Коньяки - описание коньяков - Paul Bocuse (Поль Бокюз)

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Paul Bocuse ("Поль Бокюз")

Одна из марок коньяка, выпускаемого домом H.Mounier ("Мунье"). Этот дом был основан в 1858 году и в настоящее время контролируется мощным шарантским сельскохозяйственным кооперативом UNICOOP ("Юникооп", полное название — Union Cooperative de Viticulteurs Charentais).

clip_image010_0001.jpg

Марка носит имя Поля Бокюза. одного из самых знаменитых французских шеф-поваров, легендарный ресторан которого находится в городе Лионе. Там же раз в два года организуется престижный международный конкурс кулинарного искусства "Золотой Бокюз" .

За свои заслуги перед отечеством и за пропаганду французской кухни во всем мире Поль Бокюз был награжден несколькими высокими государственными наградами — среди них и орден Почетного легиона.

Традиционные для "Юиикооп" технологические методы подразумевают предварительный нагрев виноматериа-ла непосредственно перед дистилляцией, перегонку уже снятого с осадка вина, а также дополнительную годичную выдержку коньяка, прошедшего последние этапы ассамб-лирования и купажирования. Старение спиртов происходит в бочках из лимузенского и троисейского дуба — примерно в равных пропорциях.

На международных рынках коньяк Paul Bocuse представлен возрастной категорией ХО.

Другие марки "Юникооп": Prince Hubert de Polignac.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас