НОВОГОДНЯЯ ПЬЕСА

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Ирина Правдина

с участием Гарри Поттера, Буратино, Бабы Яги,

Царевны-Несмеяны и, конечно же, Деда Мороза

Сцена 1

Буратино: Здравствуйте, дорогие зрители! Послушать сказку не хотите ли?

Гарри Поттер: Эй, Буратино, а ты что тут делаешь?

Буратино: Да вот, решил в вашу волшебную школу поступить - уж очень мне реклама понравилась. А папа Карло мне давно говорил, что учиться надо, только у меня это дело как-то всё не ладилось. Это ведь у вас на волшебников учат?

Гарри Поттер: У нас. Только… (печально) школу нашу вот-вот закроют…

Буратино: Это ещё почему?

Гарри Поттер: Да, говорят, что мы совсем учиться перестали - думаем только о своих тренировках по квиддичу

Буратино: А что такое квиддич?

Гарри Поттер: Ну ты футбол знаешь?

Буратино: А как же? Мы с Пьеро всё время играем - только вот Артемон - собака, мешается под ногами, за мячом носится и так и норовит за пятку тяпнуть - мне-то что, я деревянный, а Пьеро даже ругаться не может, чтобы Мальвина не обиделась… Так и ходит весь покусанный.

Гарри Поттер: Ну, в квиддиче бы никакая собака не помешала - там мы на мётлах по воздуху мячи гоняем, а собаки ведь на мётлах летать не умеют…

Буратино: Слушай, Гарри, а ведь если школу вашу закроют, это же здорово будет! Каникулы, гуляй - не хочу!

Гарри Поттер: Да ты что! Мне же тогда надо будет к Дурслям возвращаться, а в этой семейке меня опять на всё лето в чулан запрут, палочку волшебную отберут, уроки учить запретят.

Буратино: (сочувственно): Да уж, в чулане - это, конечно, не жизнь. Помню, меня Мальвина тоже в чулан запирала, хоть и ненадолго, но уж больно было противно, только она-то наоборот хотела, чтобы я уроки учил

Гарри Поттер: (шёпотом): Ты знаешь, мне кажется, что это всё происки Волдеморта - это он хочет нашу школу закрыть, я уже давно заметил, что все учителя какие-то странные стали, а самое главное.. Не знаю, даже говорить или нет - это вообще-то секрет…

Буратино: (заинтересованно): Что такое? Ты не бойся, я же не девчонка, никому не разболтаю.

Гарри Поттер: Дамблдор пропал!

Буратино: Как пропал? Он же директор, как он может пропасть?

Гарри Поттер: Да так - он собирался устроить нам новогодний праздник, и вот уже целую неделю его нет, поэтому и не наступает Новый год, ведь учителя время тянут.

Буратино: Это как? Часы, что ли, назад переводят?.

Гарри Поттер: Нет. Вон видишь?

Появляются учителя, растягивают резиновую ленту с надписью “время” и уходят.

Буратино: Кажется, я знаю, как вам помочь. Надо Алису Селезнёву позвать. Она же девочка из будущего, наверное, знает, закрыли в конце концов вашу школу или нет и кто у вас в будущем директор - Дамблдор или, например, этот, которого все называть боятся…

Гарри Поттер: Нет, только не Воландеморт, тогда нам всем конец.

Буратино: Нет, Алиса не годится - вдруг там и в самом деле этот - что тогда? А, знаю - надо Деда Мороза найти! Или Снегурочку хотя бы - они ведь тоже волшебники, может, они Дамблдора помогут найти?

Гарри Поттер: А кто такой Дед Мороз?

Буратино: Ну ты даёшь, - Деда Мороза не знаешь! Он такой с бородой, подарки приносит - Санта Клауса знаешь? Ну вот, вроде него, только внучка ещё у него есть, Снегурочка.

Гарри Поттер: Да нет, я в Санта Клауса уже давно не верю. Хотя, говорят, подарки нам Дамблдор он всегда приносил.

Буратино: А борода у него есть?

Гарри Поттер: Ещё какая.

Буратино: Ну точно, Дед Мороз или родственник его какой-нибудь, во всяком случае, связаться с ним точно надо. Слушай, у меня есть классная идея: а что если обратиться к Снежной Королеве - она ведь какой-никакой, а роднёй ему приходится, правда? Надо сбегать в сказку о Снежной Королеве и связаться с Каем - он её точно уговорит сказать, куда Дед Мороз - тьфу, Дамблдор -подевался. Эй, Кай, Герда! (убегает)

Сцена 2

Кай: Герда, как хорошо, что ты выручила меня, я бы так и остался совершенно бесчувственным, с куском льда вместо сердца.

Герда: Кай, надо торопиться - ведь скоро зацветут розы на окошке у бабушки, и она ждёт нас. А в дороге столько разных опасностей. Как бы Снежная Королева не хватилась тебя и не бросилась в погоню.

Баба Яга: (достаёт сотовый телефон) А вот сейчас я ей позвоню, она и узнает где беглецы спрятались. Але, але, Снежная Королева? Это ты, Кощеюшка? Позови хозяйку, лох беспамятный, у меня для неё сюрприз есть. Как улетела? Ну ладно, я их постараюсь задержать.

Буратино: Эй, Кай, Герда, привет, ребята! Не подскажете, как со Снежной Королевой связаться? А то у нас Дед Мороз пропал.

Кай: Нет, это очень опасно: Королева может тебя заморозить навсегда, и ты никогда не вернёшься домой, станешь бесчувственным и холодным как кусок льда.

Баба Яга: Да слушай их ты больше! Ты меня слушай, я знаю, как с ней связаться. Вот видишь снежок? Кидай его, и куда покатится, туда и иди - он тебя и приведёт, куда надо.

Танец разбойников

Баба Яга: Молодцы, разбойнички! А теперь хватайте их! (показывает на Кая и Герду)

Гарри Поттер: Нет, леди, мы так не договаривались. (взмахивает волшебной палочкой). Разбойники замирают. Кай, Герда, вы свободны, да торопитесь, а то мне от директора попадёт, что я пользуюсь волшебной палочкой в чужой сказке.

Кай и Герда уходят

Разбойники: (хором): А с нами что же будет? Так и будем стоять?

Гарри Поттер: Нет, вы можете идти, но только назад - в свою собственную сказку. А я побегу Буратино догонять…

Сцена 3

Буратино: Вот надо же, как заблудились… Куда это мы попали? Никогда тут не был. Говорил мне папа Карло, что учиться надо, вот сейчас бы взял карту и сразу понял, где нахожусь. А то на Бабу Ягу надежда плохая - она всегда только вредит во всех сказках, как же я сразу не догадался. (увидел Глашатая) Эй, милый человек! Что случилось? Куда ты бежишь?

Глашатай: Жители сказочного королевства! Слушайте новый указ короля! (читает указ) "Я, король сказочного королевства, приказываю принцам здешним и заморским а также иным кавалерам и рыцарям принять участие в конкурсе смеха, который проводит моя дочь, царевна Несмеяна. Кто рассмешит мою дочь, царевну, тому я исполню любое его желание!"

Буратино: А если группой смешить, всем желание исполнит?

Глашатай: Спрашиваешь! Наш король слов на ветер не бросает - сказал, что исполнит - значит, исполнит!

Буратино: А чего же он сам тогда царевну не рассмешит, раз любое желание может исполнить? Ну вот пожелал бы, чтобы царевна рассмеялась - и исполнилось бы его желание. Зачем на помощь зовёт?

Глашатай: Экий ты необразованный! По законам этой сказки король ничего не может пожелать ни для себя, ни для близких своих - волшебство не состоится. Вот и мучается, бедолага. А тут напасть такая - царевна ревёт в три ручья. Созвал король всех лекарей и врачей и они ему говорят, что в старых книгах написано: как только удастся кому-нибудь рассмешить царевну, так и сбудется у него одно желание. И сразу же пойдёт в этой сказке тишь да благодать, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Буратино: Знаю я, рассмешишь и, небось, жениться заставят. А на что она мне сдалась, ваша царевна? Я плакс терпеть не могу. Нет, даже не упрашивайте. Правда, знаю я тут одного - у него точно есть волшебное желание, хоть и сам он волшебник не из последних, но что-то заклинило у него с желанием этим…

Сцена 4

Королевский дворец. Сидит царевна, около неё - тазик, в которое выжимают носовые платки размером с хорошее полотенце.

Слуга: Его высочество принц королевства… неразборчиво написано, видно, королевство очень маленькое.

Король: Проси!

Несмеяна: Не хочу видеть его, не надо мне вашего принца. (ревёт)

Король: Ну дочка, ты присмотрись к нему - подумаешь королевство маленькое - зато человек, должно быть, хороший (к принцу) С чем пожаловал, добрый молодец?

Принц: Царевна, я принёс вам эту розу, которая так же хороша, как Вы, когда улыбаетесь

Царевна: А-а-а! Чего он дразнится? Вон гоните! (ревёт)

Король: Следующий!

Пьеро: (плачущим голосом): Дорогая царевна, я пришёл прочитать вам очень смешное стихотворение:

"Мальвина пропала, невеста моя,

Навеки сбежала в чужие края…"

Пьеро плачет, в след за ним плачет царевна

Король: Вон! Вон! Ещё пуще дочка моя ревёт, вон его! Так, того и гляди, соседнее королевство затопим слезами твоими, а сантехник уже сбежал - не нанимался, говорит, я последствия стихийных слезопадов ликвидировать.

Буратино: Эй, тут что ли трубы прорвало? По колено в воде иду, хоть кораблики пускай

Король: Экий ты бестолковый, не видишь - принцесса у нас расстроена. Нет, чтобы пошутить прилично, глядишь, и улыбнулось бы дитятко моё, а там и просохли бы у неё слёзы

Буратино: Ну, чтобы слёзы просохли, тут просто надо что-нибудь сухое, например, сухариков погрызть. Хочешь "кириешков" пару? Или ты сушки больше любишь? На, ешь! (даёт принцессе сушки)

Царевна: Берёт сушку, крутит её - грызёт, пока грызёт - молчит

Буратино: Я вот чего тебе хочу сказать: девчонка ты ничего, но по-английски явно не кумекаешь. А у меня тут такой иностранец за дверью стоит, войти не решается…

Царевна (плаксиво): Какой такой иностранец? Не знаю я никаких иностранцев. И знать не хочу

Гарри Поттер: Иностранец - это я, но английский тут не причём, в сказках все друг друга понимают, так что, давай без церемоний.

Король: А это ты чего тут, мил человек, во дворец и с метлой впёрся? Если в дворники пришёл наниматься, так это с чёрного хода иди, там пусть тобой завхоз занимается. А тут разве можно - в палаты и с метлой?!

Гарри Поттер: Да нет, это моё спортивное оборудование.

Царевна: Ой, не могу - спортивное оборудование. Ты же не Баба Яга, чтобы на метле летать? Тогда уж Дед Яга будешь! (смеётся)

Служанка: Ой, батюшки, смеётся наша ягодка, ну-ка, глянь, глянь!

Царевна: Ну и подумаешь, смеюсь. Что, нельзя? Да надоело мне уже реветь. А ну, - убирайте ваши тазы да полотенца, пока я сама в Бабу Ягу не превратилась. А ты, Дед Яга, раз меня рассмешил, то давай, говори, какое у тебя желание.

Гарри Поттер: Тут такое дело: директор у нас пропал, обещал к новому году вернуться, и уже неделю как Новый год должен был наступить, а его всё нет и нет - учителя надрываются, время тянут, но нельзя же его вовсе остановить - это опасно. И главное, что никто ничего не знает.

Король: А какой у вас директор?

Гарри Поттер: Да с бородой длинной и глаза такие добрые-добрые

Король: Так это же, наверное, Дед Мороз. Подарки он вам когда-нибудь приносил?

Гарри Поттер: Конечно, каждый Новый год чего ни пожелаешь, всё у тебя окажется. Ну, если, конечно учишься хорошо.

Король: Так ведь он как раз сейчас гостит в соседней сказке "Двенадцать месяцев". Туда иди, там и разберёшься, кто он такой, может, он ваш директор и есть, чует моё сердце…

Сцена 5

Костёр. У костра сидят несколько человек. Входит Дед Мороз.

Дед Мороз: Здравствуйте, добры молодцы! Вот мимо шёл, заглянул к вам на огонёк. Чем порадуете?

Брат Декабрь: Говорят, Царевну-Несмеяну какой-то иностранец по имени Гарри развеселил. Теперь его желание сбыться должно. Слушай, дед, а не из твоей ли он школы заморской? Он разыскивает волшебника по имени Дамблдор, а по описанию - точь в точь ты: и борода длинная, и глаза добрые - всё сходится.

Дед Мороз: Может, и меня - только я не пропал, а сам ушёл - уж больно ребята обленились - ничего делать не хотят, знай себе на мётлах гоняют, а учиться им лень. Вот я и решил, что если они до Нового года не спохватятся, за учёбу не возьмутся, уйду от них совсем и буду только Дедом Морозом работать - не пропаду…

Гарри Поттер: (вбегает):: Дамблдор, сэр, не бросайте нас! Мы будем стараться, только возвращайтесь, школа Хогвартс без вас пропадёт!

Дед Мороз: Ну, так и быть, последний раз прощаю. Да здравствует Новый год! Эй, сказочные герои, бегите к ёлке танцевать да подарки получать - объявляю Новый год и пусть у каждого сбудется его заветное желание!

Звучит новогодняя мелодия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас