Плотность посадки рыб в аквариуме

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Плотность посадки рыб зависит от многих факторов: от размера и характера рыб, от объёма и формы аквариума, от качества фильтрации и мощности аэрации, и от эстетического восприятия. Принцип больше – лучше здесь не годится. Перегруженный аквариум сильно проигрывает в декоративном плане, и больше похож на отдел гастронома "Живая рыба".

Если Вы сажаете стайку рыбок, которых при первом взгляде удаётся сосчитать, лучше, если это будет не чётное количество. Число территориальных видов ограничивается их жизненным пространством, такие рыбы изгоняют соседей со своей территории. В природе преследуемая рыба уплывёт как можно дальше, а вот в аквариуме ей деться некуда, и придётся терпеть обиду до последнего. Но есть интересная особенность: повышение плотности посадки понижает агрессию рыб, главное чтобы силы соперников были равны, а также справлялись фильтр и аэратор. Однако, при повышенной плотности замедляется рост рыб и подавляется нерестовое поведение. Так же, повышенная плотность может стать причиной заболевания рыб, в толпе паразиту проще найти хозяина и переселиться на нового, а дальше возможна вспышка инвазии. (Паразиты, как и всё живое, размножаются в геометрической прогрессии.) Это особенно важно знать при выращивании малька, т.к. без уплотнения посадки просто не обойтись. Для территориальных цихлид плотность посадки всегда меньше, чем, например, для барбусов. А соотношение, упоминавшееся выше, при котором понижается агрессия подбирается экспериментальным путём, лучше если рыбы будут соразмерными и посажены в аквариум в одно время. Рыбка, которую поселяют в аквариум с уже устоявшимися отношениями, первое время будет терпеть обиду практически от всех обитателей, ведь ей надо освоиться, в то время как остальные дома.

При увеличении объёма плотность посадки увеличивается, т.е. в один 200-литровый аквариум можно посадить больше рыбы, чем в два по 100 литров в сумме. Кроме объёма, на плотность посадки влияет и форма аквариума. Оптимальным является стандартный аквариум. Пропорции такого аквариума следующие: высота и ширина примерно равны, а длина равна двум высотам. В аквариумы, у которых высота значительно ниже ширины (например, в два раза), рыб посадить можно значительно больше. Это объясняется хорошим газовым режимом. Такие аквариумы, называемые корыто, используются разводчиками для массового выращивания рыб.

Для подвижных рыб необходимо обеспечить достаточное пространство для плавания. Так, например, крупные барбусы (эверетти, филаментозус, арулиус, акулий, лещевидный и подобные), атериновые (радужницы трёхполосая, боесмена и т.д.), лабео рыбы очень шустрые и подвижные. Этим рыбкам необходимо достаточное пространство для плавания.

Пока рыбки маленькие, их может быть много, но ведь они растут. При подборе рыб учитывайте их взрослый размер, чтобы им потом не стало тесно. Первое время аквариум может и будет смотреться пустовато, зато в последствии не будет проблем с перенаселением.

М.Н. Ильин в своей классической книге “Аквариумное рыбоводство” предлагает следующие рекомендации для не продуваемого аквариума ёмкостью 40-50 литров: чтобы на каждую рыбу длиной до 5 см приходилось не менее 2-х литров воды, длиной 8-10 см – 3-4 литра, свыше 12 см – 8-10 литров. На мой взгляд, нормы здесь несколько занижены. Я бы рекомендовал, чтобы на каждый сантиметр рыбы приходилось 3-4 литра воды. И ещё очень настойчиво рекомендую не содержать рыбок без фильтрации и аэрации.

На плотность посадки влияют и требования рыб к кислородному режиму и чистоте воды. Наиболее требовательными являются рыбы из озере Танганьика, так же рыбы, обитающие в быстротекущих водоёмах (атерины и т.п.). К числу требовательных рыб можно отнести не типичных для декоративной аквакультуры, но часто содержащихся в аквариумах; это осетровые рыбы. Крайне требовательны пресноводные скаты. А вот лабиринтовые, мешкожаберные сомы и другие рыбы с дополнительными органами дыхания, напротив нетребовательны к кислороду, и благополучно выдерживают маленькие объёмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас