Как избавиться от похмелья (или 1-е января)

Оцените эту тему:

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Праздничное застолье

Новогодняя ночь для нас – стол, ломящийся от яств. Тем не менее, стоит помнить, что новогоднее застолье таит в себе, помимо приятного общения, дегустации изысканных блюд, некоторые отрицательные последствия. Они связаны в первую очередь с перееданием и чрезмерным употреблением крепких напитков. Ведь многие из нас руководствуются в общении с новогодним столом принципом «Пускай мне будет плохо, но я все попробую».

Чтобы этого избежать плохого самочувствия в следующие 2-3 дня следуйте некоторым правилам:

  • Днем ешьте мало. В течение всего дня 31 декабря не балуйте себя тяжелой пищей, ешьте только фрукты и салаты из свежих овощей. На обед можно съесть любую кашу на воде, или немного орехов, семечек.
  • Не налегайте на закуски. У нас принято начинать застолье со сложных закусок: салаты с майонезом, селедка под шубой, копчености и соления... Конечно, от всего этого очень сложно отказаться, хотя лучшей рекомендацией было бы полное воздержание. Однако постарайтесь, по мере возможности, заменить эти закуски салатом из свежих овощей с оливковым маслом или лимонным соком, или есть эти продукты по правилу «кусочек нарезки – лист салата». Не забывайте, что впереди горячее блюдо. А ваш желудок тем легче переварит его, чем однообразнее и проще будет закуска.
  • Сделайте паузу. Не надо отчаиваться, если вы все-таки польстились на вышеупомянутые сложные закуски. Просто перед приемом основного праздничного блюда устройте танцы, игры с детьми, посмотрите подарки, поиграйте на улице в снежки или просто передохните.
  • Осторожнее с экзотическими блюдами. Постарайтесь выбирать привычные для себя блюда. Экзотические кушанья могут быть не приняты вашим организмом должным образом. Эксперименты с незнакомой пищей лучше проводить у себя дома или в условиях, позволяющих решить неожиданные проблемы с желудком. Если вы все-таки хотите попробовать новый, незнакомый вам продукт, лучше делать это после употребления привычного блюда, например, салата из сырых овощей. Сырые овощи помогут переварить незнакомую пищу. Новый продукт желательно употреблять в малом количестве, каким бы вкусным он вам ни показался при дегустации.
  • Следите за количеством блюд в тарелке. Если вам непременно хочется попробовать все или почти все блюда, приготовленные гостеприимными хозяевами, то старайтесь накладывать в тарелку по чуть-чуть каждого нового блюда. При этом не меньше половины тарелки должно быть наполнено салатом из сырых овощей.
  • Ешьте медленно. В первые полчаса застолья ешьте как можно медленнее, даже если вы пришли в гости голодным как волк. Первые ощущения от съеденной пищи возникают через 20–30 мин после начала еды, когда начинается усвоение первой порции пищи.
  • Разделяйте мясо и гарнир. Традиционное горячее блюдо – это мясо и гарнир, которые не всегда сочетаются между собой. Как быть? Положите себе в тарелку что-нибудь одно – или мясо, или гарнир. Или съешьте всего понемногу. При этом лучше отдать предпочтение не мясному блюду, чтобы избежать перегрузки организма. Вспомните, что мясные блюда перевариваются более 4 часов, а через час-два на столе наверняка появится чай со сладостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Пить или не пить

В ночь с 31 декабря на 1 января этот вопрос даже не обсуждается. Тем не менее, чтобы утром первого дня Нового года чувствовать себя хорошо и с радостью вспоминать вчерашний вечер, нужно усвоить так же несколько правил.

  • Выберите только один спиртной напиток, например, вино сухое, полусухое, крепленое или водку. Старайтесь не смешивать различные виды напитков: (вино с водкой, шампанское с коньяком и т. д.), иначе утренняя головная боль вам обеспечена. Можно продегустировать несколько сортов вин или водок.
  • Старайтесь не пить полусладкие и сладкие напитки при обильном застолье. Это поможет избежать их последующего брожения в желудке. Запивать еду лучше минеральной водой, соком или другим напитком, но несладким. Пиво при обильной еде также не к месту, это бродящий напиток.
  • Водку лучше закусывать высококалорийными продуктами, например жирными, поскольку жиры, замедляя пищеварение, замедляют и всасывание алкоголя в кровь. Можно закусывать соленьями, например, грибочками, соленым огурчиком или квашеной капустой. Соль, попадая в кровь, притягивает на себя воду, которая разбавляет концентрацию алкоголя в крови. Против опьянения соленья действуют несколько слабее, чем жирная пища, и через больший интервал времени.
  • Никогда не запивайте крепкие напитки газированной водой, она только помогает проникновению алкоголя в кровь, чем ускоряет процесс опьянения. Лимонады и тому подобные газированные напитки раздражают слизистую оболочку желудка и содержат большое количество сахара.
  • Если почувствовали, что малость перебрали, вернуть некоторую ясность мысли поможет свежий лимон или лимонный сок без сахара – богатый аскорбиновой кислотой, он заблокирует токсины и облегчит утренние страдания.
  • Если вы астматик или аллергик, то ни в коем случае не стоит экспериментировать с незнакомыми субстанциями, пробовать незнакомую пищу, экзотические напитки, словом, все, реакцию на что трудно предсказать. Ведь даже такие традиционные для российского Нового года апельсины, мандарины, икра – сильные аллергены. Внезапно возникшую аллергию можно облегчить антигистаминными средствами, но эти препараты нельзя совмещать даже с незначительными дозами алкоголя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Если не удалось избежать похмелья

Состояние, связанное с чрезмерным употреблением алкогольных напитков называется интоксикацией организма алкоголем. Проще говоря, организм отравляется нежелательными веществами, вредными для него. Физическое состояние человека при этом оставляет желать лучшего.

Похмелье – состояние человека после хмелю, по отрезвлении от пьянства; дурнота, головная боль и новый позыв на хмельное. (словарь В.Даля).

КАК БОРОТЬСЯ С ИНТОКСИКАЦИЕЙ

  • Примите таблетку аспирина;
  • Хорошо, если вы загодя сварили насыщенный компот из сухофруктов: в нем и фруктоза и калий, и натрий. Это как раз то, что поможет очистить организм от токсинов. Рассол хуже: натрия в нем много, а вот необходимого калия совсем мало;
  • Если компота нет, поможет некрепкий чай с медом и лимоном. Так же пригодится кефир, простокваша и ряженка;
  • Примите таблетку поливитаминов (в ней должны присутствовать витамины С, А, Е (антиоксиданты), группа В и микроэлементы (магний);
  • Почувствовав голод, съешьте яйцо (можно сырое), запив томатным соком.
  • Отлично помогают насыщенные супы: уха, шурпа, хаш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

РЕЦЕПТЫ НА УТРО 1 ЯНВАРЯ

  1. Настойка мяты. 20 капель настойки мяты на 1 стакан холодной воды. Выпить все сразу. Быстро проходит опьянение, уменьшается головная боль.
  2. Нашатырный спирт. 5–6 капель нашатырного спирта на 1 стакан холодной воды. Выпить за один прием. Применяется для срочного отрезвления.
  3. Чай. Прежде чем идти в гости и что бы сильно не захмелеть, надо выпить большую чашку очень крепко заваренного с мятой зеленого или черного чая. После возвращения домой или непосредственно в гостях – повторить чаепитие. Опьянение пройдет достаточно быстро.
  4. Черный кофе. Перед ожидаемым застольем выпить чашку хорошо заваренного черного кофе (не растворимого!) с лимонным соком или с ломтиком лимона. После застолья повторить ту же процедуру. Отрезвление наступит довольно быстро. Однако помните, что тем, у кого есть какие-либо проблемы с сердцем, крепкий чай и кофе пить не стоит.
  5. Лимонная корка. Возьмите свежую лимонную корку диаметром 2 см, очисти те кожуру от белого вещества, приложите к виску влажной стороной. Вскоре под лимонной коркой образуется красное пятно, которое начнет гореть и чесаться. Ваше состояние немного улучшиться, а головная боль пройдет вовсе.
  6. Оливковое масло. Если примете натощак одну или две столовые ложки оливкового масла (перед застольем), то вы вообще вряд ли опьянеете.
  7. Яйцо. Взбить сырое яйцо в стакане. Смешать с уксусом, солью, острым кетчупом и выпить залпом. Похмелье облегчается.
  8. Чудо-смесь. Смешать рюмку водки с несколькими ложками сметаны, добавить туда ложку меда, кусочек льда и медлен но выпить.
  9. Молочная смесь. Смешать в стакане молока две ложки касторового масла и подогреть на медленном огне. Добавить ложечку перца и потихоньку выпить, пока смесь теплая. Хорошее средство против похмелья.
  10. Мятный спирт. Налить 20 капель мятного спирта в стакан с холодной водой и сразу выпить. Через 1–2 мин – полное избавление от всех последствий «вчерашнего».

Берегите себя и свой организм! С Наступающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

РЕЦЕПТЫ НА УТРО 1 ЯНВАРЯ

Чудо-смесь. Смешать рюмку водки с несколькими ложками сметаны, добавить туда ложку меда, кусочек льда и медлен но выпить.

Берегите себя и свой организм! С Наступающим!

Ух, представляю себе, как "хорошо" эта тошниловка с утреца идёт... Есть же проверенные медицинские средства, зорекс например. Про аспирин тоже сомнительная идея, его много употреблять чертовски опасно. А так полезные советы, ознакомился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас