Сценарий новогодней сказки

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Что дороже всего

новогодняя сказка

Действующие лица:

Петров

Васечкин

Маша

Дед Мороз

Кот Ученый

Винни-Пух

Алиса из страны Чудес

Незнайка

На сцене в четырех углах стоят столы, на столах стоят телефоны, около столов кресла или стулья. На переднем плане в кресле около стола сидит Петров, в одном валенке, в набок надетой шапке, в шубе или куртке, надетой только на одно плечо. Вокруг разбросаны предметы одежды. В его руках клочок бумаги. Остальные столы закрыты ширмами.

Петров: - Надо же! Это когда же я писал? (читает) «Дорогая Маша! Поздравляю тебя с Новым годом! Подарок в голубой коробке, который ты найдешь под елкой – от меня.» Наверное, год назад и писал. А в этом году как Машу поздравить? Надо Васечкину позвонить, он у нас умный, что-нибудь придумает. (Набирает номер телефона)

Открывается ширма перед вторым столом на первом плане. На столе сидит Васечкин в груде газет, журналов, книг, тетрадей. Вокруг стола тоже полный разгром. Роется в бумагах. Раздается звонок телефона. Васечкин поднимает трубку.

Васечкин: - Але?

Петров: - Это я, Петров. Что делаешь?

Васечкин: - Да вот, заканчиваю уборку. (оглядывается). Еще немножко, и полный порядок будет. (Случайно смахивает со стола очередную стопку бумаг, бумаги разлетаются.)

Петров: - Новый год скоро.

Васечкин: - Это ты, Петров, точно заметил. И что?

Петров: - Машу поздравить надо. Необычно как-то. Что б на всю жизнь запомнила.

Васечкин: - А идеи есть? Хотя у тебя никогда идей не бывает. Все на мои хрупкие плечи ложится. Подожди, подожди... (Роется в куче газет) Где-то я только что что-то на эту тему видел... А вот, нашел. (Из кучи вытаскивает газету, радостно ей машет). Вот. (Читает объявление в газете) «Услуги Деда Мороза. Приедет на дом, поздравит, подарит приготовленный вами подарок!» То, что надо!

Петров: - А что дарить будем?

Васечкин: - (Задумчиво.) Ну не знаю. Куклы были, тамагочи были, петарды под дверью взрывали, бабушку Машину пугали. Уже все было. Пускай в этот раз она сама скажет, что ей хочется. Так, ты ей звони, про подарок выясняй, а я с Дедом Морозом договорюсь.

Стол с Васечкиным закрывается ширмой. Открывается один из столов на заднем плане, за которым сидит Маша и делает уроки. Петров набирает номер, на столе Маши звонит телефон.

Маша: - Да. Я вас слушаю.

Петров: - Это я, Петров. Что делаешь?

Маша: - К контрольной готовлюсь. (Угрожающе) А ты готов?

Петров: - (Растеряно) Да..., почти. Но я не про это. Маша, вот если бы ты могла заказать Деду Морозу подарок на Новый год, что бы ты попросила?

Маша: - Я? (Думает) Барби у меня есть, Кена мама подарит, учебник по английскому в библиотеке возьму... Ну не знаю... Что-нибудь сказочное, наверное.

Петров: - Сказочное? А что?

Маша: - Ну что-нибудь, дороже чего ничего на свете нет.

Петров: - (Ошарашено) Да-а-а-а... Будем искать. (кладет трубку).

Столы с Петровым и Машей закрываются ширмами, открываются столы Васечкина и Деда Мороза. За столом Васечкина уже полный порядок. Васечкин набирает телефонный номер. На столе Деда Мороза звонит телефон.

Дед Мороз: - (Поднимая трубку) Дед Мороз у телефона.

Васечкин: - А я по объявлению. Хочу вас попросить одну девочку поздравить и подарок подарить.

Дед Мороз:- Всегда пожалуйста. Приезжайте ко мне в офис завтра, обо все и договоримся. И подарок сразу привозите.

Васечкин:- О’key.

Их столы закрываются ширмами. Через некоторое время на сцене появляются Петров и Васечкин.

Петров: - Вот так. И где мы эту диковинку дорогую искать будем? А главное, где деньги на нее возьмем?

Васечкин:- Да-а-а-а, вопрос. Нет, к делу надо подходить с другой стороны. Подарок она захотела сказочный?

Петров и Васечкин хором: - Сказочный.

Васечкин: - Дед Мороз из сказки?

Петров и Васечкин хором:- Из сказки. Васечкин:- Вот он и должен знать, что ей дарить. Вот сейчас все равно к нему едем, там все и выясним.

Открывается ширма перед столом Деда Мороза. Дед Мороз предстает в утрированном облике нового русского. На шее поверх тулупа цепь огромная, золотая. В руках сотовый телефон. На столе стоят еще 3-4 телефона.

Дед Мороз говорит по сотовому телефону: - Да. Сделаю. А подарок какой вручить? Как машину? Я ж ее на 3 этаж не подниму один, а Снегурочка в фотомодели ушла, мне теперь не помощница. А... ключи только подарить, это пожалуйста. (Отключается, обращается к Петрову и Васечкину) – А вам что, молодые люди?

Петров: - Да нам бы... поздравить... подарок найти... Машу поздравить...

Васечкин: - (Твердо) Дедушка, чего всего дороже?

Дед Мороз:- Ну и вопросы у нынешних детей. (укоризненно качает головой) Все о деньгах да о деньгах... Васечкин: - Да нет. Не о деньгах мы. Мы о высоком. Мы о сказке.

Дед Мороз:- Ну так бы и говорил, что о сказке. Значит, чего всего дороже? (Задумывается) Да и не знаю я сейчас толком, отстал от сказочной жизни, все здесь кручусь, на санаторий для Бабы Яги зарабатываю. А в сказке тоже все на месте не стоит, там тоже кризис..., инфляция. Там, в сказке спрашивать надо.

Петров:- А как же мы спросим? У кого?

Дед Мороз:- Ну если не боитесь, я вас туда отправлю, а там сами разберетесь, у кого выспрашивать. Не боитесь?

Петров и Васечкин отвечают одновременно:

Петров: - Боимся.

Васечкин: - Не боимся. (Голос Васечкина оказывается громче).

Дед Мороз: - Ну тогда ни пуха вам, ни пера.

Петров и Васечкин хором: К черту!

Свет выключается, столы, ширмы, Дед Мороз исчезают. Свет включается. На сцене стоят Петров и Васечкин, с интересом оглядываются.

Петров: - (Пренебрежительно) И вот это сказка?

Васечкин:- Да-а-а, в кино все красивше выглядит и таинственней. Да, ладно, мы сюда не таращиться попали, пошли поищем кого-нибудь.

Петров: - (вглядываясь) А вот под деревом кота видишь? Может у него спросим, в сказках коты тоже говорить умеют

Они подходят к дереву с котом, видят Кота, который ходит туда-сюда , заложив руки за спину, иногда останавливаясь и замолкая, и слышат следующее:

Кот: -Хорошо...Бывали-живали царь да царица. У царя, у царицы был один сын... мнэ-э... дурак, естественно... Отчаянное положение. Ведь кое-что помню! «Ха-ха ха! Будет чем полакомиться: конь — на обед, молодец — на ужин...» Откуда бы это? А Иван, сами понимаете — дурак, отвечает: «Эх ты, поганое чудище, не уловивши бела лебедя, да кушаешь!» Потом, естественно — каленая стрела, все три головы долой, Иван вынимает три сердца и привозит, кретин, домой матери... Каков подарочек! Есть еще такая болезнь — склероз.(Вздохнув, запел): «Кря-кря, ,мои деточки! Кря-кря, голубяточки! Я... мнэ-э... я слезой вас отпаивала... вернее — выпаивала...» ( помолчал некоторое время, потом опять вздохнул и заорал) «Сладок кус недоедала!..» (Опять помолчал и снова запел) Дасс им таннвальд, финстер ист, Дасс махт дас хольте, Дас... мнэ-э... майн шатц... или катц?.. (Снова вздохнул и снова запел, очень немузыкально) Ой, бував я в тим садочку, Та скажу вам всю правдочку: Ото так Копають мак. (громко! С пафосом!)Труд, труд и труд, Только труд! (Забормотал)— Дошло до меня, о великий царь, что в славном городе Багдаде жил-был портной, по имени...—Вот с этими именами у меня особенно отвратительно! Абу... Али... Кто-то ибн чей-то... Н-ну хорошо, скажем, Полуэкт. Подуэкт ибн... мнэ-э... Полуэктович... Все равно не помню, что было с этим портным. Ну и пес с ним, начнем другую...

Все это время то Петров, то Васечкин неуверенно покашливали, привлекая внимание. В конце монолога кота Петров неожиданно громко чихнул, и Кот обратил на них внимание.

Кот:- А вам, мне-е-е, что надобно от старого склеротика?

Васечкин: - Многоуважаемый Кот! Не соблаговолите ли...

Кот (перебивая) А можно, без этих вот вывертов мне-е-е и экивоков? К делу, господа, к делу.

Петров:- А что дороже всего, что есть на свете?

Кот (после паузы) :- А вам мне-е-е ответ очень нужен?

Петров и Васечкин хором: Очень –очень.

Кот: - А вот мне поможете, и я, может быть, в долгу не останусь.

Петров и Васечкин: Ну вот... Опять.. Как в кино... Нет бы просто так... А чего делать-то надо? Небось отгадать три загадки?

Кот:- Да, что вы, мОлодцы. Это ж каменный век. Я все ответы на загадки без вас знаю. Вы мне стишки мне-е-е какие-нибудь коротенькие подскажите, скороговорочки, чтобы внуков тешить, А то забывать я все стал, склероз замучил.

Петров: - А это мы мигом. Ну вот, например.

Заболела наша кура, у нее температура

Жалко нам ее до слез, у нее сальмонелез.

Пойдет?

Кот: - Ой, как замечательно. Вот помог, так помог.

Васечкин: - а я тоже могу.

Девочки и мальчики, не грызите пальчики,

В пальчиках микробики – попадете в гробики.

Кот:- Ой, вы спасители мои. Ой, мне-е-е голубчики. Порадовали старика. Благодарствие наше. Васечкин: - Ближе к делу. Так что же всего дороже?

Кот:- Так я ж не знаю. Детушки, я ж имя свое не всегда помню, а такие ненужные сведения у меня из головы еще лет 200 назад повыветривались.

Васечкин:- А что ж ты, котяра, здесь шуры-муры разводил, стишки вытребовал?

Кот:- (Испугавшись) Да это ж... А кто ж просто так поможет ... А вы идите, идите, не мельтешите перед глазами. (Уходит, повторяя: Попадете в гробики).

Петров:- Ну что делать будем? Вроде, никого больше не видать.

Васечкин:- Пойдем, поищем. Не вымерли же они все здесь. (кричит) Эй! Есть кто живой? (прислушивается) Тишина.

Петров и Васечкин медленно, периодически оглядывая все вокруг, бредут по сцене.

Петров ( показывая куда-то наверх) :- Гляди-ка, Бабка Ежка в ступе кондыбает.

Васечкин (указывая в зал):- А вон 33 богатыря и 7 гномов в вышибалы играют.

Петров и Васечкин замечают Винни-Пуха, сидящего по-турецки на столе, лапой поедающего из горшочка мед и речитативом напевающего.

Винни-Пух: -

На днях, не знаю сам зачем,

Зашел я в незнакомый дом,

Мне захотелось Кое с Кем

Потолковать о Том о Сём.

Я рассказал им. Кто. Когда.

И Почему, и Отчего,

Сказал Откуда и Куда,

И Как, и Где, и Для Чего;

Что было Раньше, что Потом,

И Кто Кого, и Что к Чему,

И что подумали о Том,

И Если Нет, То Почему?

Когда мне нс хватало слов,

Я добавлял то «Ах», то «эх».

И «Так сказать», и «Будь здоров»,

И «Ну и ну'», и «Просто смех!».

Когда ж закончил я рассказ,

То кое-кто спросил: «И все?

Ты говорил тут целый час,

А рассказал ни то ни сё--

Тогда...

В этот момент Винни-Пух прерывается, замечая ребят.

Винни-Пух:- О! Меду не хотите?(заглядывает в горшочек) А там уже и нет ничего. (Смеется). А чего вы такие хмурые?

Петров:- Да вот, знаете ли, есть у нас вопрос. Только здесь, в сказке на него ответить могут. А никто пока не ответил.

Васечкин:- Может поможешь?

Винни-Пух:- Ну только по нашим, сказочным правилам.

Васечкин: - Это как?

Винни-Пух:- Вы- мне, я –вам.

Петров:- А, это мы уже с одним котом камышовым проходили. Надул он нас.

Винни-Пух:- (обидевшись) Я –честный медведь. Сказал, что помогу, значит так и будет.

Васечкин:- Ладно-ладно. А тебе-то чего от нас надо? Тоже стишками развлечь?

Винни-Пух:- Стишки – это хорошо. Я их сам сочиняю. Только вот опилки (показывает на голову) меня иногда подводят. То помню слово, а то не помню.

Петров Васечкину шепотом:- Слышь? У них, видимо, здесь заразная болезнь – склероз, кого не встретишь, все чего-то не помнят.

Винни-Пух:- Вот и надо мне слова подсказать. А я их на горшочке запишу, чтобы не забыть. Меня Сова писать научила.

Васечкин:- Давай свои сопелки-шумелки. Чем сможем – поможем.

Винни-Пух:- Мишка очень любит мёд!

Почему? Кто поймёт?

В самом деле, почему

Мёд так нравится ...?

А вот кому нравится? Что нравится? Не помню.

Васечкин:- ГномУ! В смысле гнОму.

Петров:- Сам ты... гному! Ему! Т.е. Мишке.

Винни-Пух:- (пишет на горщочке) Е-му. А еще:

Если б мишки бьши пчёлами,

То они бы нипочём

Никогда и не подумали

Так высоко ....

Васечкин:- Кинуть лом! Ну или Тиль-бом-бом. А? Как?

Винни-Пух:- Нет, там как-то по другому было.

Петров:- Строить дом.

Винни-Пух:- (обрадованно) Вот! Именно. (Записывает) Стро-ить дом.

Васечкин:- Ну, все? Мы утолили твое медвежье любопытство?

Винни-Пух:- Еще чуть-чуть. Самое главное.

Я Тучка, Тучка, Тучка,

А вовсе не медведь,

Ах, как приятно Тучке

По небу лететь!

Ах, в синем-синем небе

Порядок и уют—

Поэтому...

Васечкин:- Ну это совсем просто. Поэтому из мишек получится салют!

Винни-Пух:- ( в зал) Какая богатая фантазия у этого мальчика.

Петров:- Поэтому все тучки так весело поют.

Винни-Пух:- Да! Оно! Я рад! Я счастлив! Теперь, мне есть, что спеть на дне рождения Иа. Ну а теперь моя очередь. Что вы там спросить хотели?

Васечкин:- Что дороже всего на свете?

Винни-Пух:- Сейчас (ходит по сцене, заложив руки за спину, думает). Секундочку. (тщательно трет лоб). Надо пораскинуть опилками. (Обхватывает голову руками, останавливается и закрывает глаза). Есть! Мед!

Петров Васечкину:- Что-то не похоже, чтобы Маша просила именно мед.

Васечкин Винни-Пуху:- А твои опилки ничего не перепутали?

Винни-Пух:- Я за них не поручусь. Но другого ответа я не придумаю. Может еще у кого спросите? А мне пора. (Уходит, напевая что-то под нос).

Васечкин:- Ну что? Опять пролетели?

Петров:- (удрученно) Ага. Как тонкий лист древесины над столицей Франции.

Васечкин:- Ну не возвращаться же ни с чем? Пошли дальше. Там вот какая-то рощица видна. Может там Сова-всезнайка живет?

Петров и Васечкин идут вперед. Им навстречу идет девочка, что-то бормочет. Не видя ребят, останавливается и говорит.

Алиса:- — Нет, вы только подумайте! Какой сегодня день странный! А вчера все шло, как обычно! Может, это я изменилась за ночь? Дайте-ка вспомнить: сегодня утром, когда я встала, я это была или не я? Кажется, уже не совсем я! Но если Это так, то кто же я в таком случае? Это так сложно... Во всяком случае, я не Ада! У нее волосы вьются, а у меня нет! И уж, конечно, я не Мейбл. Я столько всего знаю, а она совсем ничего! И вообще она это она, а я это я! Как все непонятно! А ну-ка проверю, помню я то, что знала, или нет. Значит так: четырежды пять—двенадцать, четырежды шесть—тринадцать, четырежды семь... Так я до, двадцати никогда не дойду! Ну, ладно, таблица умножения — это неважно! Попробую географию! Лондон — столи- ца Парижа, а Париж — столица Рима, а Рим... Нет, не так, все неверно! Должно быть, я превратилась в Мейбл... Попробую прочитать «Как дорожит...»

Как дорожит своим хвостом

Малютка крокодил!

Урчит и вьется над песком

Прилежно пенит Нил!

Как он умело шевелит

Опрятным коготком!

Как рыбок он благодарит,

Глотая целиком!

Вот бредятина!

(Замечая ребят) Может вы что-нибудь знаете про меня? Кто я? Я? Или не я?

Петров:- Мне кажется, что ты – это ты.

Васечкин:- Но нельзя исключать и остальные варианты.

Петров:- Отвлекись. Оно само все выяснится. Вот ты лучше скажи: что дороже всего на свете? Алиса:- Я не знаю, но зато знаю, кто знает. Ой, и говорить я стала все страньше и страньше. Поможете задачку решить, скажу, кто вам на все вопросы ответит.

Васечкин:- (обреченно) Давай свою задачку. Меркантильная все-таки эта сказка. Только баш на баш.

Алиса:- Злая колдунья превратилась в Белоснежку и испекла для 7 гномов 40 пирожков с гвоздями. 3 гнома отказались от угощения, а остальные разделили пирожки поровну и кинули их в колдунью. Половина пирожков, брошенных каждым гномом, попала в колдунью, другая половина пролетела мимо. Сколько пирожков с гвоздями попало в колдунью?

Васечкин:- Так, давая рассуждать логически. Всего 7 гномов. З гнома оказались уменее остальных и не взяли пирожки. Остаются 4 глупых гнома. Пирожков колдунья настряпала ажно 40 штук. Делим на 4 гнома. Петров, сколько каждому гному достанется? У меня 40 на 4 не делится сходу. А калькулятор дома остался.

Петров: 8.

Васечкин:- Что 8?

Петров:- Ответ в задачке – 8 синяков осталось на колдунье от 8 попавших в нее пирожков.

Васечкин:- (Восхищенно) Голова! Никаких счетов не надо, все в бестолковке (стучит пальцем по лбу Петрова) само считается.

Алиса:- (задумчиво) 8 пирожков... И наверное, все с разными краями. Один край увеличивает, другой уменьшает. Вот неразбериха должно получиться у этих гномов.

Васечкин:- Эй! Ты, которая не ты! Ты рукой обещала махнуть в сторону, где живет Тот, Который Все Знает.

Алиса: - Ах, да! Вот туда идите. Спросите Того, Кто Ходит В Большой Шляпе. Он на все вопросы отвечает. (Уходит)

Васечкин:- Вот влипли. Только Шляпы нам и не хватает. Ну что нам может сказать тот, кто носит ШЛЯПУ?! Да еще большую?! Может он ковбой?

Петров:- Да хоть бандит с большой дороги. Лишь бы помог. Ладно, выбора нет. Пошли. (Уходят)

На сцену выходит Незнайка с листками и ручкой в руках. Садится за стол, что-то увлеченно пишет.

Незнайка:- Вот я сейчас всех удивлю! Вот это стихи! Ай да Незнайка! Ай да, чей-то сын! (Обращается к залу) Вот, послушайте. (с выражением декламирует)

Знайка шел гулять на речку.

Перепрыгнул через овечку.

Каково, а?! Вещь! Шедевр! А это?

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный.

Все так и умрут со смеху. А вот еще!

У Авоськи под подушкой

Лежит сладкая ватрушка!

Гениально! Просто и гениально!

Выходят Петров и Васечкин.

Васечкин:- О: смотри, вот он ковбой-то. Шляпа какая огромная.

Петров:- Здравствуйте. Только вы нам можете помочь. С кем мы тут только не говорили, никто не смог нам на простой вопрос ответить. А вот вы, говорят, сможете.

Незнайка:- (делая важный вид) В два счета! Что там у вас?

Васечкин:- Что дороже всего?

Незнайка:- Да что угодно! (задумывается) Талант, например. Вот я, скромный гениальный поэт. Мне мой талант, мой поэтический дар дороже всего. Не хотите моих новых стихов послушать?

Петров:- Как-нибудь в другой раз.

Незнайка:- Жаль. Очень жаль. (Оживляясь) А вы упомянули, что с кем-то здесь разговаривали? Значит, здесь кто-то есть? Не окажите ли любезность, не позовете ли вы местное население на мой концерт. Талант нельзя держать в себе, он должен блистать для всех.

Васечкин:- (кричит за сцену) Эй! Вы! Кот! Винни! Алиса! Сюда! Быстрей!

На сцену один за другим выходят Кот, Винни-Пух и Алиса. С другой стороны появляется Дед Мороз.

Дед Мороз:- Кто кричал? Что случилось? (замечает ребят) А, это вы? Все еще тут? Что, понравилось?

Васечкин:- Да, ничего тут у вас. Только вот никто здесь не знает того, что дороже всего.

Дед Мороз:- А вы сами еще не догадались?

Петров:- Неа.

Дед Мороз:- Что вас заставило бросить свои дела, своих родителей и друзей и пойти сказочный подарок искать?

Петров:- Просьба Маши. Подруги нашей.

Дед Мороз:- А что или кто вам помог здесь не пропасть, не заскучать, и столько пройти?

Васечкин:- Мне Петров.

Петров: А мне Васечкин.

Дед Мороз:- Друг. Вот это и есть самое дорогое. Нашли вы то, что так долго и упорно искали. И может быть, не надо было даже в сказку за этим ходить? Так что можете идти поздравлять Машу.

Васечкин:- А что же мы ей подарим? Вот так придем и скажем: «Это мы! Твои подарочки!»?

Дед Мороз:- А вы ей вот эту сказку и подарите. Чем не подарок на самый сказочный и волшебный праздник?!

Из зала выходит Маша и поднимается на сцену. Дед Мороз достает большую хлопушку, что-то делает над ней руками, что-то ей шепчет.

Дед Мороз:- Вот в эту хлопушку я и спрятал нашу сказку. Поздравляю тебя, Маша, с Новым годом! А вот тебе подарочек!

Дед Мороз передает хлопушку Коту, Кот – Винни-Пуху, Винни-Пух - Алисе, Алиса - Незнайке, Незнайка - Петрову, Петров - Васечкину, Васечкин - Маше. Маше берет хлопушку и поворачивается к залу.

Маша:- Это самый дорогой подарок. И самый чудесный. И он слишком большой для меня одной. Пусть он будет нашим, общим, пусть это будет сказка для всех друзей! (Взрывает хлопушку в зал.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас