Фикус крохотный

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Фикус крохотный

(син. фикус ползучий, фикус прилистниковый) F. pumila L.

(syn. F. repens Hort, F. stipulata Thunb.)

clip_image006_0001.jpgclip_image007_0001.jpg

clip_image008_0001.jpgclip_image009_0001.jpg

Родина: территории от южных Японских островов: Тайвань, Филиппины, Юго-Восточный Китай и Юго-Восточная Азия, включая Вьетнам.

Встречается несколько разновидностей во влажных тропических и субтропических лесах, в горах - до 2000 м над уровнем моря.

Вечнозеленые стелющиеся и лазающие при помощи придаточных корней кустарники с длинными побегами, иногда эпифиты. Плодоносящие побеги толстые, листья на них гораздо крупнее; трудно представить, что тонкие молодые побеги с нежными зелеными листочками являются продолжением того же растения. Листья на старых побегах толстокожистые, опушенные, темно-зеленые с наружной и светло-зеленые с внутренней стороны, длиной до 10 см, шириной до 6 см. Более знакомы всем растения с некожистыми листьями, на коротких черешках, до 3 см длиной и 2 см шириной. Прилистники мелкие, коричневые. Черешки до 4 мм.

Сиконии желтые, иногда с красноватым оттенком, окончательно созревшие -от пурпурного до черного, размером до 6 х 3,5см. У разновидности авкостанг (var. awkeostang) сиконии более вытянутые.

Это один из самых красивых, быстрорастущих и устойчивых к небольшим заморозкам лазающих фикусов. Выдерживает зиму на Черноморском побережье Кавказа. В комнатной культуре с 1721 года. Применяется для вертикального озеле­нения, как ампельное и почвопокровное растение, а также для оплетения каркасов и декоративных фигурок. Можно использовать для искусства бонсай.

Листья более крупные у разновидности макрофилла (var. macrophylla). Интересна мелколистная разновидность минима (var. minima) с листьями длиной до 0,7 см (3).

Местоположение: теневыносливое растение. Пестролистные формы светолюбивы. При недостатке освещения варьегатная (пестролистная) окраска уменьшается.

Температурный режим: оптимальная температура 15—20 °С.

Водный режим: регулярное опрыскивание кипяченой водой. При высокой влажности корни плотно присасываются к любой поверхности.

Размножение: легко размножается черенками.

Формирование: после обрезки рост побегов усиливается.

Сорта:

'Вайт Санни' ('White Sunny') с широкой кремовой каймой.

'Санни' ('Sunny') с прерывистой кремовой каймой

'Дорт' ('Dorte') - красивая форма с золотистыми вкраплениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас