Чем кормить иностранных партнеров

Оцените эту тему:

18 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Принимая иностранных гостей, необходимо иметь представление об особенностях национальной кухни, так как застолье - основной ритуал гостеприимства. Уважение к национальным традициям, в том числе кулинарным, доставит приглашенным большую радость. Плохим тоном считается включение в меню дичи, когда охота на нее в стране запрещена. Если принимается делегация мусульманских народов, не следует подавать свинину. Во время поста стол должен быть предпочтительно вегетарианский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Болгарская кухня по составу продуктов, приправ и пряностей очень близка к национальным кухням народов Кавказа. Предпочтение отдается блюдам из баранины. Свинину употребляют значительно реже. Блюда из мяса готовят с большим количеством чеснока, лука, красного и черного перца, зелени, сыра и сметаны. Поэтому их отличает острота и аромат. Для приготовления мясных блюд используют вертел или металлическую решетку. Большое место в болгарской кухне занимают овощные блюда из перца, помидоров, кабачков, огурцов, фасолевых. Из картофеля готовят пюре или картофель-фри. В большом количестве употребляют хлеб, но только пшеничный, любят яйца, молочнокислые продукты, а особенно сыры. Наиболее распространенный горячий напиток - кофе. Чай в Болгарии пьют редко. В качестве холодных напитков подают соки, фруктовые и минеральные воды. Болгарский стол богат свежими и консервированными фруктами и разнообразными кондитерскими изделиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Чехи и словаки отдают предпочтение блюдам из нежирной свинины. Особенно любят окорок, сосиски и шпекачки, паштет из печени. Любимым гарниром является тушеная капуста. Кроме капусты готовят жареный картофель, овощи в соусе или в масле. В жареном и тушеном виде подают телятину, говядину, мясо птицы и дичь. На праздничном столе всегда присутствует рыба. Новогодний стол украшает традиционный фаршированный карп. На первое подают бульоны с различными гарнирами и пюреобразные супы. В Чехии и Словакии очень популярны бутерброды, оформлению которых уделяется большое внимание. Огрымным умением и изобретательностью славятся кондитеры. Приготовленные с любовью торты и пирожные являются настоящими произведениями искусства. Хлеб употребляют в небольшом количестве. Из напитков особой популярностью пользуется пиво, фруктовая и минеральная вода, соки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Очень близка чешской немецкая кухня. Для нее также характерно многообразие блюд из свинины. Поросенок с хреном и сосиски с тушеной капустой являются национальными блюдами. В немецкой кухне умеренно используют острые приправы и пряности. На обед принято подавать пюреобразные супы и бульоны с гарнирами. Богатый ассортимент блюд из овощей: моркови, свеклы, капусты различных видов, сельдерея, спаржи, помидоров, огурцов. Немцы любят десерты из ягод и фруктов, пудинги, кондитерские изделия. По утрам в Германии пьют кофе с молоком или сливками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Венгерская кухня отличается остротой. При готовке используют много лука, чеснока, томата, черного и красного перца. Вторые блюда готовят из баранины, говядины, свинины, мяса птицы и дичи. Их обжаривают на свином сале. На десерт предпочитают подавать свежие и консервированные фрукты, компоты, мороженое. Из пресноводной рыбы варят супы. К фирменным блюдам венгерской кухни относят гуляш, паприкаш венгерский, мясное ассорти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Значительное место в румынской кухне занимают блюда из рыбы. С нее начинается обед и подают ее в жареном и запеченом виде вместе с овощами. Мясные блюда обычно готовят жаренными на сковороде или на открытом огне. В качестве гарнира часто подают мамалыгу-кашу из кукурузной муки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Для французов кулинария является культовым предметом. Во французской кухне используют все продукты питания и применяют самые различные способы тепловой обработки. Многообразие блюд дополняется изысканными соусами. Очень распространены различные салаты из свежих овощей и фруктов, с мясом, птицей, дичью, рыбой, грибами и другими ингредиентами. Большой популярностью пользуются сыры. Их подают на завтрак и к десерту на обед. Сыры включаются в состав многих соусов, омлетов, овощных блюд. Французскую трапезу сопровождают вина. На столе должен стоять пшеничный и ржаной хлеб. Из горячих напитков французы явное предпочтение отдают кофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Макаронные изделия - один из основных продуктов питания итальянцев. Их используют в разных видах, подают с маслом, сыром, томатным пюре, с различными мясными, рыбными и овощными продуктами, грибами и острыми соусами. При готовке итальянцы используют в большом количестве пряности и приправы, чеснок, лук и перец. Поэтому блюда получаются острыми. Значительное место на итальянском столе занимает рыба. Многие рецепты в качестве основной составляющей включают сыр. В Италии любят маслины и овощи: капусту, сладкий перец, салаты, фасоль, горох, бобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Много общего имеют испанская и португальская кухни. Здесь готовят самые разнообразные блюда и употребляют для готовки широкий ассортимент продуктов: рыбу и морепродукты, все виды мяса и птицы, овощи, молоко, кисломолочные продукты и сыры.

Особенностью национальной кухни является смешение разных продуктов вместе. В Испании и Португалии очень распространены фаршированные овощи. Фарш готовят из мяса и из рыбы. Кухня этих стран острая и ароматная. Широко используют овощи и фрукты. Национальное блюдо - “поэльее” - готовится из риса с пассерованным репчатым луком и сладким перцем, тушоными кусочками курицы, телятины, свинины, рыбы, морепродуктами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

В Англии многие национальные блюда готовят из фарша. Мясо также готовят и в натуральном виде. Очень распространены блюда из птицы, баранины, дичи и рыбы. Ассортимент овощей по сравнению с другими европейскими кухнями очень ограничен. Утром к столу обычно подают блюда из яиц, ветчину, бекон, молочные каши. На английском столе всегда много фруктов и ягод. Любимый напиток - чай с молоком. Искусство кондитеров в большом почете у жителей Туманного Альбиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

В американской кухне преобладают овощные и фруктовые салаты, молочные продукты, яйца. Блюда готовят из различных мясных и рыбных продуктов. Очень распространены бульоны, пюреобразные и фруктовые супы. Рациональные американцы с удовольствием едят различные сандвичи и сосиски. На завтрак подают кукурузные хлопья с молоком, рисовую или овсянную каши. Большое место в рационе американцев занимают разнообразные соки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Основу кухни народов Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии составляют разнообразные блюда из рыбы. Скандинавы очень любят молочные продукты и изделия из теста: пельмени, блинчики, пироги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Баранина является основным продуктом для приготовления многих блюд арабской кухни. Остальные виды мяса используют гораздо реже. Рыба употребляется в основном в прибрежных районах. Баклажаны, помидоры, кабачки, бобовые входят в состав большинства блюд. Рис используют как гарнир к мясу, рыбе и овощам. При изготовлении блюд используют в большом количестве перец, томат, лук, чеснок, приправы, поэтому арабская кухня имеет славу острой и пряной. При подготовке к приему делегации следует учитывать, что во многих мусульманских странах запрещено употребление спиртных напитков. В арабских странах употребляют мягкие сыры и молочнокислые продукты. К столу подают фрукты, виноград, орехи и мед, пшеничные лепешки. В арабских странах пьют зеленый чай и очень крепкий кофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

В китайской кухне есть экзотические блюда, приготовленные из мяса змей, плавников акулы и т.п. Но в повседневной жизни основными продуктами являются рис, соя, свинина, говядина, птица, овощи, грибы. Широко применяют морепродукты: рыбу, креветок, крабов, морскую капусту, водоросли. В качестве гарнира подают рис и макаронные изделия. В китайской кухне используют различные специи и приправы. Очень популярен в Китае чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Японская кухня, по мнению специалистов, предполагает создание картин на тарелке. Японский повар стремится подчеркнуть не только гармонию вкуса, но и гармонию цвета и сезонность пищи. Специи, пряности и приправы используют очень умеренно, чтобы не заглушить естественный аромат продукта. К рыбе подают специальный соус “васаби”, который подчеркивает вкус рыбы. Японская кухня содержит большое количество морепродуктов. Повседневная еда обычно включает рис и рыбу. Мясо употребляют сравнительно мало. Широко распространены блюда из яиц, овощей, бобовых, зелени. Чаепитие - это традиционный японский церемониал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Весьма разнообразна и греческая кухня. Многие блюда она унаследовала от турецкой кухни: кебаб, лукум, халву, засахаренные орехи и фрукты. При приготовлении большинства блюд используют оливковое масло. Подают блюда из различных видов мяса и рыбы, овощей. Национальным блюдом является фасоль или бобы, тушеные с луком и томатом в глиняных горшочках. Из фруктов и ягод готовят множество сладких изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Основой кухонь народов Индокитая являются рис и рыба. Рис варят с добавлением различных специй: мускатного ореха, гвоздики, перца. Кроме рыбы широко используют и другие морепродукты. Употребляют в пищу и свинину, говядину, баранину, птицу и дичь, но гораздо реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Близка к кавказской и латиноамериканская кухня. Блюда из натурального мяса готовят на углях, на решетках и в гриле. Стол богат различными овощами и травами. Очень широко используют субпродукты. При приготовлении мясные и рыбные блюда не панируют.

Приглашая зарубежных партнеров на обед, следует позаботится о том, чтобы они чувствовали себя уютно и комфортно. Важно не поставить их в положение, оскорбляющее их национальное достоинство и обычаи. Это поможет достигнуть главной цели - установление дружеских и деловых контактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас