Кулинарные рецепты приготовления блюд для пароварки

Оцените эту тему:

45 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Картофельные галушки

Состав: 750 гр. картофеля, 100 гр. крахмала, 120 гр. муки, 2 яйца, мускатный орех, 30 гр. сливочного масла, соль, зелень петрушки.

Из отварного картофеля, муки, крахмала, яиц, соли и мускатного ореха замесите тесто. Раскатайте тесто в пласт толщиной 5 мм и нарежьте полосками шириной 8 см. Готовьте галушки в пароварке 20 минут, подавайте с горячим маслом и посыпанными рубленной зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Курица, запеченная с овощами

Состав: половинка курицы, 300 гр. цуккини, 1 морковь, 1 луковица, 1 сладкий перец, 2 помидора, 100 гр. сливочного мала, 3 ст. ложки сметаны, 5 ст. лажек растительного масла, соль, перец.

Мясо курицы нарежьте на кусочки, обжарьте их на растительном масле и выложите в пароварку. Морковь, лук, сладкий перец и цуккини нарежьте кубиками. У помидоров удалите плодоножки и нарежьте помидоры кружочками. Подготовленные овощи выложите в форму, посолите и поперчите. Сверху положите кусочки сливочного масла и залейте сметаной. Готовьте в пароварке 35-40 минут. Подавайте к столу в горячем виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Ежики овощные

Состав: 100 гр. грибов, 1 морковь, 1 луковица, 1 цуккини, 1 пучок зелени, 200 гр. риса, 1 яйцо, 5 ст. ложек растительного масла, 50 гр. томатного соуса, соль, перец.

Подготовленные грибы мелко нарежьте, морковь натрите на крупной терке, цуккини нарежьте мелкой соломкой, а лук нашинкуйте. Обжарьте на растительном масле морковь и лук, смешайте рис с грибами и овощами, посолите, поперчите, добавьте яйцо и скатайте шарики. Положите их в пароварку, добавьте томатный соус и тушите 10-15 минут. При подаче украсьте зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Баклажанная икра

Состав: 2 баклажана, 3 помидора, 2 сладких перца, 2 моркови, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 пучок зелени петрушки, кориандр, соль.

Нарежьте баклажаны кубиками, из перца удалите семена и нарежьте кусочками. Лук, морковь и чеснок мелко нарубите, помидоры нарежьте кубиками, все подготовленные овощи положите в пароварку, посолите, приправьте кориандром, измельченной зеленью петрушки, добавьте растительное масло и перемешайте. Баклажанную икру тушите на пару 45 минут, перед подачей выложите икру на блдо и сбрызните лимонным соком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рагу из болгарского перца и грибов

Состав: 4 слодких перца, 200 гр. свежих грибов, 3 помидора, 1 луковица, 1 огурец, 4 ст. ложки растительного масла, зелень петрушки, приправа для овощей, мускатный орех, перец, соль.

Нарежьте грибы ломтиками, сладкий перец - полукольцами, мякоть помидоров - дольками. Грибы и нарубленный лук выложите в пароварку, полейте растительным маслом, посолите и поперчите. Добавьте болгарский перец и помидоры, приправьте приправой и мускатным орехом и готовьте 15 минут в пароварке. рагу выложите на тарелку, украсьте кружочками огурца и веточками петрушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Помидоры, фаршированные рисом

Состав: 6-8 помидоров, 100-150 гр. риса, 150-200 гр. сыра, 100 гр. сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, 100-150 гр. куриного бульона, 2 зубчика чеснока, 1 пучок зелени петрушки, 0,5 ч. ложки куркумы, приправа для овощей, соль.

Промойте рис, из томатов выньте мякоть и нарубите зелень петрушки. Нарежьте чеснок и смешайте с зеленью петрушки и мякотью томатов. Выложиет в пароварку с разогретым растительным масло и тушите 3-5 минут. Добавьте рис, влейте бульон, приправьте куркумой, приправой и солью и тушите до полуготовности. Смешайте начинку из риса с 70 гр. сливочного масла, натрите сыр на крупной терке и наполните помидоры начинкой. Уложите помидоры в пароварку, посыпьте тертым сыром и готовьте 15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рататуй

Состав: 1 баклажан, 2 картофеля, 3 помидора, 2 сладких перца, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 100 гр. томат-пасты, 8-10 ст. ложек растительного масла, 1 пучок зелени петрушки, приправа для овощей, перец, соль.

Нарежьте очищенный картофель соломкой, баклажаны и перец - полукольцами, помидоры - дольками. Нарубите мелко лук, зелень петрушки и чеснок. Баклажаны, картофель, помидоры, лук, чеснок, сладкий перец выложите в пароварку и тушите в течении 5-7 минут. Добавьте томат-пасту, приправу, соль и перец и тушите в пароварке еще 20-25 минут. Выложиет овощи на блюдо и полейте соусом, образовавшимся при тушении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Шампиньоны по-итальянски

Состав: 700-800 гр. шампиньонов, 1 луковица, 1 яйцо, 1 пучок зелени петрушки, 200 гр. плавленного сыра, 100 гр. панировочных сухарей, 6-7 ст. ложек сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 20 гр. сливочного масла, 2 ч. ложки сушеного базилика, приправа карри, перец, соль.

Овтарите вкрутую яйцо, грибы почистите, отделите шляпки от ножек и нарежьте ножки шампиньонов. Лук, часть зелени и яйцо мелко порубите. Натрите 100 гр. сыра на терке, а остальной нарежьте на ломтики. Лук, ножки шампиньонов, яйцо, сыр и зелень выложите в пароварку, посолите, поперчите, приправьте базиликом, посыпьте сухарями, влейте растительное масло и готовьте в течении 15 минут. Нафаршируйте приготовленным фаршем шляпки шампиньонов, выложите в пароварку, залейте грибы сметаной, сверху положите ломтики плавленного сыра и готовьте в пароварке в течении 15 минут. Готовые грибы украсьте оставшимися веточками петрушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Морковь на пару

Состав: 6-8 морковок, 1 ч. ложка размягченного сливочного масла, 1 ч. ложка лимонного сока, 0,25 пучка петрушки, соль, перец.

Почистите морковь, нарежьте ее на кружочки, налейте 1 стакан воды в пароварку, немного подсолите, положите морковь в поддон, наркойте крышкой и варите, пока морковь не станет мягкой, но хрустящей. Переложите ее на блюдо, посыпьте рубленной петрушкой, добавьте масло и лимонный сок. Перемешайте готовую морковь, посолите и поперчите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Брюссельская капуста в пароварке

Состав: 400 гр. брюссельской капусты, 400 гр. картофеля, 2 моркови, 1 луковица, 2 ломтика ветчины, 2 ст. ложки масла, соль, зелень лука и петрушки.

Разделите брюссельскую капусту на кочешки, вместе с очищенным картофелем положите в пароварку и готовьте 20-25 минут. Мелко нарежьте капусту с картофелем. Лук и морковь вымойте, почистите, мелко нашинкуйте и спасееруйте. Смешайте картошку, капусту с луком и морковью, добавьте мелко нарезанную ветчину, специи и все тщательно перемешайте. Перед подачей украсьте зеленью лука и петрушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Баклажаны тушеные

Состав: 1 кг. баклажан, соль, 200 гр. воды, 70 гр. пшеничной муки, 50 гр. маргарина, 300 гр. сметаны, зелень петрушки.

Баклажаны помойте, отрежьте попку и черенок и нарежьте кружочками толщиной 5-7 мм. Положите баклажаны на 5 минут в горячую подсоленную воду, откиньте после на сито, посолите и обваляйте в муке. Обжарьте баклажаны с обеих сторон на маргарине и положите в пароварку. Добавьте в пароварку воду, нагрейте, добавьте сметану, закройте крышкой и тушите 30 минут. Перед подачей украсьте петрушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Осетровая рыба на пару с уксусной подливкой

Состав: 1 кг. осетровой рыбы, 5 ст. ложек винного уксуса, 7-8 веточек кинзы, 3 луковицы, 1-2 лавровых листа, 3 моркови, соль, лимон.

Выпотрошенную осетрину (севрюгу, белугу) положите целиком в поддон для круп в пароварке с подсоленной водой. Добавьте лавровый лист, оищенную морковь, 1 луковицу и готовьте 30-40 минут.

Готовую рыбу остудите, нарежьте кусками (можно оставить целиком, но тогда резать будут гости), выложите на блюдо, полейте уксусной подливкой (1 часть уксуса смешайте с 1 частью жирного рыбного бульона и нарубленной кинзой), посыпьте нарезанным кольцами луком и украсьте дольками лимона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Суп-пюре овощной

Состав: 1-2 картофелины, морковь, 0,5 стакана молока, 1 вареное яйцо, 0,5 ч. ложки сливочного масла, соль.

Сварите очищенный картофель на пару, очищенную морковь в небольшом количестве воды и их протрите через сито. Добавьте морковный отвар и горячее молоко, размешайте венчиком и посолите. Яичный желток разотрите со сливочным маслом и положите в суп перед подачей на стол.

Подойдет для детей до 1 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Сосиски на пару

Налейте на дно пароварки немного воды и вскипятите ее. На решетку положите тщательно вымытые сосиски и варите их 5 минут на слабом огне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Судак на пару, с картофелем

Состав: 1 судак, 1 луковица, зелень, соль, перец, отварной картофель.

Очистите рыбу от чешуи, отрежьте голову, хвост и плавники и выньте все внутренности. Хорошо промойте в холодной воде и нарежьте на куски шириной 5-6 см. Посолите и поперчите изнутри и с наружи. Выложите в пароварку, посывьте зеленью и положите сверху нарезанный кольцами лук. Готовьте 20-25 минут. Положите куски на блюдо, добавьте отварную картошку и снова все посыпьте зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас