Как приготовить чебурек. Классический рецепт приготовления чебуреков.

Оцените эту тему:

9 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

НАСТОЯЩИЕ ЧЕБУРЕКИ.

ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ ЧЕБУРЕКОВ.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЧЕБУРЕКОВ.

Трудно пройти мимо жарящихся чебуреков, не остановившись в раздумии - купить или не стоит рисковать своим здоровьем? Особенно подозрительна начинка, да и чистота повара и его рабочего места оставляют желать лучшего.

Не лучше ли приготовить чебуреки самим? Однако найти правильный рецепт чебуреков очень трудно - повара тщательно оберегают свои секреты. То, что мы можем найти в интернете по поводу чебуреков - чушь собачья, не стоит и пробовать готовить такие чебуреки, это будет перевод продуктов (во всяком случае чебуреков поесть не удастся).

У нас на сайте только правильные рецепты чебуреков! Самое подробное описание технологии приготовления, с которой справится любой новичок!

Чебуреки - одно из самых выгодных мясных блюд!

Чебуреки

Тесто:

мука – 2 стакана, вода – 3/4 стакана, водка – 1 ст.ложка, яйцо, растительное масло – 1 ст.ложка, соль – 1/4 ч.ложки.

Начинка:

фарш (не постный) – 400г., лук – 200г, кефир (или вода) – 100-125г., соль, перец, специи.

1. В кипяток добавить соль и масло (для пузырчатости). Немедленно заварить в кипятке 2-3 ст.ложки муки, сразу размешать миксером и дать остыть. (Заваривание части муки сделает тесто мягким и пластичным)

2. В остывшее тесто добавить яйцо и водку, перемешать.

3 Постепенно добавляем муку и смешиваем миксером, насадкой для густого теста.

4. Закончить вымешивание вручную, тесто не должно липнуть к рукам. Накрыть тесто максимально герметично (например, миской) и убрать на час в холодильник.

5. Готовим фарш. Мясо пропустить через мясорубку вместе с луком, добавить соль и специи, кефир (воду). Хорошенько перемешать.

6.Скатать из теста длинную колбаску, нарезать кусочками, из кусочков скатать шарики (с мячик для настольного тенниса).

7. Из шарика раскатываем тонкую лепешку, кладем фарш (чуть больше, чем теста). Свернуть полумесяцем и защепить, чтобы не осталось воздуха.

8. В сковороду налить растительного масла на 2-3см., подождать пока хорошо прогреется. Жарить на среднем огне, с двух сторон.

Хитрости:

1) В тесто добавляют водку, чтобы при жарке впитывалось меньше масла.

2) В фарш можно добавить кефир, он обладает чудесным свойством: связывать сырой фарш и отдавать жидкость после нагрева.

3) Если в фарш добавлять воду, то обязательно холодную.

4) Если края плохо склеиваются, можно смазать их яичным белком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

А я так делаю чебуреки:

Тесто:

- 4 стакана (250 мл) муки;

- 1.3 стакана воды(~320 мл);

- 1 столовую ложку водки; - 1 куриное яйцо;

- 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира);

- 0.5 чайной ложки соли.

Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость").

Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным).

Добавить яйцо и водку, перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе настаивания перемять тесто.

Пока тесто настаивается приготовим фарш:

- 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь, желательно не менее 1/3 бараньего или свиного сала);

- 350 г лука;

- 0.5 стакана воды;

- соль, перец, специи по вкусу.

Мясо пропустить через мясорубку.

Лук мелко нарезать, перемять (отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш.

Добавить 0.5 стакана воды и хорошо перемешать.

Жарим чебуреки:

Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и края придавить, выдавливая воздух , чтобы избежать сильного раздутия. Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.

На сковороду налить на 1 см растительного масла, и подождав пока масло нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, накрывая крышкой, до образования золотисто-коричневого цвета. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Чебуреки классические улучшенные

тесто:

- 4 стакана муки (объем стакана – 250 мл)

- 1.3 стакана воды (~320 мл)

- 1 столовую ложку водки (можно и без водки)

- 1 куриное яйцо

- 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира)

- 0.5 чайной ложки соли

фарш:

- 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь, желательно, чтобы свиного или бараньего сала не менее 1/3)

- 350 г лука

- 0.5 стакана воды

- соль, перец, специи по вкусу

Способ приготовления:

1. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость").

2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным).

3. Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.

Пока тесто настаивается приготовим фарш.

1. Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3.

2. Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш.

3. Добавить 0.5–1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.

Жарим чебуреки:

Отрезая тесто на шарики размером с мячик дл настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края выдавливая воздух(иначе будут сильно распухать). Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.

В кастрюлю налить на 2–3 см растительного масла, и подождав пока масло хорошо нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета. Можно также просто пожарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Чебуреки по-каспийски

тесто:

- мука пшеничная – 2 стакана

- вода – 100 г

- соль

фарш:

- судак или другая свежая рыба – 500 г филе

- лук репчатый – 2–3 головки

- перец

- бульон рыбный или вода

Способ приготовления:

Рыбное филе вместе с луком пропустите через мясорубку, добавьте соль, перец, немного рыбного бульона или воды и перемешайте.

Замесите тесто из муки, воды и соли, разделите на кусочки и раскатайте в тонкие лепешки. На середину лепешек уложите фарш и защипните чебуреки в виде полумесяца.

Обжарьте чебуреки в масле с обеих сторон и подавайте горячими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Чебуреки постные

тесто:

- 700 г муки

- соль, перец по вкусу

- 1/2 л воды

фарш:

- грибной фарш

- квашеная капуста, жаренная с луком

- лук, жаренный с морковью

Способ приготовления:

В воде развести соль по вкусу, добавить черный молотый перец, просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным. Раскатать тонкие лепешки толщиной 3 мм и диаметром около 20 см. На одну сторону лепешки положить приготовленную начинку не толстым слоем, а другой стороной накрыть, хорошо слепить края чебурека и наколоть вилкой в нескольких местах. Жарить в растительном масле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Чебуреки с тыквой

тесто:

- 2 стакана пшеничной муки

- 1 стакан молока или воды

- 1/10 палочки дрожжей, соль

фарш:

- 700 г тыквы

- 3 луковицы

- 1 стакан растительного масла

- перец, соль

Способ приготовления:

Муку просеять через сито, собрать в посуду, влить растворенные в воде дрожжи, добавить соль и замесить тесто. Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место для подхода. Пока тесто подойдет, приготовить фарш: тыкву очистить от кожицы и семян, натереть на крупной терке, посолить, поперчить. В казанок влить хлопковое или подсолнечное масло, разогреть его до появления дыма, положить небольшую очищенную луковицу и обжарить ее до темного цвета, затем убрать. В масло положить мелко нашинкованный лук и обжарить его до появления светло-золотистого цвета. Опустить подготовленную тыкву и прожарить 15 – 20 минут на умеренном огне. Охладить.

Поднявшееся тесто выложить на стол, нарезать на куски весом около 90 г, скатать шарики, а затем раскатать лепешки толщиной 2 – 2,5 см. На каждую лепешку положить приготовленный фарш так, чтобы край лепешки шириной 1 см оставался свободным, края теста смочить теплой водой, соединить и склеить. Поджарить на сковороде с перекаленным маслом, пока не подрумянится с обеих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Чебуреки свиные

тесто:

- 2 яйца

- 3 стакана муки

- 5 столовых ложек подсолнечного масла

- 1 стакан подсоленой воды

фарш:

- 300 г жирной свинины

- 2–3 луковицы

- черный молотый перец и соль по вкусу

Способ приготовления:

Яйца с мукой перетереть руками до образования рассыпчатой массы, добавить подсолнечное масло снова все перетераем. Постепенно добавляем подсоленную воду и вымешиваем до образования мягкого теста, заверните тесто в целлофан и положите в холодильник на 2–3 часа.

Мясо с луком пропускаем через мясорубку, добавляем соль и перец.

Примерно за 15 мин до поджаривания добавляем немного холодной воды, чтобы фарш стал похож на густую сметану. Тесто раскатываем размером с десертную тарелку и чуть потолще, чем на пельмени, выкладываем фарш, защипливаем края и жарим. Жарим чебуреки в глубокой сковороде, разогреваем свиной жир (растительное масло) столько, чтобы чебуреки при поджаривании утонули с верхом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Чебуреки классические с рисом и зеленью

тесто:

- 3 стакана муки

- 1 яйцо

- 3/4 стакана воды

- соль

фарш:

- 400 г баранины

- 50 г риса

- 100 г бараньего сала

- 3 столовые ложки мелко нарезанной зелени петрушки

- соль и перец по вкусу

Способ приготовленния:

Мякоть баранины и баранье (желательно курдючное) сало вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку или мелко изрубить ножом. В измельченное мясо добавить соль, перец, мелко нарезанную зелень петрушки и, перемешивая эту массу лопаточкой, влить в нее 2 – 3 столовые ложки холодной воды. Перемешать фарш с отварным холодным рисом. Из пшеничной муки, воды и яиц с добавлением соли замесить пресное крутое тесто. Раскатав тесто до толщины 1 мм, вырезать из него кружки величиной с небольшое чайное блюдце. На половину каждого кружка положить фарш из баранины, накрыть другой его половинкой и соединить края, предварительно смазав их взбитым сырым яйцом. Жарить во фритюрнице в течение 6 – 8 минут при температуре 180.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Готовя тесто ждя чебуреков яйцо не добавлять - однозначно!!! - мука вода растительное масло соль -все! Тесто эластичное и когда жаряться чебуреки - в пупырышках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас