Советы туристу в Париже

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Обменные пункты

На обмене валюты в Париже деньги можно «найти» или «потерять». Бережливые и расчетливые французы не упустят шанс поживиться за счет неопытных туристов.

Если на объявлении в окне обменного пункта написан курс (например, 7,4 франка за доллар) и приписано «без комиссионных» (sans commissions), значит столько вы и получите.

Если на объявлении много цифр и комиссионный процент, не пускайтесь в сложные вычисления. Все равно ваша цифра и цифра обменного пункта не совпадут. Лучше спросите, сколько франков вы получите за 100 долларов. Поделив сумму на 100, вы увидите, стоит ли менять деньги именно здесь.

Если вы не знаете иностранных языков, то просто напишите на листке бумаги «100 $ – ? francs» и отдайте его работнику пункта. Пусть он сам напишет количество франков, которое он вам выдаст. Если же он отсчитает неполную сумму, у вас будет документальное основание предъявить ему претензию.

Если в обменном пункте вам дают крупные франковые купюры, попросите дать купюры помельче. Так вам будет легче с ними обращаться, а нечестным торговцам – труднее вас обмануть.

Возьмите с собой в поездку калькулятор, тогда вы сможете использовать его для любых объяснений, связанных с цифрами.

Если обмен денег ведется в ситуациях «повышенного риска» (дальние улочки, слишком «выгодный» курс и т. д.), не лишним будет иметь партнера крепкого телосложения, иначе вас могут элементарно надуть.

Светофоры

Переходите улицу только на зеленый свет! Парижские автомобилисты и мотоциклисты несутся чуть ли не с космической скоростью. Если вы не успеваете пересечь улицу всего-то на пару метров после того, как загорится красный, лучше останьтесь стоять на месте. Водители не будут осматриваться, примериваться, а просто наедут на вас и будут правы перед законом. Если улица широкая и с двусторонним движением, то обычно имеются два светофора: сначала загорается светофор у начала перехода, а через несколько секунд и второй – на половине пути. На тротуарах пешеходам тоже не стоит терять бдительности: крутые парни на мотоциклах обожают рулить по тротуарам.

Автобусы

В рабочие дни после девяти часов утра на автобусы лучше не садиться: измучаетесь в пробках. В другие же дни на автобусах легче ездить на небольшие расстояния: чем дальше вы едете, тем дороже плата за проезд. Чем разветвленнее ваш маршрут, тем больше вам потребуется сделать пересадок. Так что выбирайте метро.

Метро

Метро в Париже очень удобное, а популярные достопримечательности находятся недалеко от станций.

Существуют все же несколько важных «но»: покупайте билеты только в специализированных кассах метро, а не у случайных людей: вас могут обмануть со сдачей или подсунуть билеты не в ту зону, которая вам нужна. Билеты на метро в разные зоны (городская, до аэропорта и т. д.) различаются по внешнему виду; если вы остановились на несколько дней, есть смысл взять билеты книжечкой (10 шт.), так как это дешевле, чем покупать по одному билетику; не выбрасывайте билеты, пока на своей конечной станции вы не выйдете из метро через турникет. Вас могут проверить при входе, выходе, на платформе или прямо в вагоне. Штраф – 300 франков. Рисковать не советуем, так как проверки в метро устраивают довольно часто; чтобы не запутаться в разветвленном парижском метро, заранее составляйте маршрут по схеме (ее можно взять в гостинице). И главное, не стесняйтесь спрашивать: вежливое «бон жур» – и вам все объяснят!

Достопримечательности

Не оставляйте на день отъезда поездки в места, находящиеся далеко от центра Парижа (Диснейленд, Версаль). Вы можете попасть в пробки, может сломаться или опоздать рейсовый транспорт – да мало ли какие неприятности могут поджидать вас на дороге! И тогда вы потратите немало усилий и денег, чтобы уговорить французского таксиста довести вас до нужного места. Учтите, что взять «попутку» во Франции так же «реально», как дойти пешком до Луны.

Лувр

Если вы находитесь в Париже в первое воскресенье месяца, считайте, что вам повезло: вход в Лувр в этот день бесплатный! Надо только прийти пораньше (к 9 – 9.30 утра), так как желающих сэкономить 46 франков за билет будет предостаточно. Если служащие посчитают, что посетителей внутри слишком много, доступ в музей могут прекратить в любой момент. Но очередь движется быстро и через 30-40 минут вы уже внутри. Не забудьте прихватить у входа бесплатные брошюрки с планами экспозиций и расположением самых известных работ. Повсюду подробные указатели с фотографиями шедевров (например, «Джоконды») и готовые оказать помощь работники музея.

Смело берите с собой фотоаппарат для любительских съемок (можно даже со вспышкой). И если не знаете французского языка – обязательно прихватите словарь, так как все надписи к работам в музее на французском языке. Но только не берите с собой бутерброды, рассчитывая совместить приятное с полезным и перекусить прямо «на ходу» – с этим здесь очень строго! Ведь везде есть кафе и уютные места для отдыха. Гардероб, туалеты (они есть на всех этажах), коляски для детей и инвалидов в музее бесплатные. Работают лифты и специальные подъемники для колясок.

Если прийти в «платный» день не с утра, а к 14 – 15 часам, то билет будет стоить дешевле. И не спешите выбрасывать билет: с ним вы можете выходить и заходить в музей несколько раз в течение дня. Работает Лувр с 9 до 18 часов, кроме понедельника (в среду до 21.45).

Музей духов «Фрагонар»

Франция и духи – банальная и в то же время чарующая ассоциация. Настоящие французские духи очень дороги. Как вам цена в 190 долларов за флакончик парфюма объемом всего 15 мл? Но зачем отдавать столько, если в нескольких шагах от Рlace de l'Opera есть Музей духов «Фрагонар» (boulevard des Capucines, 39, вход в музей бесплатный). Там вам продадут духи "с пылу, с жару" в фирменной фабричной упаковке, а заплатите вы только за саму подлинную волшебную жидкость: 14-20 долларов за 15 мл. Вы сможете также ознакомиться с музеем-театром фабрики Фрагонар (фирма Fragonard существует с 1926 года и имеет свои фабрики), историей духов и флаконов для них, и с тем, как из натуральных материалов рождается мечта женщин всего мира. Затем вы сможете «продегустировать» любые духи, чтобы не ошибиться в выборе. Духи продают в металлических флакончиках по 15, 30 и 50 мл.

Музей вина

Вы вернулись из Франции, не попробовав настоящих французских вин? Значит, вы просто не знали о Музее вина. А всего-навсего надо было найти улицу Вод (rue des Eaux, 5, метро Пасси). Музей расположился в настоящих винных погребах бывшего аббатства Пасси, монахи которого изготавливали вина с XIV века. Погреба несколько лет назад и превратили в музей (работает с 10 до 18 часов, кроме понедельника).

В сводчатых тоннелях туристов ждет множество вин в бутылках самых разных форм и размеров. Рядом лежат отборные кисти винограда. Вы увидите сцены из истории виноделия во Франции, орудия труда виноделов, познакомитесь с «жизнью» вина.

Улыбающаяся хозяйка погребов поведет вас в дегустационный зал и при свечах нальет вам белое, розовое и красное вина из погребов музея. Если они вам понравились, то идите в центральный ресторанный зал, где можно продолжать пробовать вина и дальше – насколько выдержит ваш кошелек. Но учтите: коллекционные французские вина дороги, а их здесь предлагают сотни наименований. В залах ресторана за деревянными столами проводят дегустации, тематические вечера, семинары, лекции о винах и истории. Здесь можно отметить любое событие, отведать блюда французской кухни или просто посидеть в винном баре. Кроме этого, можно заказать любое количество любого вина и ваш заказ доставят прямо в отель. Вино упакуют в симпатичные пакеты или подарочные коробки.

Наш совет: не стесняйтесь спрашивать! Работники музея, девиз которых «Вы пришли в Музей вина, теперь вы в нем хозяева», дадут вам любые советы, ответят на любые вопросы. Если вы любитель только крепких качественных вин, то сразу спрашивайте вина крепче 14 градусов. Цена бутылки такого вина – примерно от 70 и более франков.

Вообще же само название – Франция – у нас неизменно ассоциируется с вином. Именно во Франции производятся знаменитые на весь мир бордо, шабли, божоле. Если у вас будет возможность, непременно посетите замки в провинциях Эльзас, Шампань, Бургундия, окрестности Бордо, Каркасона, Монпелье, где вы отведаете неповторимые по своим вкусовым качествам вина и ознакомитесь с процессом виноделия. Запомните: Францию надо пробовать не только «на нюх», но и «на вкус»

Газета "АиФ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как ориентироваться в Париже

В незнакомом городе легко заблудиться. Чтобы вы не плутали в Париже ни днем после экскурсий, ни ночью после рискованных приключений, мы кратко расскажем, как ориентироваться во французской столице.

Париж разделен на 20 округов, в каждый из которых входит 4 квартала. Эта административная структура города сохранилась с 1859 года. Названий у районов нет, им присвоены номера. Нумерация начинается с района, в котором находится Лувр и по спирали идет от центра к окраинам. В округах от 1 до 9 расположены большая часть министерств, государственные и правительственные учреждения, посольства, деловые центры, университеты, крупнейшие универмаги. Это самый центр французской столицы.

В западных и северо-западных районах (15-17) по традиции селились состоятельные граждане, буржуазия. Эти округа и по сей день остаются самыми престижными и благоустроенными. Восточные районы (10, 11, 12, 20) - наиболее обширные и густозаселенные. Здесь в рабочих кварталах сосредоточено большинство предприятий, мелких мастерских и небольших магазинов. Границей Парижа считается кольцевая дорога.

На любой карте Парижа вы найдете схему метро и RER (регионального скоростного метро) с перечнем всех станций в алфавитном порядке. Станциям присвоены номера, под которыми они отмечены на плане города, так что найти их очень легко.

Метро - самый удобный транспорт в Париже. На его 15 линиях расположены 368 станций. Входы на станции метро обозначены желтыми кругами с буквой М. От одной станции метро до другой не более 500 метров, так что с его помощью можно попасть практически в любую точку города. Каждая линия метро имеет свой номер. Направление движения на линии определяется по названию конечной станции. Указатель с названиями конечных станций данного направления висит в центре каждого перрона, на нем же написано время отправления первого и последнего поезда. Табло с названием направления светится также в голове каждого поезда.

Желтые, оранжевые или красные светящиеся указатели с надписью CORRESPONDANCE обозначают переход на другие линии, а синие указатели с надписью SORTIE - выход из метро.

Обратите внимание на особенность поездов парижского метро и RER. Двери в вагонах отрываются не автоматически, а только после того, как нажата большая кнопка или поднят рычаг (в зависимости от конструкции вагона). Эти рычаги или кнопки установлены с внешней и внутренней стороны каждой двери.

При выходе из метро обязательно вывешен план квартала, в котором находится эта станция.

Пять линий RER связывают пригороды с центром Парижа. На схеме они обозначаются буквами A, B, C, D и E. Входы на станции регионального скоростного метро в черте Парижа совпадают со входами на станции метро, так что пересадку можно сделать очень быстро. Вход на станцию показывает сине-белый круг с буквами RER. Указатели переходов и выхода такие же, как в метро. В Париже и метро, и RER работают с 5.30 утра до 0.30 ночи.

Надеемся, что с помощью этой информации вы сможете найти выход в Париже из любой ситуации. Смело открывайте для себя этот фантастический город и днем, и ночью!

На карте Парижа вы встретите следующие обозначения:

Avenue (или av.) - проспект;Boulevard (или blvd.) - бульвар; Gare - вокзал;Plaсe (или pl.) - площадь;Pont (или pt.) - мост;Porte - ворота;Quai - набережная; Rue - улица; Route - дорога; RG - левый берег (Сены); RD - правый берег (Сены); CDG 1 или 2 - аэропорт Шарль де Голль-1 или 2.

Газета "АиФ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас