Всё о драгоценных металлах

Оцените эту тему:

9 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Драгоценные металлы получили название "благородных" исключительно благодаря своим свойствам. Такими являются: золото, серебро, платина, палладий, родий, иридий, рутений и осмий. Они не подвержены коррозии, потому и получили свое название "благородных".Они обладают важными качествами для изготовления ювелирных украшений - мягкостью, тягучестью, пластичностью и способностью сплавляться с другими металлами. Высокая стоимость изделий из этих металлов предопределила их название "драгоценные".

Благородные металлы применяются не только в ювелирном деле, но и в точном приборостроении, авиации, химической промышленности. Наибольшим спросом при изготовлении ювелирных изделий пользуются серебро и золото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Серебро Ag

- металл белого цвета, тягучий, пластичный и ковкий. Плотность серебра 10,5; температура плавления 960,5°С; твердость по Моосу 2,5-3. По мягкости серебро стоит между золотом и медью. Обладает высокой отражательной способностью, тепло- и электропроводностью. Серебро очень устойчиво на воздухе и к воздействию влаги. Не реагирует с соляной и плавиковой кислотами. Темнеет серебро под воздействием сероводорода, входящего в состав воздуха. Путем прокатки из серебра можно получить листы до 0,00025 мм. Серебро протягивается в очень тонкую проволоку и отлично скручивается. Растворяется в азотной, и концентрированной серной кислотах. Также подвержен воздействию цианистой соли. Расплавленные щелочи и водные растворы медленно реагируют с серебром. Образует амальгамы с ртутью. Во время плавки один объем расплавленного серебра поглощает 22 объема воздуха, что может явиться причиной пористости полученного слитка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Золото Au

- единственный металл, обладающий в чистом виде ярко-желтым цветом. При полировке блеск золота усиливается. Золото очень мягкий, тягучий, пластичный и ковкий металл. Из одного грамма золота получают проволоку длиной 3,5 км. Путем прокатки из золота можно получить листы толщиной до 0,0001 мм. Эти тончайшие листики получили название сусального золота и применяются для декоративных покрытий. Плотность золота 19,3; температура плавления 1064°С; твердость по Моосу 2,5. Ценнейшее свойство золота - химическая стойкость, за которое оно считается самым благородным из всей группы.

Золото не окисляется на воздухе, даже при повышении температуры, устойчиво при воздействии на него влаги, сероводорода, не реагирует с кислотами, щелочами и солями. Подвержено воздействию так называемой царской водки (смеси соляной и азотной кислот). При воздействии хлора при температуре 200°С металлическое золото превращается в хлорное и хорошо растворяется в воде. Золото также растворяется в растворах цианистых щелочей, в хлорной и бромной воде, в ртути. При температуре 10-30С концентрация золота в ртути достигнет 15% и раствор затвердеет.

Чистое золото в ювелирном деле служит основой драгоценных сплавов и для золочения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Платина Pt

- серовато-белый, тяжелый, тугоплавкий, тягучий, очень ковкий металл. По твердости он выше серебра и золота. Путем прокатки из него можно получить листы толщиной до 0,0025 мм. Платина также вытягивается в тончайшую проволоку. Плотность платины 21,5; температура плавления 1773,5°С; твердость по Моосу 4-4,5. Платина также, как и золото, мало подвержена химическому воздействию. На воздухе при высокой температуре она не окисляется. Воздействуют на платину только царская водка, цианистый калий и расплавленные щелочи.

В ювелирном деле широко используют высокопробный платиновый сплав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Палладий Pd

- металл серебристо-белого цвета, мягкий и ковкий металл. Прокатывается в фольгу и протягивается в тонкую проволоку. Палладий входит в состав платиновой группы, которая включает в себя кроме него: родий, рутений, иридий, осмий. В расплавленном состоянии палладий поглощает на один объем металла до 900 объемов водорода, при этом увеличивается в объеме, становится ломким и сохраняет вид металла. Плотность палладия 11,4; температура плавления 1554°С; твердость по Моосу 4-4,5. Химические свойства палладия ниже платины. Он окисляется на воздухе при 860°С, при дальнейшем увеличении температуры окисел разлагается и металл снова светлеет. Под воздействием спиртового раствора йода палладий темнеет. Он легко растворяется в царской водке, азотной кислоте и других минеральных кислотах.

В ювелирной промышленности палладий используется в сплавах. Он входит в состав низкопробного золота для придания ему антикоррозионных свойств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Родий Rh

- голубовато-белый металл, напоминающий алюминий, твердый и хрупкий. Плотность 12,44; температура плавления 1966°С; твердость по Моосу 5,5-6. Обладает высокой отражательной способностью. При нагревании может обрабатываться давлением. Родий химически стойкий металл. На воздухе не изменяется, но не выносит нагревания - покрывается черной оксидной пленкой, которая исчезает при температуре 1200°С. Родий устойчив к воздействию кислорода, серы, фосфора, хлора и фтора. Благодаря своим химическим и физическим свойствам используется для покрытия серебрянных и золотых изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рутений Ru

- тугоплавкий металл, по цвету он напоминает платину, хрупкий и твердый. Плотность 12,3; температура плавления 2450°С; твердость по Моосу 6,5. Рутений растворяется в царской водке, но наиболее устойчив по сравнению с другими металлами платиновой группы к действию серы. Присутствует в незначительных количествах в платиновых сплавах, применяется в приборостроении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Иридий Ir

- серовато-белый, тугоплавкий, очень твердый и хрупкий металл, потому очень плохо подвергается механической обработке. Плотность 22,41; температура плавления2454°С; твердость по Моосу 6-6,5. В химическом отношении иридий - один из самых стойких металлов. Ни кислоты, ни царская водка на него не действуют. Только при температуре выше 800°С иридий поддается действию хлора, фтора и кислорода. Вследствие своей химической устойчивости иридий применяется для изготовления приборов химической промышленности. Иридий вводят в состав платиновых сплавов для повышения их твердости. Используется при изготовлении часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Осмий Os

- металл белого цвета, тугоплавкий, твердый, хрупкий. Не подвержен механической обработке. Плотность 22,5; температура плавления 2700°С; твердость по Моосу 7. В химическом отношении нерастворим в царской водке и кислотах. Вследствие его химической устойчивости осмий вводится в сплавы для повышения их твердости и химической устойчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас