Кулинарные рецепты приготовления блинов. Оладьи

Оцените эту тему:

36 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Овсяные блины

Необходимо: 1,5 стакана пшеничной муки, 2,5 стакана овсяной муки, 3 стакана молока (воды), 1/2 стакана сливок, 3 яйца, 2 ст.л. сахара, 2 ст.л. сливочного масла, 30г. дрожжей, соль по вкусу.

Влить в кастрюльку чуть тёплое молоко и развести в нём дрожжи. Смешать в миске пшеничную и овсяную муку и, всыпав ее в кастрюльку с молоком, хорошо размешать. Дать опаре подняться. В подошедшее тесто добавить растёртые с солью и сахаром яичные желтки, размягчённое сливочное масло, все хорошо размешать. Отдельно взбить яичные белки, сливки, соединить их и осторожно ввести в тесто. Дать тесту снова подойти и выпекать блины обычным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Шотландские блины

Необходимо: 100 г. овсяных хлопьев, 2 ст.л. муки, 3 ст.л. натёртого сыра (Чеддер), 1 желток, 3 ст.л. молока, 1 ст.л. сливочного масла, соль, сода.

Смешать овсяные хлопья, муку, сыр, соль, соду, масло и хорошо вымешать. Немедленно добавить молоко. Замесить тесто и раскатать в тонкий пласт. Блюдцем вырезать большие кружочки, каждый круг разрезать на 4 части. Края смазать желтком. Запечь блины в духовке. Сыр можно заменить сахаром. Будут сладкие блинчики.

Добавка орешков молотых или мака для сладкого варианта не портят вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Тайские кокосовые блинчики

Необходимо: 1 стакан рисовой муки, 1/3 стакана сахара, щепотка соли, 1,75 стакана кокосовой стружки, 2 яйца, 2,5 стакана кокосового молока (консервированное продаётся везде), растительное масло для жарки, дольки мандарина для украшения и начинки.

В миске смешать муку, сахар, соль и кокосовую стружку. Сформировать "колодец" в центре, вылить яйца, начинать смешивать, одновременно вливая кокосовое молочко понемногу. Цель - вымесить тесто без особых комков. Если хочется, можно разделить тесто на части и добавить в каждую пищевой краситель, тогда блинчики будут разных цветов. Разогреть сковородку (в идеале с диаметром 15см.), жарить на среднем огне около 4 минут, затем перевернуть и чуть ещё прожарить на обороте. Завернуть внутрь дольки мандарина, подавать в форме трубочек.

По этому рецепту должно получиться около 10 блинчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Французские блинчики "Сюзетт"

Необходимо: 350г. муки, 350г. сливок, 6 яиц, 70г. сахара, немного соли, 1 стакан ликера, апельсиновый сок, сливочное масло.

Муку просейте через сито, размешайте с сахарным песком, солью и яйцами. Постепенно, не переставая мешать, влейте сливки. Когда масса станет однородной, поставьте в прохладное место. Затем пеките блинчики, как обычно, на сковороде небольшого размера, с двух сторон. Как снимете – сверните рулетиком, переложите на блюдо, полейте растопленным маслом и ликером. Отдельно в соуснике подайте подогретый апельсиновый сок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Блинный торт

Необходимо: сердце - 500г., лёгкое - 300г., грибы сушёные - 50-80г., лук репчатый - 2-3 шт., специи, соль, молоко - 1 стакан, яйца сырые - 2 шт., сахар - 1 ч.л., мука - 3-4 ст.л., растительное масло - 200мл., сливочное масло - 50г., яйцо варёное - 2 шт., сметана - 200г.

Сердце и лёгкое поставить вариться, не забыв добавить в бульон специи. Варить нужно 3-4 часа, чтобы мясо стало мягким, и легко отделялись пленки. Грибы отварить в течение получаса. Готовое и очищенное сердце и лёгкое пропустить через мясорубку с отварными грибами и репчатым луком. Тщательно перемешать и, если фарш покажется вам суховатым, добавить немного грибного бульона. Обжарить на большом количестве жира.

Приготовить блинное тесто. Муку, соль и сахар перемешать с яйцами и небольшим количеством молока. Затем потихоньку добавлять в тесто молоко, постоянно перемешивая, чтобы не образовывались комки. 2-3 ст.л. растительного масла слегка подогреть на сковородке и влить в тесто. Размешать. Блины наливая тесто тонким слоем. Готовые блины смазать сливочным маслом и переложить слоями фарша. Верхний блин красиво измазать сметаной и посыпать рубленным варёным и зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Блинчатый пирог с яблоками

Необходимо: 500г. муки, 3 яйца, 1 ст.л. топлёного масла, 0,5 литра молока, 2 ст.л. сахара, 5г. масла.

Начинка: 1кг. яблок, 0,5-1 стакан сахара, 100г. сметаны, 2 яйца.

Желтки растереть с сахаром и солью, добавить молоко, хорошо размешивая, влить растопленное масло, все это вылить в муку, постоянно помешивая, чтобы не было комков. В последнюю очередь влить взбитые в пену белки. Испечь блины, переложить их в кастрюлю, смазывая каждый блин маслом, перекладывая мелко нарезанными яблоками и пересыпая сахаром. Смешать яйца с сахаром и сметаной, залить сверху блинчики и поставить в духовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас