Сценарий свадьбы, согласно традициям

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Каждая пара планирует свадьбу по собственному сценарию. Сейчас, когда беспредельны возможности молодожёнов, торжество может принять самую оригинальную и необычную форму. Гуляют свадьбу по-разному. Кто-то - на природе, кто-то - в ресторане, кто-то - на теплоходе с цыганами и заказными "звёздами". Но как бы ни видоизменялась форма свадебного торжества, содержание его остаётся примерно одинаковым. Конечно, соблюсти все тонкости старинных свадебных обрядов и традиций довольно сложно и вряд ли необходимо. Каждый выбирает что-то особенно для себя важное.

Русский обычай гласит, что жених не должен видеть невесту накануне свадьбы. Сейчас это имеет смысл хотя бы для того, чтобы красиво забрать невесту из дома.

Выкуп

Свадебное утро начинается с выкупа невесты. Истоки этой традиции уходят в далекое прошлое. Это отголосок древнейшего обычая, когда, для того чтобы не произошло кровосмешение, жену брали из другого племени или рода. И почти всегда они были лютыми врагами племени или рода жениха. Добыть жену можно было или боем, или в результате длительных переговоров.

Жених отправляется за своей наречённой с "дружиной". Родственники и друзья невесты на пути жениха создают самые различные преграды, а иногда - целые крепости. Именно их и надо с успехом преодолеть жениху. Старинный обряд выкупа невесты сопровождается различными шуточными конкурсами и заданиями. В настоящее время "выкупают" невесту обычно цветами, разными сладостями. Можно "выкупать" невесту и деньгами.

ЗАГС

В ЗАГС жених и невеста едут в разных машинах. Это отголосок традиции, согласно которой жених с шаферами приезжал в церковь раньше избранницы и ждал ее у входа. Она же ждала известия о том, что он прибыл, и только после этого отправлялась к венцу. При входе в зал перед торжественной регистрацией будет играть Марш Мендельсона, остальные мелодии - на усмотрение оркестра. Обычно в репертуаре имеется не менее 30 программ по 3 мелодии. Вы можете это выяснить при подаче заявления или непосредственно в день регистрации.

Венчание

Если Вы решили венчаться, традиционно невеста должна быть в белом платье и широкой длинной фате. Любопытно, что первой на Руси белое свадебное платье надела императрица Екатерина Вторая. Прежде славянские девушки шли замуж в красном сарафане.

Прогулка

Сразу после регистрации молодожёны отправляются кататься по красивым местам города. Мало кто знает, что традиция "гудеть" всем кортежем - отнюдь не изобретение подвыпивших водителей. У нее глубокие корни. На Руси было принято шуметь изо всех сил во время передвижения молодожёнов, чтобы оградить их от злых сил.

Останавливаясь, молодые пьют с гостями шампанское и бьют бокалы. Делают это на счастье.

Присутствие детей

на свадьбе сулит

молодожёнам счастливую

и безмятежную жизнь

А затем смотрят по осколкам, кто первым появится у молодых: мальчик или девочка. Крупные осколки - к мальчику, мелкие - к девочке.

Существует очень красивая традиция отпускать на волю пару белых голубей. Иногда еще каждому голубю на лапку привязывается ленточка (голубая и розовая) и, когда они взлетят, по тому, кто поднялся выше, определяется, кто первым родится в семье - мальчик или девочка. Только будьте осторожны - голуби могут испачкать платье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас