Антибактериальное мыло: за и против

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Антибактериальное мыло - что это? Надежный щит от бактерий, буквально на каждом шагу подстерегающих современного человека, или монстр, разрушающий микрофлору кожи и лишающий ее естественной защиты?

Действие обычного мыла обеспечивается, в основном, за счет механического смывания микроорганизмов с поверхности кожи. Благодаря рекламе мы узнали, что в антибактериальное мыло в качестве "смертоносного" для бактерий средства добавляют особое вещество "триклозан".

Однако недавно ученые обнаружили, что при длительном употреблении гигиенических средств, содержащих триклозан, бактерии, с которыми он должен бороться, приспосабливаются, и антибактериальный эффект препарата со временем сводится к нулю. Срабатывает, так называемый, "эффект привыкания". Более того, триклозан сносит на своем пути не только патогенные микроорганизмы, но и полезную микрофлору, которая содержится на коже.

Поэтому антибактериальное мыло разумно использовать только в тех случаях, когда есть реальная угроза инфекции - при уходе за больным, после посещения поликлиник, больниц. Употребление антибактериального мыла уместно при наличии царапин, ссадин, порезов. Достаточно промыть рану таким мылом, смазать йодом и заклеить бактерицидным лейкопластырем. Имеет смысл захватить антибактериальное мыло в поход, на дачу, воспользоваться им в поезде. А для ежедневного использования больше подходит косметическое средство на основе целебных трав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас