Гоа - Индия. Информация для туристов

Оцените эту тему:

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Справочная информация по ГОА

Гоа находится на западе Индии. В отличие от всей остальной Индии, которая была в течение 150 лет колонией Великобритании, Гоа, а также две небольшие территории Даман и Диу, в течение 450 лет были колониями Португалии. Этим объясняется его европейский облик и большой процент христианского населения. Часто Гоа называют маленькой Португалией.

Столица - Панаджи

Площадь - 3702 кв.м.

Население 1,344 млн. чел.

Языки - конкани маратхи, хинди, английский, португальский

Климат 24 - 32,7°С летом; 21,3 - 32,2°С зимой.

Осадки 320 см (июнь — сентябрь)

Одежда тропическая одежда в течение всего года; легкая шерстяная одежда рекомендуется в декабре — январе.

Лучший сезон конец октября – начало марта

Связь международные и междугородные таксофоны имеются на всей территории Гоа.

Также имеется широкая сеть почтовой, телексной, факсовой и курьерской служб.

Время

Индия не переходит на летнее время. Поэтому, чтобы узнать, который там час, нужно летом прибавить к московскому времени 1 час 30 минут, а зимой 2 часа 30 минут.

Санитарные нормы

Прививок не требуется, но категорически не рекомендуется пить сырую воду, тщательно мыть руки мылом. Пользоваться надо только минеральной водой в пластиковых бутылках. Рекомендуем также тщательно мыть овощи и фрукты

Виза

Для отдыха в Гоа достаточно обыкновенной Индийской визы

Деньги

В обменных пунктах можно без труда обменять на индийские рупии американские доллары.

Достопримечательности

Кроме пляжей, церквей, храмов и других исторических памятников Гоа откроет приезжему свои озера, природные заповедники, водопады, подземные источники, форты и многое, многое другое. Воистину, это место настолько щедро на сюрпризы, что они будут ожидать вас буквально повсюду, куда бы вы ни отправились.

И приезжих, и местных жителей непрестанно восхищают пляжи и побережья Гоа. Они растянулись на множество миль. Каждое посещение пляжа открывает что-нибудь новое. Пенистые волны бьются о камни в мерном ритме и гармонии с раскачивающимися пальмами, а стай игривых чаек и усердные рыбаки, уходящие в море навстречу закатному пожару, являются частью завораживающих пейзажей.

Перечислить все великолепные пляжи, среди которых особенно любимы Калангут, Колва, Бага, Анджуна, Вагатор, невозможно.

Обилие храмов, церквей, мечетей и святилищ неопровержимо подтверждает мнение о том, что религия занимает важное место в сердцах жителей Гоа. Они, несмотря на разнообразие верований, живут в благословенном согласии и гармонии.

Церкви и храмы Гоа — не только места молитвы, но и радующие взор архитектурные достопримечательности, источники идиллического покоя. Среди их прихожан не только местные жители, но и приезжие, часто издалека. Самыми известными являются храмы Мангеш в Мангеши, Махалса в Мардоле, Шанта Дурга в Кавлеме, Джама Масджид в Понде и исторические церкви Старого Гоа, такие, как базилика Бом-Иисуса и кафедральный собор Святой Екатерины.

Одно из ценнейших сокровищ Гоа — его богатое культурное наследие. В единстве с природной красотой и гостеприимством оно служит причиной присутствия Гоа на туристических картах мира и делает этот уголок Индии одним из мировых туристических центров.

Музыка, танцы, прикладное и устное творчество глубокими корнями уходят в душу Гоа, а ритмы пульсируют в сердцах его жителей.

Аюрведа

В Гоа расположено несколько центров Аюрведической медицины. Аюрведа подходит к здоровью с позиций целостности в взаимосвязанности всего в организме человеке. Это народная медицина, лечащая в отличие от традиционной западной не симптомы, а первопричину болезни.

Большое внимание аюрведа уделяет правильному течению энергии в организме человека. В качестве лекарств используются только природные травы, соки и вещества. Аюрведический массаж, питательные ванны, маски действуют омолаживающе и общеукрепляюще. Рекомендуем.

Питание

Можно заказать любое питание на выбор, вплоть до полного пансиона или даже "все включено".

Стандартным вариантом является завтрак в отеле, включенный в стоимость номера. Пообедать и поужинать Вы можете как в отеле, так и в многочисленных ресторанчиках. Еда там очень вкусна, и в меню есть как блюда национальные, так и типично европейские. В Индии распространено вегетарианство, поэтому не удивляйтесь, если услышите от официанта вопрос: "Вам бифштекс вегетарианский или мясной?"

В Гоа рекомендуем отведать морепродукты, только что выловленные из того же океана. Ценителям алкогольных напитков рекомендуем попробовать местный национальный напиток "фенни" - водку из орехов кешью и кокоса.

Гурманы могут посетить также рестораны китайской, европейской, тайской или даже тибетской кухни.

Бары, рестораны, ночные дискотеки, теннисные корты, бассейны, а также все виды водного спорта и центры дайвинга сделают Ваш отдых незабываемым.

Ну, а если Вам надоело нежиться на золотистом песке и все время выигрывать в КАЗИНО, можете отправиться в путешествие по природным красотам Гоа - это дикие пляжи, острова, прекрасные озера, горные водопады и конечно джунгли.

Круизные компании могут предложить Вам удивительную поездку на яхтах вдоль побережья Гоа и речные круизы по крокодиловым джунглям и мангровым зарослям.

Специи

Обязательно посетите плантацию специй, где до сих пор выращивают ценнейшие сорта специй: гвоздика, перец, имбирь, кардамон, мускат, бетель, из за которых португальцы, первыми из европейцев и появились в Индии в начале 16 века и уже в 1508 году Гоа стало столицей Восточных колоний Португалии, потеснив здесь мусульманского султана Гуджарата.

Сувениры

Посетите сувенирные и ювелирные магазины Гоа, которые расположены в столице Панаджи, а также на побережье. Они подобны сказочным дворцам, где каждый найдет подарок для себя и других.

Великолепные изделия индийских мастеров и ремесленников, чье мастерство оттачивалось веками, будут долго навевать воспоминания о гостеприимной Индии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Вплоть до наших дней у Гоа была очень пестрая история. Этим краем управляли различные династии правителей, а также колонизаторы. Сегодня Гоа является частью истории португальской колонизации Индии и в этом можно легко убедиться, достаточно просто посетить этот благодатный край. Старые колониальные постройки и белоснежные храмы настойчиво напоминают о великих временах португальского правления.

Первым, кто высадился на берегах Гоа, был Альфонсо дэ Алъбукерк. Он прибыл и основал морскую базу этой стратегически важной для Португалии точке. После этого власть в Гоа переходила от колонизаторов С нашествием инквизиции в 1560 начался период почти 200 летнего ига репрессий и религиозного террора . Однако много из людей племени Хинду уплывали вниз по реке Тайно исповедовали свою религию, прятали свои сокровища в джунглях и на предгорьях. Сотни лет спустя новые Замки были отстроены заново Многие перенимали католическую религию, перинимали себе португальские имена.

Сегодня фамилии Де Сильва, Фернандес, Менезес Де Суса и многие другие свойственны для Гоа. Португальский стал государственным языком , а родной язык жителей Гоа Конкани был забыт.

В середине 16-го века Доминиканский, Франциский и Ийезуитский ордена переправились в Гоа, основовали больницы и школы, учили также местное население земледельчеству и ремеслам. Такие величественные постройки как Кафедральный Собор Сэ и Базилика Христа были построены между 1560 и 1605 годах.

17-18 Декабря 1961 года, операция "Виджай" Индийских войск началась с того, что Индийские войска пересекли границу. Продвигаясь на юг они были встречены огнем у Форта Агуада, но столкновение было не серьезным. Уже 19 декабря .войска захватили Администрацию Форта. По приказу Португальского диктатора Салазара почти все в форте было уничтожено, почти все здания были разрушены.

Наконец в 1987 году, когда Гоа освободилась от своих захватчиков и по своему праву, официально была признана 25 штатом Индии. Гоа сегодня это прибрежный штат растянувшийся на 107 км, который интенсивно развивается, много переселенцев из других Индийских штатов приезжают в Гоа. Также в Гоа можно встретить достаточно большое количество Европейцев. Население увеличилось за последние 10 лет почти вдвое .Земледельчество и рыболовство остались наиболее важными аспектами занятий местного населения. Туризм в Гоа представлен прекрасными отелям и, которые принимают тысячи людей, приезжающих насладится теплым морем и не менее теплым гостеприимством, а также прекрасной природой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Великолепие Старого Гоа

Во время этой экскурсии Вы сможете посетить большинство исторических и культурных памятников Гоа, датируемых XVI веком, памятников времен португальского владычества. Сначала Вы увидите самый первый собор, построенный португальцами в Гоа, его строительство было начато в 1510 году, в честь празднования взятия Старого Гоа в день Св. Кэтрин, а окончательно завершено только через 109 лет. Это крупнейшая христианская церковь в Азии и яркий образец архитектуры эпохи Возрождения. Проход собора длиной 80 метров заканчивается резным позолоченным алтарем, одним из самых красивых в Индии. В соборе есть купель, вероятно индусского происхождения. По легенде, сам святой Франциск Хавьер - покровитель Гоа, пользовался этой купелью, приобщая местных жителей к христианским таинствам. Кафедральный собор святой Екатерины славен своими колоколами. Один из них - "Золотой колокол" - входит в число лучших в мире. В пределах соборного комплекса стоит обращенная фасадом в противоположную сторону церковь Святого Франциска Ассизского. Ее потолок украшен, повсюду резные украшения. Внутренние поверхности стен с контрфорсами покрыты фресками, в замысловатом растительном орнаменте которых смешались европейские и индийские элементы. Не менее интересно и другое здание - Базилика Иисуса, где в серебряном гробу хранятся нетленные мощи святого Франциска Ксавьсра и куда приезжают католики со всего света. Интерьер самой часовни богато украшен картинами, резьбой по дереву, а на южной двери изображен лик святого. Дальше Вас ждет экскурсия в археологический музей, экспонаты которого отражают все периоды истории Гоа. В Музее выставлены многочисленные экспонаты всех периодов истории Гоа, со времен появления здесь людей и до наших дней. Здесь вы увидите памятники неолита III тысячелетия до н.э., индуистской истории с III века до н.э. по XV век н.э., короткого периода мусульманского владычества султана Гуджарата. Особенно разнообразна экспозиция Средневековья, где представлена даже коллекция портретов португальских губернаторов - вице-королей Гоа, начиная с 1509 года, когда первый из них Дон Браганца после 3-месячного плавания прибыл в свою резиденцию в Старый Гоа. Уникальна и переписка королей Португалии с вице-королями Восточных колоний, читая которую, мы как будто попадаем в Средневековье, в гущу событий, связанных с периодом Великих географических открытий и освоения европейцами дальних заморских земель. После знакомства с историческим наследием Гоа, Вас ждет поездка в столицу провинции - город Панаджи и часовой круиз по реке Мандови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Поездка на плантации

Поездка начнется рано утром с посещения местной школы, где очаровательные индийские дети уже ждут встречи с Вами. Сразу после этого Вы отправитесь в деревню, жители которой посвятили себя пекарскому ремеслу, затем зайдете в Магазин сувениров, где сможете приобрести что-то на память о поездке. После полудня туристы отправляются на плантацию "Савой", и совершат, в сопровождении опытного гида, экскурсию. Вы сможете увидеть, как выращиваются специи, те что принесли когда-то несметные богатства Португалии. Ведь Индия - родина огромного числа специй, которые в далекие времена продавались на вес золота. Именно ради пряностей Христофор Колумб отправился искать новый путь в Индию, а открыл Америку. Именно пряности придают индийской кухне присущий только ей особый колорит. Индийцы используют общеизвестные кориандр, тмин, гвоздику, кардамон, корицу и очень много экзотических пряностей: например, порошок манго или асафетиду. Но, пожалуй, самая знаменитая индийская пряность - карри. Многие специи обладают лекарственными свойствами. Например, красный перец предохраняет от ревматизма, имбирем можно прекрасно лечить простудные заболевания, а куркума помогает избавиться от гепатита. Здесь Вы сможете приобрести различные Индийские специи. После экскурсии - экзотический обед на банановых листьях и дегустация местного напитка "Фенни" - водки из орехов кешью и кокоса. В завершение Вы сможете сделать покупки в лучших магазинах Южного Гоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Храмы и Индийские культурные вечера

Начинается экскурсия с поездки в Индуистскую деревню, где перед посещением храмов Вы должны переодеться в Индийскую одежду - сари и дхоти. Вы посетите храмы в Тисвади Талуке - Shree Mangues Temple - посвященный Лорду Шиве и Santa Durga - посвященный богине Парвати. Шива - это историческое лицо, один из основоположников тантры и йоги как системы. В индуизме Шива - это вечный океан Высшего Божественного Сознания, единый Бог. Шивой называют одного из трёх главных богов, символизирующего аспект Божественной силы. Шива - это космический мужской принцип. Далее после короткой остановки в Чатрапати Шиваджи Махарадж форте Вы посетите индийский культурный вечер, который пройдет в Хильбилиис ресторане в Понде. Эта программа, продолжительностью около 2-х часов, основанная на индуистской культуре оставит у Вас самые незабываемые впечатления от прикосновения к древним обрядам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Waterfall Wonders(Водопад Дудхсагар)

Уникальная возможность посетить красивейшие места Гоа, расположенные в предгорьях Западных Гат.По пути мы остановимся в заповеднике Бондла,где можно покататься на слонах. У заповедника Дадхсагар, мы пересядем на джипы и направимся в сафари к джунглям к подножию водапада.Здесь мы будем купаться в чистой горной воде озера и отдыхать в тени тропических деревьев.А свой обед вы можете поделить с любознательными обезьянками.

Крокодилы и специи (Crocs and Spices)

Путешествие на каноэ по живописным заводям в поисках крокодилов. После увлекательного знакомства с рептилиями, Вас ждет плантация специй, где Вы сможете отведать традиционный гоанский ланч. Интересная прогулка по плантации позволит Вам увидеть, как растут знаменитые индийские специи - кардамон, перец, ваниль, бетель, а также фрукты - бананы, ананасы и многое другое.

Покупки

В Гоа, как и в прочем на всей территории Индии надо обязательно торговаться, тем более что в центре некоторые продавцы говорят по-русски, а если Вы не знаете английского - прекрасно можно объясниться без слов - с помощью калькулятора. На улицах товары продаются по свободным ценам, и если вы не знаете, сколько стоит товар, то вам могут поднять цену в несколько раз. Исключение составляют супермаркеты или магазины, где можно увидеть объявление "фикспрайс" - фиксированная цена. Часто на товаре указана цена, - "включая все налоги" или - "Минимальная цена продажи". Широкий выбор керамических изделий вы найдёте, посетив художественные лавки Гоа. Каждая ваза или чашка представляет собой настоящее и единственное в своём роде произведение искусства, потому что любовь к красоте местные жители впитывают с молоком матери. Изумительны и неповторимы причудливые по форме изделия из раковин и морских кораллов, а театральные маски героев индийского эпоса способны придать неповторимый колорит самой обычной квартире. Изделия из меди украсят вашу гостинную и будут долго напоминать о днях, проведённых под ласковым солнцем Гоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Аюрведа

Центры омоложения организма в Гоа Горы и равнины Индии богаты обилием трав, растений и деревьев, имеющих целительные свойства и применяемых в системе медицины Аюрведа. Аюрведа в переводе с Санскрита - "знание жизни" - один из четырех канонов древних арийских текстов, созданных в незапамятные времена. Мастера ваидьи следуют традиции искусства врачевания, которое передается из поколения в поколение. Аюрведа лечит весь организм в целом, удаляя саму причину болезни. Цель аюрведического метода лечения - укрепление иммунной системы организма, профилактика и лечение заболеваний с помощью натуральных лекарств, не имеющих побочных эффектов. В центрах аюрведы в Гоа предлагается и специальная программа для похудения и ухода за кожей лица. В Аюрведе имеется множество различных методов лечения самых разных заболеваний. Процесс этот может быть медленным, но результаты не заставляют себя долго ждать. В отличие от аллопатических лекарств, где эффект может быть очень быстрым, в Аюрведе процесс выздоровления занимает время. Бывает, что в особо серьезных случаях пациент принимает аллопатические средства, в тоже время, проходя аюрведическое лечение. По мере улучшения состояния, количество аллопатических средств уменьшается и затем совсем прекращается. В системе отелей Гоа также есть прекрасно оборудованные центры Аюрведической медицины.

Дайвинг в Гоа

Сезон дайвинга в Гоа с октября по апрель, температура воды 25-30 градусов Знаменитое побережье Гоа идеально подходит для погружений новобранцев подводного плавания. Шкала глубины прибрежного шельфа в местах, где вам предстоит впервые войти в морское царство 8-22 м. Вокруг островов Богмало и Св. Джорджа расположены 12 баз дайвинга, видимость, в зависимости от погодных условий колеблется от 2х до 20 метров. Воды Арабского моря изобилуют видами рыб и животных. Морские черепахи, электрические скаты, акулы, тунец, барракуда - лишь некоторые из ярких представителей фауны этого региона. В определенные дни видимость уменьшается и ныряльщики отправляются на остров Пиджеон. Подводная жизнь здесь более дикая и любители подводных съемок найдут здесь свой рай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас