Дождевые черви

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Дождевые черви

a39286881270.jpg

Обычно дождевых червей рассматривают как полезных насекомых, но в небольшом горшке с домашним растениям они могут принести вред. В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища. Кроме того они активно роют довольно широкие ходы, что также отрицательно сказывается на условиях, в которых находится корневая система растений.

Внешние признаки

Общее угнетение растения, беспричинное увядание. На поддоне образуются характерные кучки земли - продукты жизнедеятельности червей.

Профилактические мероприятия:

В почве с улицы могут содержаться не только взрослые особи, но и яйца. Поэтому огородную или лесную землю перед использованием лучше так или иначе стерилизовать. Если летом растения выносят на улицу - ставьте горшки только на поддоны и так высоко, чтобы дождевые черви не смогли в них влезть. В тоже время черви достаточно редко заводятся и успешно размножаются в горшках с комнатными растениями из-за особенностей приготовления земельных смесей и режима полива.

Способы борьбы: В нагретую до температуры 50° воду опустить горшок и держать в течение 15-20 минут. Можно также поливать растения слабым бледно-розовым раствором марганцовокислого калия. Выползающих на поверхность червей собирать и уничтожать.

Также при пересадке достаточно легко собрать крупных червей.

Сороконожки

b999054c4324.jpg

Появление: главным образом при использовании непростерилизованной земли или компоста.

Симптомы: живущие в компостных кучах сороконожки выполняют важную функцию, перерабатывая остатки отмерших организмов. В цветочном горшке за недостатком таковых они могут питаться также корнями растений, становясь причиной их увядания.

Методы борьбы: соберите сороконожек и верните их в компостную кучу

Виноградный слоник и его личинки

e1d5daca26a9.jpg

Жуки нападают на листья, но настоящая опасность исходит от личинок длиной до 2,5 см, кремовой окраски, которые живут в почве и поедают корни, луковицы и клубни.

Внешние признаки поражения:Жуки обгрызают края листьев, личинки поедают корни, отчего растение вянет и поникает.

Cпособы борьбы:Бороться с ними трудно - к тому времени, когда появятся признаки увядания, корневая система уже бывает поражена. Полейте почву системным инсектицидом. То же самое можно посоветовать в качестве профилактической меры, если на листьях цикламена или примулы появляются жуки.

Минирующие мушки (Liriomyza)

66b510e69ba4.jpg

Появление: чаще всего поражают хризантемы, фуксию, пеларгонию и примулу.

Симптомы: личинки живут в листьях и оставляют характерные прогрызенные ходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас