Кулинарные рецепты приготовления омлетов

Оцените эту тему:

12 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Омлет по-испански

8 яиц, 3 ст. ложки растительного масла, 1 луковица, 500 г картофеля, 0.5 сладкого красного перца, 0.5 сладкого зеленого перца, 0.5 ст. ложки паприки, соль, перец, 2 ст. ложки нарезанной зелени киндзы, салатные листья для украшения (рассчитано на 4 порции).

Нарежьте картофель ломтиками. Сварите в подсоленной воде до полуготовности. Откиньте на дуршлаг.

Нашинкуйте лук. Нарежьте перец кубиками. В сковороде разогрейте растительное масло. Пассеруйте лук до мягкости. Добавьте картофель и перец. Жарьте овощи 2-3 минуты.

В мисочку разбейте яйца, приправьте, добавьте паприку. Смешайте.

Вылейте смесь в сковородку с овощами. Присыпьте киндзой и жарьте 5 минут. Переверните омлет и поджарьте с другой стороны. Разложите на тарелки, украсьте листьями салата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет с колбасой

2 яйца, 30 г колбасы, 50 г молока, 15 г масла, 3 г зелени.

Колбасу нарезают мелкими кубиками, выкладывают в тарелку, яйца взбивают, смешивают с молоком, солят. Колбасу выкладывают на сковороду с разогретым маслом, заливают яичной смесью, жарят под крышкой. Подают сразу, посыпав мелко нарезанной зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет с белыми грибами

На 2 порции: 8 яиц, 200 г свежих белых грибов, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 луковка-шалот, рубленая зелень петрушки, свежесмолотый белый перец, 1/4 ч. ложки соли.

Яйца разбить и размешать с солью, перцем и петрушкой.

Лук-шалот почистить, вымыть и мелко порубить. Сливочное масло нагреть в сковороде и пассеровать в нём лук. Белые грибы почистить, вымыть, вытереть насухо и нарезать кружочками. Высыпать их в лук и ещё немного пассеровать всё вместе.

Непрерывно помешивая, влить в сковороду яичную массу и дать ей загустеть. Тут же снять сковороду с плиты и осторожно скатать омлет в трубочку. Вынуть из сковороды и сразу подать на стол.

Для этого омлета вместо белых грибов можно использовать шампиньоны, крабы или овощи, а можно приготовить его и вовсе без добавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет из яичных белков

Белки 3 яиц, 30 г молока, 100 г цветной капусты, 3 г сливочного масла.

Цветную капусту заливают подсоленной холодной водой и оставляют в ней на 20-30 мин. Затем капусту промывают, кладут в кипящую, слегка подсоленную воду, быстро доводят до кипения и варят на слабом огне. Отварную капусту кладут на смазанную маслом сковороду, заливают яичной массой и запекают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет паровой

80 г молока, 2 яйца, 2 г сливочного масла.

Яйца взбивают, добавляют молоко, перемешивают, выливают на противень и варят в духовке. Толщина омлета не должна быть более 4 см. При отпуске поливают растопленным маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Фриттата

1 яйцо, 2 крупные луковицы, 1 помидор, цуккини, брынза, зелень тимьяна.

В антипригарной сковороде на оливковом масле обжарьте 2 мелко нарезанные крупные луковицы, 1 нарезанный кубиками помидор и несколько ломтиков цуккини. Залейте взбитым яйцом, посыпьте брынзой и зеленью тимьяна. Накройте крышкой и тушите до готовности.

Отдельно подайте ломтики дыни и белую булочку, которую обмакивают в оливковое масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет с мёдом и орехами (смешанный)

На 15 г мёда: 2 яйца, 20 г пшеничного хлеба, 10 г орехов (ядро), 15 г сливочного масла, 30 г сливок.

Мякиш чёрствого пшеничного хлеба протереть через сито или дуршлаг и, помешивая, слегка поджарить на сковороде со сливочным маслом вместе с мелко нарубленными грецкими орехами. Добавить натуральный пчелинный мёд и прокипятить. Яйца тщательно смешать со сливками или свежей сметаной, присоеденить к смеси хлебные крошки с мёдом и орехами, размешать и немедленно вылить массу на горячую сковороду со сливочным маслом. Жарить как омлет натуральный.

Готовый омлет переложить со сковороды на овальное блюдо и подать в горячем виде. Вокруг омлета на блюдо можно положить дольки яблок, груш, персиков, половинки абрикосов, сваренных в слабом, как для компота, сахарном сиропе, или консервированные фрукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет с щавелем

50 г щавеля, 20 г топленого масла, 25 г репчатого лука, 1 яйцо, 10 г зелени кинзы, соль.

Подготовленный щавель закладывают в кипящую подсоленную воду (20 г соли на 1 л воды) и варят 5 мин, откидывают на дуршлаг, дают воде стечь, шинкуют. Нарезанный репчатый лук пассеруют на сливочном масле. Шинкованный щавель, пассерованный репчатый лук, нарезанную зелень кинзы кладут на сковороду с растопленным маслом и заливают омлетной смесью, перемешивают и жарят 5-7 мин. Как только омлетная масса загустеет, края омлета загибают с двух сторон к середине, придавая ему форму продолговатого пирожка. При подаче к столу поливают маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет, фаршированный зеленью

1 яйцо, подорожник (листья) - 15 г, сныть - 15 г, борщевик - 15 г, мальва - 15 г, 10 г сливочного масла, соль, перец.

Отваренную, мелко нарезанную зелень тушат со сливочным маслом 3-4 мин, добавляют соль, специи. Подготовленные таким образом продукты используют как фарш. Омлетную смесь (яйцо, молоко, соль) выливают на сковороду с растопленным жиром и жарят. Когда масса слегка загустеет, на середину кладут фарш, закрывают с двух сторон загустевшей массой, придав омлету форму пирожка, дожаривают. Готовый омлет перекладывают на тарелку швом вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет со шпиком и луком

8 яиц, 1/2 стакана молока, 120 г шпика, 1 крупная головка репчатого лука, пучок зелени.

Шпик нарезать кубиками, слегка поджарить и переложить в отдельную тарелку. Затем яйца вылить на сковороду, посолить, развести молоком, добавить обжаренный шпик и поджарить, посыпав рубленой зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет с брокколи

4 яйца, 300 г брокколи, 1/4 стакана тёртого сыра, 1 небольшая луковица репчатого лука, 1 ст. ложка молока, 1 щепотка мускатного ореха, соль, перец.

Отварить в подсоленной воде брокколи. Слить жидкость. Брокколи разрезать на части длиной 3-4 см. Все остальные компоненты соединить, взбить и залить полученной смесью брокколи. Закрыть вощеной бумагой. Поставить в печь на 4,5-5,5 минут на мощности выше средней. Перемешать вилкой 1 раз. Оставить перед подачей на стол на 3-5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет из перепелиных яиц

Перепелиные яйца - 12-14 шт., 3/4 стакана молока, колбаса, ветчина, копчёная рыба, 1 ст. ложка сливочного масла.

Перепелиные яйца взбить с молоком, добавить соль, мелконарезанный лук, а при желании также нарезанную маленькими кубиками колбасу, ветчину, копчёную рыбу. На сковороде растопить одну столовую ложку масла, вылить в неё приготовленную смесь, дать ей свернуться на слабом огне или в духовке. Подать на стол в горячем виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас