Японская Кухня. Рецепты Суши И Других Японских Блюд

Оцените эту тему:

67 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

ЗАКУСКА ИЗ КАЛЬМАРА (тако-но су-но моно)

200 г готового к употреблению кальмара, 1 огурец, 3 столовые ложки рисового уксуса, половинка лимона. Для приправы ( 4 столовые ложки лимонного сока. 1 столовая ложка сахара, 3 столовые ложки сёю. Тертый имбирь для украшения.

Нарезать кальмар тонкими кусочками, сбрызнуть рисовым уксусом. Нарезать лимон дольками, огурец - тонкими кружочками. Приготовить приправу, полить ею кусочки кальмара и огурец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЗАКУСКА ИЗ МОРСКОЙ КАПУСТЫ (цукудани - 1)

2 размоченных сушеных гриба, пластина морской капусты, 2/3 стакана хлопьев бонито. Для приправы: №1 - 2 столовые ложки водки, 1 чайная ложка рисового уксуса, 2/3 стакана воды, в которой размачивались грибы; №2 - 3-4 столовые ложки сёю, 1 столовая ложка десертного вина.

Нарезать морскую капусту и грибы, смешать с приправой №1, добавить хлопья бонито и довести до кипения на среднем, а затем сильном огне, уменьшить его и варить 5 минут. Добавить приправу №2 и готовить еще 30 минут, пока капуста не станет нежной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ЗАКУСКА ИЗ ВОДОРОСЛИ НОРИ (цукудани - 2)

10 пластинок нори, корень имбиря, 6 столовых ложек водки, полстакана сёю, 1 столовая ложка сахара.

Нарезать водоросли, натереть или настрогать имбирь. В кастрюле смешать все ингредиенты и довести до кипения на среднем, а затем сильном огне. Уменьшить его и варить, пока вся жидкость не впитается в нори или пока они не станут мягкими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ОТВАРНЫЕ МОРСКАЯ КАПУСТА И КОРЕНЬ ЛОТОСА (комбу то рэнкон-но нимоно)

300 г корня лотоса, 1 пластина морской капусты, 2 стакана воды. Соус для варки - 1,5 столовой ложки десертного вина, 3 столовые ложки водки, 1/4 стакана сёю.

Очистить корень лотоса и нарезать тонкими кружочками. Замочить в уксусе с водой, чтобы он не потерял цвет, промыть и обсушить. Протереть капусту сырой тряпочкой, нарезать кусочками. Налить в кастрюлю 2 стакана горячей воды, положить туда морскую капусту и корень лотоса, варить на среднем огне пока они не станут мягкими. Смешать вино, водку и сёю, вылить в кастрюлю и варить на среднем огне пока большая часть соуса не впитается в овощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ТУШЕНЫЕ СЪЕДОБНЫЕ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ (хидзики-но нимоно)

1/2 стакана сушеных хидзики, 1-2 небольших морковок, половина куска абураагэ, 1 столовая ложка растительного масла, 1/2 стакана даси, 1,5 столовой ложки сахара, 1,5 столовой ложки сёю, 1 чайная ложка водки.

Замочить водоросли в теплой воде на 15-20 минут в большой миске, поскольку они разбухнут. Промыть холодной водой и откинуть на дуршлаг. Нарезать на кусочки и обсушить в бумажной салфетке. Очистить морковь и нашинковать ее. Абураагэ промыть кипящей водой, чтобы удалить лишний жир. Обсушить в салфетке и нарезать тонкими полосками.

В сковороде согреть масло и тушить водоросли и морковь 2 минуты, постоянно помешивая. Добавить даси, приправы и тушить на слабом огне 15-18 минут. Абураагэ положить через 10-12 минут после начала готовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

МОРСКОЙ ЗЕЛЕНЫЙ САЛАТ (вакамэ-но су-но моно)

30 г сушеных вакамэ, 4 столовые ложки рисового уксуса, 3 столовые ложки сёю, 2 чайные ложки сахара, 1 огурец, 1/4 чайной ложки соли.

Замочить на 20-25 минут в теплой воде вакамэ, затем промыть в холодной, обсушить, удалить твердые прожилки и порубить. В небольшой сковороде смешать уксус, сёю, сахар, поставить на огонь и подогревать пока сахар не разойдется, остудить. Очистить огурец, разрезать вдоль, затем настрогать. Посолить, оставить на несколько минут и отжать. Смешать огурец с водорослью и залить приправой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Авокадо с креветками

Креветки отварить, отделить панцирь от мякоти.

Авокадо разделить на две равные половинки, очистить от кожицы и удалить косточку. Затем выложить авокадо на салатный лист, сбрызнуть соком лимона. В ложбинку авокадо выложить креветки, заправленные соусом «Калипсо».

Фаршированное авокадо украсить зеленью, долькой лимона и маслиной.

Соус «Калипсо»-смешать все предложенные ингредиенты :майонез, кетчуп, бренди и ананасовый сок.

Приятного аппетита!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас