Чем кормить аквариумных рыбок

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Подбор рациона для рыбок начните с изучения пищевых требований каждого конкретного вида.

Для начала, следует заметить, что рыбы, как и все остальные животные, делятся на несколько трофических групп.

Животноядные – питаются пищей животного происхождения. В эту группу входят хищники (едят рыбу, лягушек и т.п.), насекомоядные и поедающие и то и другое. Типичные хищники - пираньи. Ко вторым относятся лабиринтовые, дискусы, скалярии и почти все мелкие цихлиды (апистограммы, попугайчики, лампрологусы и др.). Представители третьей группы – американские цихлиды (астронотусы, цихлазомы, акары). Все эти представители привыкают есть резаные кусочки рыбы (треска, минтай, навага, сырая горбуша полезна для усиления красной окраски), кальмара и др. морепродукты. Пресноводную рыбу лучше не скармливать из-за возможности занесения в аквариум паразитов. Можно предлагать нежирное говяжье мясо, сердце и отварную печень, но не часто. От постоянного потребления мяса теплокровных животных рыбы могут ожиреть. Корм режут такими кусочками, чтобы рыба его легко заглатывала; но помните, очень мелкий корм рыбу нервирует. Пираньям можно давать крупные куски, они их порвут сами. Также эти рыбы (кроме пираний) охотно поедают все стандартные комбикорма для аквариумных рыбок.

Растительноядные – рыбы, питающиеся различными частями растений. Для аквариумных рыбок эта группа очень относительна. Практически все рыбы, разводимые в аквариуме, не отказываются, а напротив, даже очень любят животную пищу.

Всеядные (полифаги) – именно к этой группе относятся почти все виды аквариумных рыб. Им подходят все обычные корма. Живые корма (мотыль, коретра, трубочник, дафния) наиболее близки к естественной пище рыбы, но я бы советовал их морозить, чтобы не заносить болезнетворные организмы. Как бы не был хорош живой корм, он не может удовлетворить все потребности организма рыбы. В неволе мы можем предложить рыбам 5-6 видов корма, в то время как в природе видовой состав съедаемых организмов может доходить до сотни. Разнообразить рацион можно уже упоминавшимися выше морепродуктами, рыбой, говяжьим мясом и печенью. Комбикорма для рыбок, как правило, уже содержат растительные добавки, но если возникает необходимость, можно использовать хлопья геркулеса, ошпаренные листья салата, шпината, капусты; особенно для травоядных пираньевых (метинис и др.), малавийцев, кольчужных сомов, синодонтисов, золотых рыбок.

Чем разнообразнее рацион, тем здоровее рыбки. Даже самый хороший корм, не может быть полноценным; чего-нибудь в нём, да не хватает. Многие комбикорма считаются полноценными, в них скомпоновано всё, что нужно рыбе, но это сухой корм. Сможет ли человек питаться одними бутербродами и сохранить желудок здоровым? Также и рыбы, хоть иногда нуждаются в естественных кормах, если комбикорм является основным компонентом рациона.

Некоторые рыбы, например дискусы, трудно привыкают к смене кормов. В этом случае можно подсадить менее привередливую рыбу. Видя, как она ест, привереда тоже начнёт питаться, сработает стайный инстинкт.

Сколько кормить?

Ещё один вопрос, сколько кормить? Норма кормления подбирается опытным путём, рыбы должны съедать корм за 5-7 минут. Комбикорм задаётся в количестве 5% от массы тела. Если рыбок в аквариуме много, давайте корм в нескольких местах, чтобы успели поесть все. В противном случае наедятся самые шустрые, а более спокойным не хватит. Кормить рыбок лучше два раза, но можно и один; мальков же кормят чаще. Подрастающие рыбки съедают в день около 30% от массы тела.

Рыбок не следует перекармливать. Устойчивый пищевой рефлекс говорит о хорошем самочувствии рыбы. Так что не надо рыбу жалеть и давать корм по их требованию. Взрослые животные должны быть чуть-чуть голодными. В природе на поиски корма рыба тратит 70-80% времени, часто проплывая немалые расстояния, в аквариуме же её движения ограничены, еда падает прямо с "неба"; затраты на её добычу меньше, следовательно и потребность в корме меньше. В природе Вы вряд ли найдёте ожиревшую рыбку, а в условиях аквариума это встречается часто. У ожиревшей рыбы значительно сокращается срок жизни, а о размножении можно вообще забыть. Если Ваши питомцы упитанны, им смело можно сделать разгрузочный день, просто раз в неделю их не кормить. Этот день можно совместить с днём чистки аквариума. После уборки хоть немного, да меняются условия, и рыба привыкает к ним, следовательно, в это время ей не до еды.

Высокие температуры ускоряют скорость обмена веществ, и потребность в количестве корма возрастает. Следует заметить, что сытая рыба больше потребляет кислорода.

Не съеденные остатки корма следует удалять из аквариума, т.к. они могут вызвать порчу воды или преждевременное засорение фильтра. Кроме того, на гниющие остатки пищи затрачивается дополнительный кислород.

Желатинированные корма.

Рецепт корма для животноядных рыб.

Компонент

Процент содержания

Количество

вода

48

1440 мл

Корм форелевый № 0-0

25

750 г

Печень говяжья

4

120 г

креветки

4

120 г

кальмар

4

120 г

Животный желатин

10

300 г

Витамин А, Д, Е в масле

5

150 мл

Смешать до получения однородной массы все компоненты, кроме желатина.

Растворить желатин в 1240 мл воды (Т 93С), размешать, остудить до 65С.

смешать раствор желатина и продукты, размешать, добавить 40 г сухой паприки.

Разлить в лотки, убрать в холодильник.

На 3-м шаге в смесь можно добавить другие компоненты в случае необходимости (витамины, антибиотики, ароматизаторы, красители)

Рецепт корма для всеядных и травоядных рыб.

компонент

количество

вода

1440 г

Корм форелевый № 0-0

50 г

Корм карповый № 0-0

200 г

Овсяное толокно

200 г

Мука кукурузная

300 г

Печень говяжья

120 г

Рыбный фарш

120 г

Тёртая морковь

120 г

Животный желатин

300 г

Витамины: А, Д, Е в масле

150 мл

Сухая паприка порошок

50 г

Операцию смешивания повторить.

Полученная масса нарезается кусочками нужного размера и скармливается рыбам.

При совместном содержании рыб различных трофических групп кормят сначала травоядных.

Впервые желатиннираванный корм предлагался в 1957 году. За основу предлагаемого рецепта взяты данные Д. Степанова ("Морской аквариум дома" издательство "Экоцентр-ВНИРО", Москва, 1994.) Технологии кормления морских рыб вполне пригодны для пресных.

Рецепт корма для всеядных и травоядных рыб.

Мы уже давали рекомендации по кормлению рыб, теперь приводим примерный рецепт питательного, дешёвого (относительно мотыля) и не сложного в приготовлении корма. Многие его компоненты можно скармливать и самостоятельно, но тогда придётся чередовать корма, этой же смесью можно кормить достаточно долго. У нас она используется в основном для кормления малавийцев; охотно поедается рыбами, рыбы регулярно нерестятся и быстро растут, что является хорошим показателем питательности. Имеется, правда небольшой недостаток – смесь немного мутит воду.

Ещё один рецепт.

Компонент

Количество

Яйца куриные

20 шт.

Рыбный фарш

0,5 кг

Печень говяжья

0,2 кг

Кальмар

0,2 кг

Дафния сухая

0,05 кг

Морковь

О,5 кг

Толокно овсяное

0,15 кг

Мука кукурузная

0,15 кг

Крапива сухие листья

0,05 кг

Паприка сухая, порошок

0,05 кг

Тривитамин

50 мл

Крахмал (для скрепления)

0,02 кг + 50 мл воды

Компоненты максимально измельчаются и перемешиваются до однородной смеси, все составляющие должны пропитаться яйцом. Если полученная масса получается очень густой, добавляют ещё яйца. Яйца предварительно можно смешать с молоком.

Далее смесь подвергается термообработке (водяная баня, термошкаф, но не жарится) до полного сгущения. Готовый корм должен иметь консистенцию омлета, его рассыпчатость зависит от количества добавок. Данная кормосмесь легко измельчается и может быть рекомендована для кормления рыб размером от 1,5 см. Корм хранят замороженным.

Компоненты корма могут быть изменены, или добавлены другие по усмотрению.

Если корм планируется хранить длительное время, в смесь следует добавить метиленовой сини до голубого окраса; метиленовый синий является антиоксидантом. Кроме того, синий и красный цвета усиливают аппетит у рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас