Как правильно загорать

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Многие отдыхающие, приезжая в отдых, испытывают желание поскорее загореть, отчего забывают про адаптацию организма к новым климатическим условиям и строгом дозировании солнечных ванн. Не пытайтесь ускорить процесс пигментации кожи — это бесполезно. Организм все равно будет вырабатывать ровно столько меланина, сколько сможет. А неумеренное солнечное облучение в знойные полуденные часы приводит к ожогам кожных покровов.

Ультрафиолетовые лучи обладают столь мощной энергией, что могут разрушить основы кожного каркаса, сотканного из коллагена и эластина, от чего кожа быстро теряет упругость и эластичность. Слишком длительный приём солнечных ванн приводит к образованию пигментных пятен, провоцирует возникновение таких болезней, как рак кожи, красная волчанка, катаракта.

Кстати, чрезмерное принятие солнечных ванн в часы максимального излучения могут «аукнуться» спустя годы. Негативные последствия облучения ультрафиолетом имеют свойство накапливаться в организме и исподволь его разрушать, если к этому есть предпосылки.

Начинать загорать нужно постепенно, начиная с 10–15 минут в день и увеличивая это время на 5 минут каждый последующий день.

Учёные-дерматологи считают, что для каждого человека с рождения заложен свой индивидуальный лимит солнечного облучения в зависимости от типа кожи. Превышение этого лимита вредно отражается на его здоровье. Имеется элементарный тест, определяющий достаточность солнечной ванны: во время пребывания на пляже нужно надавить пальцами на любой участок тела, облучаемый солнцем, и, если после надавливания остаётся белое пятно, пора в тенёк.

Применение солнцезащитных кремов и мазей значительно продлевает время нахождения на пляже. Никогда нельзя употреблять для загара питательный крем, а тем более крем, содержащий гормоны. И не мойте тело мылом непосредственно перед солнечными ваннами. Мыло разрушает кислый слой, образующийся на коже, и лишает ее жировой смазки, а это увеличивает опасность ожога.

Во избежание перегрева лучше не загорать в полдень. Солнечные ванны принимать с 9 до 11 и с 16 до 18 часов.

Пожилым людям, беременным женщинам и детям лучше вообще не вылезать из тенёчка. Перегрев для них крайне опасен.

Следует обязательно надевать головной убор.

Солнечные ванны недопустимы натощак или сразу после еды.

После приёма солнечной ванны нельзя сразу переходить к водным процедурам — рекомендуется отдохнуть в тени.

При купании в море действие ультрафиолетовых лучей продолжается. Они проникают в воду на глубину до 1 м. Наибольшее их проникновение происходит на глубину до 25 см. Обнажённое тело над поверхностью воды подвергается даже большей дозе облучения, чем на суше, так как вода имеет способность в значительной мере отражать солнечные лучи.

Еще нужно вспомнить, какие в последнее время принимались лекарства. Например, азулфидин, который нередко прописывают при язвенном колите, вызывает увеличение чувствительности кожи к ультрафиолету, то есть ожог можно получить очень быстро. Подобным действием обладают вещества, найденные в дезодорантах, антибактериальном мыле, искусственных подсластителях, флуоресцирующих красках.

Некоторые лекарства под воздействием ультрафиолета могут вызвать аллергическую реакцию или стать токсичными — например, антибиотик тетрациклин и сердечный препарат кордарон. А такие сердечные препараты, как дигоксин и квинидин, а также лекарства для лечения сахарного диабета — толбутамид и толиназ — повышают чувствительность сетчатки глаза к солнечным лучам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас