Новогоднее представление для старшеклассников. Сценарий

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Холмс идет по следу...

Новогоднее представление для старшеклассников

1-е действие

На сцене доктор Ватсон, Шерлок Холмс и миссис Хатсон.

Миссис Хатсон: Ваша почта, сэр! (Кладет газеты на стол. Ватсон и Холмс читают газеты).

Доктор Ватсон: Спасибо, миссис Хатсон!

Холмс: Ну и что же вы нашли интересного, Ватсон?

Ватсон: Да ничего особенного. Правительство поздравляет народ с Новым годом. Еще пишут, что в канун Нового года резко снизился уровень преступности, в результате чего знаменитые защитники справедливости, легендарные черепашки-ниндзя остались без работы. К тому же в связи с перебоями в отоплении замерзла канализация, в которой они живут.

Холмс: Боже мой, глупость какая.

Ватсон: А вот еще заметка. Баба-Яга сделала пластическую операцию и подала заявку на Новогодний конкурс красоты... А сколько же ей лет?

М.Хатсон (укоризненно): Джентльмены не должны обсуждать возраст дамы, даже если речь идет о Бабе-Яге.

Ватсон: Ну хорошо. (перелистывает страницы газеты) Послушайте, Холмс, что пишут в криминальной хронике: Внимание! В прошлом году из Щетиновской средней школы ушли и до сих пор не вернулись Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Просьба: всех тех, кто располагает какой-либо информацией о месте нахождения вышеупомянутых лиц, сообщить по телефону 9-135-102. Вознаграждение гарантируется.

Не кажется ли вам, Холмс, что нам стоит заняться этим делом?

Холмс: Что ж, звучит заманчиво.

Ватсон: С чего начнем?

Холмс: Элементарно, Ватсон! (Встает и свистит. Танец мальчишек. Они подбегают к Холмсу). Знакомьтесь, Ватсон: Филя, Феня, Фокс.

Филя: Чем можем быть полезны, сэр?

Холмс: Дело серьезное, ребята. Пропали Дед Мороз и Снегурочка. Нужно их срочно найти... Начнем с дамы. (Обращается к Ватсону). Ватсон, как на первый взгляд, по-вашему, должна выглядеть Снегурочка?

Ватсон: Ну, по-моему, она должна быть румяной. Ну еще доброй и общительной... (В это время помощники убегают со сцены, не дослушав их и что-то обсуждая между собой).

Холмс: Подождите, Ватсон! Нам нужно внешнее описание, а вы начали с характера.

Ватсон: А что? Это тоже вполне может нам помочь.

М.Хатсон: Господа, не спорьте. Кто-нибудь из вас видел Снегурочку?

Ватсон: Вообще-то я не видел.

Холмс: Я имел честь только слышать об этом великолепном создании. (Постепенно закрывается занавес. В зрительный зал выходит торговка).

2-е действие

Торговка ходит между рядов, предлагая разные товары и громко кричит.

Торговка: Господа хорошие, подходите, выбирайте, покупайте! Такого вы нигде не найдете...

(На сцене помощники размышляют между собой).

Филя: Послушайте-ка, видите вон ту барышню. Во-о-он.

Феня: Ну вижу.

Фокс: Вроде бы похожа. (Все трое всматриваются в торговку).

Филя: Смотри, и румяна, как и говорил доктор Ватсон.

Феня: И добрая какая, как раздает все всем - смотри.

Фокс: Точно, точно. А самое главное - очень общительная. Как громко и здорово у нее получается, прямо заслушаешься.

Филя: Она! Какие могут быть вопросы? Берем!

(Подходят ближе к торговке).

Филя: Мадам! Пожалуйста, пойдемте с нами.

Феня: Вас хочет видеть очень почтенный человек.

Фокс: Точно, точно. Правда-правда.

Торговка (ребятам): Подождите, какой человек? Зачем хочет видеть? Не понимаю! (Задумалась, потом резко опомнилась). А! Тот, что...? Ага! Так он у меня оптом возьмет?

Филя: Не знаю. Пойдемте, мадам!

Феня: Все, не сумлевайтесь! (Все уходят за сцену). (В это время открывается занавес. На сцене Шерлок Холмс, доктор Ватсон, миссис Хатсон).

М.Хатсон: (подает кофе). Кофе Монтеррей!

Холмс и Ватсон: Кофе Монтеррей?

М.Хатсон: Лучший кофе, с континента кофе. Ваш кофе, джентльмены.

Холмс: Спасибо, миссис Хатсон. Итак, вернемся к нашему разговору, Ватсон. Эти три сорванца убежали, не дослушав наши объяснения.

Ватсон: Я сомневаюсь, что они могут найти нужного нам человека. (На сцену поднимаются Филя, Феня, Фокс и торговка. Секундная пауза).

3-е действие

Торговка: Здравствуйте, господа! Ну что, все берем? Смотреть будете?..

Ватсон: Что смотреть?

Холмс: Что брать?

Холмс и Ватсон вместе: Вы кто?

Торговка: Кто я?

Я на рынках всех бываю,

На погоду не гляжу,

Чем придется, тем торгую

И что хочешь предложу.

Я - торговка из народа,

И понятна, и проста,

Есть и туфли-скороходы,

Есть и шапки из песца.

Фокс, Филя, Феня: Кого мы привели? (В недоумении).

Холмс: Я тоже хотел бы знать это. А где же настоящая Снегурочка?

Торговка: Так вам нужна Снегурочка?

Холмс: Да! Но дело в том, что никто не знает точно, как она выглядит! Леди, вы поможете по мере ваших ограниченных сил?

Торговка: Может быть! Значит, это - молодая девушка, стройная, привлекательная, с умом использует косметику. Ну, в общем, ее в толпе узнать можно.

Ватсон: Ну что, поняли? (Обращается к ребятам) (Филя, Феня, Фокс кивают головами и убегают).

4-е действие

(На сцене Шерлок Холмс, доктор Ватсон, миссис Хатсон и Торговка, которая навязывает им товар).

Торговка: Может, все-таки что-нибудь купите? Зря, что ли, шла сюда?

На сцене появляется Путана с ребятами.

Миссис Хатсон: Батюшки?! (Ей становится плохо, Торговка оказывает ей помощь).

(Ватсон предлагает Путане сесть. Та садится).

Путана: Спасибо, сэр. Ну что, не ждали?

Ватсон (оглядев ее с ног до головы): У нас прохладно, может, накроетесь пледом?

Путана: Пригласить пригласили, а зеленые есть?

Холмс (Ватсону): А это наверняка из "Гринписа" (Путане). Нет, мы в эту организацию не входим, мадам.

(Ватсону): Найти мы ее нашли! А теперь пора позвонить относительно вознаграждения.

Путана: Это я должна получить вознаграждение! Вы-то за что?

Ватсон: Дорогая Снегурочка! Вы от волнения все забыли?!

Путана: Снегурочка? Ну "дорогая" - пойдет, а Снегурочка причем здесь? А?

Холмс: Вы красивая, стройная, сразу видно, что добрая! Так! Значит, вы - Снегурочка, мисс!

Ватсон: Мы вас нашли, осталось найти Деда Мороза и получить новогоднее вознаграждение. Обещали приличное!

Путана: Я с вами вполне согласна. Быть Снегурочкой за вполне приличное вознаграждение...

Торговка: Джентльмены! Кого вы приняли за Снегурочку?

Путана: Леди, а они должны были вас принять за Снегурочку, что ли? (Смотрит на торговку надменным взглядом).

Торговка: Мисс, но не вас же. Доктор Ватсон, мистер Холмс, где же ваши глаза? Да это же...

Путана: Ну, ну...(Стук в дверь...)

(Входит Снегурочка)

5-е действие

(Все смотрят на Снегурочку. Немая сцена).

Снегурочка: Здравствуйте, люди добрые! Извините, что побеспокоила вас. Скажите, пожалуйста, здесь ли живут Шерлок Холмс и доктор Ватсон?

М.Хатсон: Да, да! Мисс, заходите. Это доктор Ватсон, а это - мистер Холмс.

Снегурочка: Господа, мне нужна ваша помощь!

Ватсон: Но кто вы, прекрасная незнакомка?

Снегурочка: Ах, да, я не представилась. Снегурочкой меня зовут.

Ватсон: Наконец-то, дорогая, вы нашлись!

Холмс: Так это вы?!. Что за помощь вам необходима, юная леди?

Снегурочка: Расскажу все по порядку. Год назад мы с дедушкой поздравляли российских ребятишек с Новым годом. Затем мы отправились в другие страны: Индию, Китай, Сингапур... Вот пришло время возвращаться в Россию. Мы вместе сели в поезд, а в поезде народу - видимо-невидимо. Да все с такими сумками (показывает на сумки Торговки), с баулами. Ехали мы долго, устали. Приехали на вокзал. А эти, с сумками, как стали толкаться! Нас толпа и понесла. А какая-то женщина мешок дедушкин схватила. Он повернулся взять его, а меня толпа в метро унесла.

Холмс: А мешок-то ваш дедушка взял?

Снегурочка: Взять-то взял, да мы потерялись. (Расплакалась) Как быть? Что делать? Куда идти?

М.Хатсон (приносит стакан с водой). Успокойтесь, дорогая! Эти джентльмены вам обязательно помогут. Ведь так, господа?

Холмс: Это естественно.

Ватсон: Но, милая Снегурочка, как выглядит ваш дед? Какие особые приметы?

Торговка: Дед как дед!

Ватсон: Вы нам уже, мисс, помогли один раз!

Путана: Сэр, а чем вы, собственно, недовольны? А?

Снегурочка (сквозь слезы): Он высокий, крепкий, очень веселый, добрый человек, у него красный нос...(ревет в голос). (В это время Филя, Феня, Фокс убегают).

Холмс: Успокойтесь, я прошу вас. Мы найдем вашего дедушку.

(Занавес закрывается)

6-е действие

(Звучит музыка. Феня, Филя, Фокс убегают под елку. Из-под елки выходит пьяница и поет: Крутится, вертится шар голубой... Выходит на середину сцены перед зрителями, из кармана падает бутылка на пол).

Пьяница: Постой, паровоз, не стучите, колеса...

Что, я один буду пить? Нет, не алкаш и не пьяница я...

Цс-с-с. Не ругайся, мамаш (к кому-нибудь в зрительном зале). Внучка родилась. Дед я, дед. Иди, выпьем. Ну, мамаш, уважь деда! (Филя, Феня, Фокс вышли на середину перед зрителями и стоят около бутылки).

Ребята: Неужто деда нашли?

Пьяница: А я и не терялся! Парень, ты меня знаешь?

Ребята: Знаем, знаем.

Пьяница: Нас знают все. Ну что выпьем?

Ребята: Ну не здесь же! Пойдем к внучке!

Пьяница: Идем! Трофеи бери!

Филя: Мне кажется, что это не настоящий Дед Мороз!

Феня, Фокс: А он утверждает обратное!

Филя: Ну и идите! А я пойду искать настоящего с мешком, с подарками. (Трое: пьяница, Феня и Фокс уходят). Шефа я не подведу. И пойду, и приведу! (Свисток. Вор тащит мешок).

Вор: Друг, поди сюда (Филя подходит ближе). Малину накрыли, менты на явках догоняют. Помоги подарки донести. (Мешок кладет на плечи Филе).

Филя: Так вы Дед Мороз?

Вор: А что, не видишь? Шлепай быстрей! А то ребятишки без праздника останутся! (Уходят за занавес).

7-е действие

(Открывается занавес: на сцене Холмс, Ватсон, м.Хатсон, Путана, Торговка, Снегурочка. Стук в дверь. Вваливаются пьяница, Феня и Фокс, на сцене все внимание переключается на них).

Пьяница: Встречаем деда!

(М.Хатсон падает в обморок. Торговка и Путана оказывают ей помощь).

Фокс: Снегурочка! Мы нашли Деда Мороза!

Снегурочка (расплакалась): Нет, нет, это не он. (Ватсон успокаивает Снегурочку).

Холмс: По-моему, вы перестарались, ребята! (подходит к пьянице).

Пьяница (обнимает Холмса и достает бутылку): Под крылом самолета о чем-то поет...

Холмс: Отдохни, дорогой дедуля! (обращается к ребятам) А где третий?

Феня и Фокс: А вот и третий.

(На сцену входят Филя и Вор с мешком, проходят на середину).

Вор (огляделся и понял, куда попал): Браток, ты куда меня привел? Ой! А народу-то, а людей! Браток, ты зачем мешок украл? Зачем деда обидел?

Холмс: Сэр, пожалуйста, поподробнее, что сделал этот молодой человек?

Вор: Начну по порядку: Иду я и вижу, идет по улице мужчина лет так под 100, с бородой, с мешком. Я ему и говорю, нет, чего это я? Он ему и говорит: Дедуля, что ищешь: вчерашний день? А он мне, то есть ему, и говорит: внучка потерялась, красивая, умная. А я ему говорю, то есть он ему говорит: она ушла вон туда, на остановку. Дед дал деру, бегом к автобусу. А он (Филя) ему и говорит: дай, мол, я с мешком постою. Мешок дедуля и оставил ему, а сам побежал к автобусу. Вернулся, а этот непутевый мешок увел.

Холмс: Ватсон, одевайтесь скорей. Срочное дело. (Ватсон и Холмс уходят).

Вор (пристает к Путане): Ну и мужики пошли, смотри-ка... Как много девушек хороших, как много ласковых имен... (выводит Путану на середину сцены).

Путана: Дорогой! Друг! Минутку!

(Вор присаживается на пьяницу, тот просыпается и набрасывается на вора, завязывается драка. По следам вора шла милиция. (Играет музыка из к/ф "Следствие ведут Знатоки" или сирена).

Милиционер: Добрый вечер! Извините за беспокойство. Вот все, кто нам и нужен. (Уводит Вора, Торговку, Пьяницу и Путану). Значит, мы шли по правильному следу. Пройдемте. Приятного вечера, дамы, и с наступающим! (Занавес).

8-е действие

(Внизу, перед сценой доктор Ватсон и Шерлок Холмс).

Ватсон: Холмс, почему мы так быстро покинули наш дом? По-моему, там сейчас происходит самое интересное.

Холмс: Ватсон, по-моему, я напал на след Деда Мороза. Идемте, Ватсон... Методом научного тыка и сбором имеющейся у нас информации: деду лет сто, и он к тому же уже без мешка.

Ватсон: А где же мешок?

Холмс: Мешок у нас дома, его принес наш помощник. А у Деда Мороза неординарная внешность: длинная борода, красный нос, одет индивидуально. (Идут, рассуждают).

Ватсон: А не здесь ли все это происходило? Больно описание похоже.

Холмс: А вы, Ватсон, все схватываете на лету. (Из двери выходит Дед Мороз). А вот и он!

Ватсон: Дед Мороз!

Дед Мороз: Люди добрые, вы меня узнали?

Ватсон и Холмс: Да, Дед Мороз! И готовы помочь вам!

Дед Мороз: У меня пропала внучка - Снегурочка и еще мешок украл один молодой человек!

Ватсон: Идемте с нами, сэр. Снегурочка уже вас заждалась, да и мешок вернули. (Все уходят. На сцене открывается занавес, м.Хатсон, Снегурочка. Входит Дед Мороз и др. Снегурочка встает, радостно подходит к нему).

Снегурочка: Здравствуй, дедушка!

Дед Мороз: Здравствуй, внученька! Спасибо, люди добрые! (Кланяется Холмсу и Ватсону). А теперь нам срочно на елку надо!

Снегурочка: Дедушка, давайте мы все вместе туда отправимся.

Дед Мороз: Согласен, Снегурочка! Итак, в путь! (занавес закрывается).

9-е действие

Все стоят перед зрителями. Дед Мороз и Снегурочка поздравляют всех с Новым годом и предлагают провести хоровод ("В лесу родилась елочка"...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас