ювелирные изделия с бирюзой даже самый повседневный и заурядный костюм превратят в элегантный наряд, а в сочетании с украшениями с другими драгоценными камнями прекрасно дополнят деловой костюм. Неудивительно, что в последние годы этот незаслужено забытый камень, наконец, вернулся в поле зрения модной индустрии. Впрочем, украшения с бирюзой всегда выглядят шикарно, независимо от модных тенденций. Ожерелья с бирюзой были обнаружены даже в египетских гробницах, а это свидетельствует о том, что бирюзу почитали еще 3500 лет до н.э. Украшения с бирюзой неподвластны времени - мода не может ошибаться в течение тысяч лет.

Факт № 1

Бирюза - талисман Стрельцов (декабрь). Она также соответствует пятой и одиннадцатой годовщинам свадьбы.

Факт № 2

Этот мистический камень издревле глубоко почитается во многих культурах. Так, существуют доказательства того, что египтяне добывали бирюзу еще 6000 лет до н.э. Сегодня крупнейшие месторождения бирюзы находятся в США, Иране, Китае и Тибете.

Факт № 3

В 1810 Наполеон Бонапарт ошеломил свою будущую супругу императрицу Марию Луизу великолепным свадебным подарком - прекрасной тиарой, украшенной бриллиантами и бирюзой. Вначале для украшения тиары использовались бриллианты и изумруды, но по желанию императора все 79 изумрудов были заменены бирюзой.

Факт № 4

Ни один другой драгоценный камень не оставил в истории развития цивилизации такого следа, как бирюза. В Египте из бирюзы вырезали жуков-скарабеев. Но наибольшей популярностью украшения из бирюзы пользовались в мусульманском мире. Бирюзу считали могущественным талисманом, исцеляющим болезни желудка и глаз. Она служила противоядием при укусах змей, приносила владельцу успех, счастье и богатство. В Древней Персии верили, что украшения из бирюзы оберегают владельца от насильственной смерти. Кстати, бирюза - национальный камень персов, по их поверьям, бирюза образовалась из костей умерших влюбленных. Изменение цвета бирюзы считалось дурным знаком, так как предвещало тяжелую болезнь или смерть. У американских индейцев бирюза символизирует землю, воду, надежду, процветание и посвящена божествам любви. У ацтеков бирюза считалась воинским талисманом и использовалась в культовых ритуалах, ею инкрустировались ритуальные маски. Буддисты боготворили бирюзу, по преданию именно благодаря ей Будде удалось поразить чудовище.

Факт № 5

Название бирюзы (turquoise) происходит от французского «pierre turquoise» - «турецкий камень». В XVI в Европе бытовало мнение, что привезенная из Турции бирюза на самом деле там и добывалась, отсюда и пошло название камня (хотя на самом деле бирюзу в Средние века добывали в Персии). Русское название происходит от персидского «фируза» - «победоносная, приносящая счастье».

Факт № 6

Процесс образования бирюзы длился миллионы лет. Этот драгоценный камень образовался в результате химической реакции, которая происходит при прохождении воды через горные породы, содержащие медь или алюминий. Оттенок бирюзы зависит от содержания различных минералов в горной породе. Так, голубой бирюзовый цвет характерен для незатронутой выветриванием бирюзы и зависит от содержания меди. В процессе старения и при замещении вторичными минералами усиливается роль кальция, магния, цинка, вследствие чего бирюза зеленеет.

Факт № 7

Учитывая, насколько длительным является процесс образования бирюзы, неудивительно, что ювелирные изделия с этим камнем требуют особого ухода. Бирюза - очень гигроскопический материал. Украшения с бирюзой нужно оберегать от резких перепадов температур, нагревания, воздействия кислот, косметических средств, абразивов, испарений и даже прямого солнечного света, их нельзя чистить в мыльных растворах. После влажной чистки украшения необходимо немедленно вытереть мягкой сухой салфеткой, а хранить их следует отдельно от других украшений, чтобы избежать появления царапин.

Факт № 8

Украшения с бирюзой нередко упоминаются в художественной литературе, где часто обыгрывается символизм этого неброского, но прекрасного камня. Так, в «Венецианском купце» Шекспира Лия в знак любви и обожания преподносит Шейлоку в подарок перстень с бирюзой - во времена Шекспира подобные подарки были нередки, особенно в Европе. Средневековый автор Amoldus Saxo писал, что бирюза помогает сохранить зрение, а арабський ученый и мыслитель Muhammed Ibn Mansur серьезно описывал в своих трактатах (датированных примерно 1300 н.э) целительную силу бирюзы. Бирюза упоминается даже в Библии, в Книге Исхода.

Факт № 9

Английские джентльмены XVII века не выходили в свет без украшений с бирюзой, ведь ювелирные изделия с этим прекрасным камнем считались неотъемлемым атрибутом костюма модного аристократа.

Факт № 10

Истощение мировых запасов бирюзы и связанное с этим уменьшение предложения на фоне растущего спроса может привести к стремительному увеличению стоимости ювелирных изделий с бирюзой в ближайшее десятилетие. В этой связи приобретение украшений с бирюзой может рассматриваться не просто как прихоть, а как выгодное капиталовложение, ничем не отличающееся от инвестиций в бриллианты и другие драгоценные камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас