100 самых опасных стран для здоровья туриста

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Агентство "РБК.Рейтинг" подготовило список наиболее опасных стран по распространению особоопасных инфекционных и паразитарных заболеваний.

В данном списке лидируют Бенин, Гамбия, Камерун, Эфиопия и Верхняя Вольта. В них имеется "полный набор" заболеваний, наиболее опасных для здоровья, таких как тропическая малярия (острые приступы, характеризующиеся резким повышением температуры, ознобом, сильнейшим потоотделением, болью и слабостью, которые повторяются через отдельные промежутки времени), желтая лихорадка (заболевание характеризуется высокой температурой, кровоизлияниями на коже, поражением почек, печени, которые приводят к развитию желтухи и острой почечной недостаточности, в большинстве случаев заканчивается смертельным исходом), шистосомозы (внедрение личинок через неповрежденную кожу и слизистые при контакте с водой, которые могут привести к эмболии вен печени и легких, псевдоэлефантиазу половых органов, облитерирующему эндоартерииту, миокардиту), лейшманиозы (паразиты, попадающие в человека через укус москитов и приводящие к поражению лимфатических узлов, легких, печени, почек, селезенки), дранкулез (паразиты вызывающие лихорадку, крапивницу, шнуровидные образования на коже), анкилостомоз (легочный синдром, катаральные явления, дисфункция кишечника, анемия).

Турция, Тунис, Египет, Индия, Китай, Тайланд и другие популярные направления российских туристов, по данным Госсанэпиднадзора не являются странами повышенной опасности, но очаговые вспышки некоторых болезней все же случаются.

Почти во всех странах Азии, кроме представленных в таблице болезней, распространены бругиоз (лихорадка и аллергические кожные проявления, увеличение лимфатических узлов после укуса зараженного комара) и клонорхоз (лихорадка, эозиноинфильтраты в легких, увеличение печени, неспецифическое воспаление желчных ходов после употребления в пищу плохо обработанной рыбы семейства карповых). В Африке встречается всем известная муха цеце, вызывающая сонную болезнь (поражение центральной нервной системы), а также достаточно распространен онхоцеркоз, которым можно заболеть от укуса зараженной "черной мошки". Эта болезнь вызывает поражения кожи, подкожной клетчатки глаз и может привести к слепоте.

В Америке можно "пострадать" от Болезни Шагаса, которая вызвается укусом зараженного клопа и приводит к увеличению лимфатических узлов, печени, селезенки и к сердечно-сосудистой недостаточности. Также, болезнь может протекать бессимптомно на протяжении 10-20 лет. За это время паразиты могут обосноваться в организме, проникнув в сердце, нервную систему и ткани внутренних органов. Но затем могут обнаружиться повреждения органов пищеварения и церебральная инфекция, и, в конце концов может наступить смерть от остановки сердца.

По словам специалиста отдела организации надзора за особоопасными инфекциями центра Санэпиднадзора города Москвы Людмилы Цвиль, наибольшее беспокойство вызывают заболевания, передающиеся через укусы насекомых. Дело в том, что при соблюдении определенных мер безопасности можно избежать знакомства со многими экзотическими заболеваниями. А вот проследить присутствие всевозможных членистогоних очень сложно. Поэтому, прежде чем отправиться в путешествие, необходимо провести прием лекарственных препаратов и, при необходимости, профилактических прививок. До и после пребывания в стране, где существует опасность заражения тропической малярией необходимо принимать единственно эффективный препарат мефлохин (лариам), а при выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки. В аэропорты 17 государств не впустят без свидетельства международного образца о прививке от этого заболевания. Паломникам в Мекку рекомендуют антименингококковую вакцинацию.

В целях предупреждения заражения людей и завоза в Москву особо опасных инфекционных и паразитарных заболеваний с 1998 года Госсанэпиднадзор обязал турфирмы, продающие "экзотические продукты", проводить инструктаж отбывающих за рубеж. Каждый турист, собравшийся в африканские, южноамериканские и в некоторые из азиатских стран, должен будет получить в турагентстве медицинскую памятку и расписаться в специальном журнале. Отсутствие этого документа туристу ничем не грозит, а вот фирма, если клиент заболеет, будет нести за это ответственность.

В июле 2003 года Госсанэпиднадзором была утверждена "Программа гигиенического обучения по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний" для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туроператорскую и турагентсткую деятельность, а также для руководителей организаций, командирующих граждан для работы за рубеж. За 2003 год обучение прошли более 600 представителей подобных организаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас