Годовщины свадеб, свадебные юбилеи

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Годовщины свадеб

В день официального бракосочетания - зеленая свадьба

1 год со дня свадьбы - ситцевая (марлевая)

2 года в браке – бумажная

3 года – кожаная

4 года - льняная

5 лет - деревянная

6 лет - чугунная

7 лет – медная

8 лет - жестяная

9 лет - фаянсовая

10 лет - розовая (оловянная)

11 лет - стальная

12,5 лет - никелевая

13 лет - кружевная

14 лет - агатовая

15 лет - хрустальная (стеклянная)

20 лет - фарфоровая

25 лет - серебряная

30 лет - жемчужная

35 лет - коралловая (полотняная, льняная)

40 лет - рубиновая

45 лет - сапфировая

50 лет - золотая

55 лет - изумрудная

60 лет – бриллиантовая (брильянтово-золотая, алмазная)

65лет – железная

67,5лет – каменная

70 лет – благодарственная

75 лет – коронная (вторая бриллиантовая)

СИТЦЕВАЯ СВАДЬБА.

Молодые прожили друг с другом уже целый год. За это время они узнали друг друга, как с хорошей, так и с плохой стороны. Ситец- очень тонкая и очень непрочная ткань яркой расцветки. Как и ситец, отношения новобрачных непрочны и могут «порваться» от малейшей неосторожности. С другой стороны, любовь молодой семьи еще не потускнела под гнетом быта, не растеряла своей пестроты. Именно любовь может удержать непрочный брак на плаву, уберечь от распада.

В день первой годовщины брака стол накрывают яркой ситцевой скатертью, напротив каждого посадочного места кладут ситцевую салфетку. Помещение, где будет проходить торжество, украшают живыми цветами, а на стол ставят цветочный сервиз.

БУМАЖНАЯ СВАДЬБА

Вторая годовщина свадьбы проходит под знаком бумаги и оттого именуется «бумажной». Бумага - материал еще более хрупкий и недолговечный, чем ситец. С каждым днем, каждой неделей, каждым месяцем совместной жизни молодые супруги узнают о себе все больше нового, причем не всегда приятного. Пелена любви постепенно сходит с глаз, - и от этого отношения становятся более уязвимыми. При достаточном терпении и обоюдном желании сохранить сёмью молодые супруги могут пересмотреть свои отношения и «переписать» их заново с учетом новых знаний, как черновик переписывают на чистый лист бумаги.

В Византии молодожены по прошествии двух лет совместной жизни изготавливали из бумаги куклы, в которые прятали записки с перечнем достоинств и недостатков своей второй половины. С приходом гостей супруги обменивались куклами и на протяжении всего застолья внимательно следили за тем, чтобы заинтересованные лица не выкрали записки и вместо них не подложили листочки с одними достоинствами. К концу вечера молодые супруги доставали из кукол записки и публично зачитывали их вслух, После этого все гости кроме родителей новобрачных, обсуждали, насколько адекватно смог каждый из супругов оценить своего партнера. В заключение каждый гость давал молодоженам какой-нибудь мудрый совет.

Тосты и пожелания:

Конечно, бумага - не самый прочный материал в мире. Но именно на бумаге великие люди написали замечательные произведения о любви, верности и преодолении всех невзгод вместе с любимым человеком. Когда человек чувствует поддержку и понимание со стороны своего спутника жизни, за его спиной «вырастают крылья», - и он готов «свернуть горы».

Так пусть все Ваши невзгоды будут бумажными! И пусть они сгорят в пламени вашей взаимной любви!

КОЖАНАЯ СВАДЬБА

По прошествии трех лет брака принято праздновать «кожаную свадьбу». Кожа - достаточно прочный и очень пластичный материал; она легко растягивается, но при сильном натяжении может порваться. Так же и отношения супругов через три года после бракосочетания становятся гибкими, но не гуттаперчевыми: случайным движением их не порвешь, но если каждый день подвергать отношения испытаниям, то в один прекрасный день они не выдержат и лопнут.

По старой традиции, накануне кожаного юбилея супруги должны простить обиды всем своим врагам, попросить прощение за причиненные, даже ненароком, страдания, отдать все свои долги, выбросить треснувшую и побитую посуду, избавиться от отрицательно заряженных предметов, ассоциирующихся с какими-нибудь неприятностями и проблемами.

Накануне прихода гостей супруги надевали кожаные одежды, которые не снимали до самого вечера.

Неизменными элементами кожаного стола являются каравай ржаного хлеба.

ЛЬНЯНАЯ СВАДЬБА

Лен - символ прочности и долговечности. Одно из самых удивительных качеств льна заключается в том, что при носке и постоянной стирке он становится только мягче и прочнее, как и супружеские отношения с каждым новым годом.

В давние времена молодая жена на чётвертую годовщину свадьбы стелили льняную простыню, украшенную вышивкой и кружевами на коклюшках. До наших дней дошел обычай осыпания молодых супругов конфетами и льняными семенами. Испокон веков считалось, что семена льна являются залогом прочных и долгих отношения между супругами.

На стол стелят льняную скатерть. В отличие от остальных свадебных юбилеев, на льняном столе должны обязательно присутствовать мед и сладости.

Существует поверье, что они приносят в дом счастье и лад.

ДЕРЕВЯННАЯ СВАДЬБА

Если все предыдущие юбилеи были второстепенными и не требовали особых торжёств, то на пятую годовщину брака - так называемую «деревянную свадьбу» - необходимо позвать всех тех, кто присутствовал в день официального бракосочетания. Если юбилей приходится на летний период, то его можно провести на природе. Что может быть органичнее деревянной свадьбы среди деревьев?!

Дерево - материал теплый, податливый, приятный на ощупь и чрезвычайно уютный. Его часто используют в строительных целях и в качестве топлива. Это первый твердый и относительно прочный материал в супружеском календаре, но, к сожалению, не вечный. Дом из дерева - теплый и уютный, но может сгореть дотла от одной лишь искры. В нашем случае, из дерева построена семья, которая уверенно стоит целых 5 лет. Срок немалый и критический: по статистике, именно на промежуток между тремя и пятью годами совместной жизни приходится наибольшее число разводов.

ЧУГУННАЯ СВАДЬБА

Чугун - первый металл в семейных отношениях. Чтобы чугун превратился в золото, потребуется много времени и терпения. С другой стороны, чугун - необычайно плавкий, легко принимает любую форму даже при низкой температуре плавления. Чугунные отношения - гибкие отношения. И только от самих супругов зависит, какой станет их семья в ближайшие годы: легкой, светлой и изящной, как чугунная ограда, или тяжелой, грубой и не-красивой, как чугунная гиря. Чугунная свадьба - это своеобразное напоминание супругам, что их любовь - чрезвычайно нежное существо. Будьте внимательны друг к другу, избегайте ссор и почаще идите на компромиссы!

МЕДНАЯ СВАДЬБА

Ключевое слово медного юбилея, который справляют на седьмой год брака, - теплота. На седьмой юбилей супруги обмениваются медными монетками как залогом будущего счастья. В начале праздника супругов осыпают медными монетами - «на счастье и достаток». На стол ставят медную посуду, во главу стола можно поставить медный самовар.

ЖЕСТЯНАЯ СВАДЬБА

Супружеские отношения, достигшие стадии жести, не боятся повседневности: за 8 лет они прошли плавку бытом и приобрели необходимую гибкость и пластичность.

На праздничном столе должны обязательно стоять жестяные баночки с пивом и консервами. Гости могут принести мужу 8 банок пива, чтобы жизнь не казалась ему слишком горькой, а жене - 8 банок тушенки, чтобы семье не пришлось голодать. Содержимое этих банок супруги должны съесть и выпить в течение 8-ми дней.

ФАЯНСОВАЯ СВАДЬБА

Фаянсовый юбилей как бы обозначает собой некий рубеж, на котором уже достигнуты постоянство и стабильность, но… фаянс-то бьется!

Праздничное застолье на фаянсовую свадьбу начинают с битья тарелок. Прежде чем сесть за стол супруги готовят 9 тарелок, предназначенных для битья. Взявшись за края, муж и жена вместе разбивают одну тарелку за другой. Когда супруги справятся со всеми девятью тарелками, они целуются в знак закрепления союза.

РОЗОВАЯ СВАДЬБА

10 лет - первая круглая дата на совместном пути юбиляров. Поэтому встретить ее следует как можно пышнее: например, устроить пир на весь мир. Обычно на празднование розового юбилея приглашают всех гостей, присутствовавших на церемонии бракосочетания 10 дет тому назад. «жених» и «невеста» облачаются в розовые наряды. К праздничному столу готовят жареную птицу под розовым соусом. Розовая свадьба имеет и второе название - «оловянная», поэтому в этот день супруги обмениваются оловянными кольцами.

СТАЛЬНАЯ СВАДЬБА

Символом одиннадцатилетнего брака является сталь - красивый, упругий и прочный металл. Подобно стали, отношения между супругами прошли закалку годами и стали крепкими и упругими. Как сталь при определенной обработке становится зеркальной, так и супруги после 11 лет совместной жизни смотрят в глаза друг к другу и видят свое отражение. Для взаимопонимания им не нужны слова.

В этот день на торжество приглашают только тех людей, кто по-настоящему дорог юбилярам, с кем они готовы разделять не только радость, но и боль. В канун стального юбилея над входной дверью дома (квартиры) вешаюг стальную подкову.

День стальной свадьбы начинается с того, что юбиляры садятся рядом и говорят друг другу ласковые слова. Днем виновники торжества обмениваются самыми дорогими вещами. Обряд проходит следующим образом. Супруги садятся напротив и начинают предлагать друг другу какую-нибудь из своих личных вещей, без которой они не могут обходиться. Обмен сопровождается словами: «Я пользуюсь этой вещью каждый день и не могу без нее обходиться. Я доверяю тебе ее сохранность.

Пусть эта вещь отныне принадлежит тебе». Конечно же, обряд носит символический характер и не означает, что отныне Вы не сможете больше пользоваться любимой вещью. Как раз наоборот, отдавая ее самому близкому человеку, Вы тем самым высказываете желание видеть этого человека а значит и свою любимую вещь, каждый день.

Считается, что на одиннадцатую годовщину супруги должны обновить свой дом. Необязательно приобретать новую мебель, можно просто произвести перестановку. В любом случае новый десяток совместной жизни следует встретить в «новом» жилье!

НИКЕЛЕВАЯ СВАДЬБА

Никелевая свадьба - юбилей промежуточный: празднуется после 12,5 лет совместной жизни. На никелевую свадьбу супруги посещают памятные для них обоих места, а также церковь, в которой состоялось их венчание.

КРУЖЕВНАЯ СВАДЬБА

Так как число 13 - не простое, а магическое, кружевную свадьбу стараются провести к атмосфере тайны и загадочности. Создать такую атмосферу помогут свечи или кружевные салфетки, накинутые на абажур торшера. Раньше было принято сажать всей семьей возле дома березку и обвязывать ее кружевным пояском.

В наши дни «молодожены» надевают на кружевную свадьбу что-нибудь кружевное: воротник, манжеты, платок, бант, кофточку и т.п.

АГАТОВАЯ СВАДЬБА

Выбор агата в качестве символа четырнадцатилетней годовщины неслучаен: после многих лет совместной жизни супруги к своему удивлению начинают обнаруживать друг в друге массу нового и неожиданного. Точно так же.

Вглядываясь в полированную поверхность агата можно разглядеть в глубине камня замысловатые переплетения.

СТЕКЛЯННАЯ СВАДЬБА

«Стеклянная» или «хрустальная» свадьба. На свадебном столе должна преобладать посуда из хрусталя и стекла. Пить за здоровье и счастье супругов нужно обязательно из хрустальных (а не стеклянных) бокалов!

ФАРФОРОВАЯ СВАДЬБА

Фарфор - материал более дорогой, чем фаянс или стекло, но не менее хрупкий. Поэтому исключительно в профилактических целях фарфоровая свадьба напоминает супругам что сложившиеся на протяжении многих лет отношения можно легко разбить. Будьте бдительны и бережно относитесь друг к другу. Это семейный юбилей, который обычно справляется в узком домашнем кругу.

СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА

В отличие от тихой фарфоровой свадьбы, серебряный юбилей справляют с размахом. На праздник собирается вся родня, коллеги по работе и друзья. Помещение торжественно оформляется цветами и воздушными шарами. Символом юбилея является серебро - первый драгоценный металл в супружеском календаре. С одной стороны, он указывает на прочность брачного союза с другой стороны, подчеркивает его благородство и красоту.

Центральным обрядом серебряной свадьбы является обряд обмена серебряными кольцами. На нем обязательно присутствуют свидетели, которые были на регистрации гражданского брака 25 лет тому назад. Супруги либо надевают серебряные кольца рядом с золотыми - и носят сразу по два кольца, либо меняют золотые кольца на серебряные. Если юбиляры - не венчанные, то серебряная годовщина - самый подходящий день для церковного освящения их брака.

ЖЕМЧУЖНАЯ СВАДЬБА

Жемчуг - красивый постоянно развивающийся организм, который с каждым годом становится крупнее и крепче. Так и брак находится в постоянном развитии, но к 30-ти годам приобретает особенную крепость и ни с чем несравнимую красоту.

Накануне жемчужной свадьбы юбиляры устраивают своеобразный «девичник» и «мальчишник»: каждый из супругов направляется в гости к своим друзьям, где проводит время в воспоминаниях о минувших днях. На рассвете супруги отправляются к ближайшему водоему и бросают по одной жемчужине в воду со словами: «Сколько этот жемчуг будет лежать на дне морском, столько нам еще прожить вместе, не расставаясь. Как крепок будет он все это время, таким пусть будут наши чувства». За неимением жемчуга в воду можно бросать монетки.

КОРАЛЛОВАЯ СВАДЬБА

Накануне кораллового юбилея супруги проводят ночь порознь - у своих родителей. При этом каждый из них берет с собой самую дорогую вещь, которая к тому же тем или иным образом связана со вторым супругом. В эту ночь вдали друг от друга юбиляры должны провести без сна, в воспоминаниях и анализе пройденной совместной жизни. При необходимости наиболее важные, положительные и отрицательные, моменты супружеской жизни можно записать на листе бумаги. Утром супруги вновь соединяются и просят другу друга прощение за причиненные страдания. Если есть такая возможность, то коралловую свадьбу стараются встретить на морском берегу, в идеале -среди коралловых островов. На рассвете супруги садятся в лодку и отправляются в море, где среди воды приносят друг другу клятву любви н верности. В коралловую свадьбу на праздничном столе должны обязательно присутствовать красные крепленые марочные вина и крепко алкогольные напитки, символизирующие крепость брака.

35 лет совместной жизни - солидный стаж. На семью с таким багажом сморят как на отличный пример для подражания. Очевидно, что супругам есть, чем поделиться с молодыми и неопытными семьями. Поэтому в благодарность за поздравления юбиляры пишут на отдельных листочках бумаги секреты своего долгого семейного счастья. Листочки кладутся в шкатулку, которую передают внукам, чтобы те после вступления в брак открыли шкатулку и прочли советы своих счастливых учителей. Внуки благодарят бабушку и дедушку за подарок и обещают следовать их советам.

РУБИНОВАЯ СВАДЬБА

После огранки рубин превращается в камень необычайно красоты. Также и супружеские отношения после огранки и шлифовки сорока пятью годами становятся крепкими и необычайно красивыми. К рубиновой свадьбе любовь супругов не только не померкла, но с новой силой вспыхнула багряным светом драгоценного камня.

На рубиновую свадьбу приглашают не только родственников, но также друзей, коллег по работе и даже соседей. В оформлении помещения преобладает красный цвет-свет рубина. Можно использовать несколько оттенков красного: от розового до малинового (именно в таком диапазоне колеблется окраска рубина). Праздничный стол накрывают скатертью с узором из красных цветов. Стол сервируют красным столовым вином. Можно заранее приготовить домашнее вино красного цвета: малиновое, вишневое, красносмородиновое, клюквенное, земляничное...

САПФИРОВАЯ СВАДЬБА

В этот день принято восславлять пару, которая, несмотря на невзгоды, смогла сохранить любовь: «Есть такое понятие «устойчивость корабля». Когда о ней говорят, имеют в виду ёго непотопляемость. Выпьем за непотопляемость корабля любви наших юбиляров!»

Обычно сапфировая свадьба представляет собой достаточно пышное торжество, на которое приглашают не только родственников, но и людей, не связанных кровными узами с юбилярами.

ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА

50 лет: более круглую дату трудно придумать! Редкие пары дотягивают до золотого юбилея, редкие люди доживают до такого возраста. Их мало и тем они ценны. Именно «золотых молодоженов» имеют в виду, когда говорят, что браки заключаются на небесах.

Как правило, золотую свадьбу справляют в кругу семьи. На нее съезжаются все родственники, включая тех, кто проживает на другом конце страны и даже за рубежом. Золотая свадьба - настолько редкий юбилей, что становится настоящим событием в жизни всей семьи.

Начинается праздник с обряда осыпания юбиляров золотыми монетками, золотистыми блестками или конфетти: «Как пролился на вас дождь золотой благополучия, любви, взаимопонимания 50 лет назад, так пусть прольется еще на полвека!». Во время осыпания супруги могут сидеть за столом или торжественно входить в зал.

ИЗУМРУДНАЯ СВАДЬБА

Изумруд - камень верности, преданности и чести. Супруги, прожившие вместе в горе и радости 55 лет, своими отношениями доказали, что они как никто другой достойны этого камня. Изумрудную свадьбу устраивают для своих родителей дети. Большим подарком для супругов станет приглашение на изумрудную свадьбу людей, с которыми они когда-то были близки, но в силу разных причин потеряли связь.

БРИЛЛИАНТОВАЯ СВАДЬБА

Есть другое название - «Алмазная». Алмаз - камень, пред которым не способны устоять ни металл, ни стекло, ни другой камень. Сам алмаз можно обработать только алмазом. Слово «алмаз» происходит от греческого «адамас», что значит «непобедимый» Отношения между супругами, прожившими в браке 60 лет, поистине можно считать прочными, как алмаз: никто и ничто не способен разрушить их.

Лучше всего сделать бриллиантовую свадьбу в виде театрализованного представления или концерта, на котором каждый участник праздника выступит с каким-нибудь оригинальным номером. Сами же юбиляры пусть будут королем и королевой вечера. Их стулья можно превратить в импровизированные троны, а головы - украсить коронами из золотой фольги.

Желательно, чтобы среди приглашенных был человек с медицинским образованием - на крайний случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас