Юкка - уход и проблемы, выращивание юкки.

Оцените эту тему:

61 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Скажите пожалуйста. А если отрезать отросточек один и поставитв воду или в землю он вырастет? заранее большое спасибо :&080:

Конечно вырастет - сейчас самое время - весна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Листья Юкки при покупки имели ровный вид (лист как пластина гладкий), а сейчас (прошел где-то месяц) такое ощущение как будто взять лист бумаги намочить его и высушить, какой-то весь покоробленный. Касается это в основном нижних листьев. Подскажите пожалуйста что нужно делать, что бы листья имели прежний вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Листья Юкки при покупки имели ровный вид (лист как пластина гладкий), а сейчас (прошел где-то месяц) такое ощущение как будто взять лист бумаги намочить его и высушить, какой-то весь покоробленный. Касается это в основном нижних листьев. Подскажите пожалуйста что нужно делать, что бы листья имели прежний вид?

Ну, во первых, нижние листья у юкки постепенно опадают. А во вторых причин масса - на листьях в магазине был полироль, помекнялись условия влажности, освещения, подкормки... Кстати, а Вы свою юкку пересадили? Субстрат, в котором Вы ее покупали - для гидропоники, и дома он неуместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Субстрат, в котором Вы ее покупали - для гидропоники, и дома он неуместен.

А продают всегда в таком субстрате?

После покупки я его пересадил из литрового горшка в полторалитровый (может быть чуть побольше). Всю земляную массу (по виду как торф какой-то) не разбивая положил в новый горшок и добавил по краям новой земли, а снизу положил дренаж. Мне нужно было по возможности всю старую землю удалить?

Наверное мне нужно еще раз пересадить, а то мне кажется что горшок маленький. Что на это скажите?

Листья опрыскивал фильтрованой, отстояной водопроводной водой. Может быть лучше опрыскивать дистилированной водой, или кипяченой?

И какими лучше удобрениями удобрять, где больше содержится азота или фосфора с калием?

Зарание спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

А продают всегда в таком субстрате?

После покупки я его пересадил из литрового горшка в полторалитровый (может быть чуть побольше). Всю земляную массу (по виду как торф какой-то) не разбивая положил в новый горшок и добавил по краям новой земли, а снизу положил дренаж. Мне нужно было по возможности всю старую землю удалить?

Наверное мне нужно еще раз пересадить, а то мне кажется что горшок маленький. Что на это скажите?

Листья опрыскивал фильтрованой, отстояной водопроводной водой. Может быть лучше опрыскивать дистилированной водой, или кипяченой?

И какими лучше удобрениями удобрять, где больше содержится азота или фосфора с калием?

Зарание спасибо!

Да, вот этот самый торф нужно полностью удалить. Землю для юкки спросите в магазине - подскажут какую. Горшок бОльше не нужен - пересаживать всегда нужно в горшок на 2-3 сантиметра больше в диаметре, чем прежний - не больше. Судя по объему, как Вы писали - так и есть. И не забывайте при обустройстве горшка про дренаж - примерно 10-20 процентов от высоты горшка.

Удачи! :&014:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Дренаж для комнатных растений - это важно! Дренажем может служить битые черепки, мелкие камушки, керамзит, ломаный пенопласт. Обычно дренажный слой в горшке занимает 1/3 горшка. Дренаж помогает уберечь от переувлажнения почвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Дренаж для комнатных растений - это важно! Дренажем может служить битые черепки, мелкие камушки, керамзит, ломаный пенопласт. Обычно дренажный слой в горшке занимает 1/3 горшка. Дренаж помогает уберечь от переувлажнения почвы.

Согласен на все 120%. У меня всегда дренаж керамзитовый, правда, чуть меньше - примерно 25%. Ни разу лет за 15 ни одно растение не пострадало от залива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день.

Моей юкке 3 года.Месяц назад нижние листья юкки начали опускаться и желтеть.После желтения лист становистся сухой.Как будто весь сок выдавили из листка.

В чем может быть причина?

Помогите спасти юкку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Добрый день.

Моей юкке 3 года.Месяц назад нижние листья юкки начали опускаться и желтеть.После желтения лист становистся сухой.Как будто весь сок выдавили из листка.

В чем может быть причина?

Помогите спасти юкку.

нижние листья должны опадать постепенно. если Вы ее не залили, то всё в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

спасите юкку! поливаю редко, сквозняков нет, растёт у окна, но! ствол становится мягким, листья желтеют, ствол начинает шататься. Пятен по стволу не заметно. Что с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как спасти юкку от нападок кошки???? SOS!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

спасите юкку! поливаю редко, сквозняков нет, растёт у окна, но! ствол становится мягким, листья желтеют, ствол начинает шататься. Пятен по стволу не заметно. Что с ней?

Если ствол мягкий - похоже юкку уже не спасти.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как спасти юкку от нападок кошки???? SOS!!!!

Ну тут че-нить одно - или кошка, или юкка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

помогите,пожалуста!я залила свою юкку,и у нее подгнили корни,я их обрезала,осталось несколько живых корней. что делать с ней дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

помогите,пожалуста!я залила свою юкку,и у нее подгнили корни,я их обрезала,осталось несколько живых корней. что делать с ней дальше?

Я так понимаю, уже пересадили растишку. Значит ничего не делать - ждать, дай бог чтобы выжила. Можно опрыскать эпином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Я так понимаю, уже пересадили растишку. Значит ничего не делать - ждать, дай бог чтобы выжила. Можно опрыскать эпином.

еще не пересадила,поставила в кипяченую воду!мне ее лучше пересадить сразу?заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Я так понимаю, уже пересадили растишку. Значит ничего не делать - ждать, дай бог чтобы выжила. Можно опрыскать эпином.

еще не пересадила,поставила в кипяченую воду!мне ее лучше пересадить сразу?заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

спасибо огромное)))), но у меня нет южной стороны - не в одном окне((((( света солнечного совсем не попадает в окна(((((, и к сожалению я не знаю, что такое дренаж.... пож. подскажите по подробнее. И сегодня утром я посмотрела на листья, почти на каждом кончики сухие - черные((((((((

Дренаж купите в цветочном магазине - это керамзит, камешки такие, продавцы в курсе. Насыпьте керамзит в горшок (примерно 20% от высоты горшка), потом сыпьте грунт и сажайте растишку.

Удачи!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Доброго время суток. Посдкажите пожалуйста, у Юки нижняя часть ствола скинула листья а верхняя растет нормально что с этим можно сделать. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Доброго время суток. Посдкажите пожалуйста, у Юки нижняя часть ствола скинула листья а верхняя растет нормально что с этим можно сделать. спасибо.

Листья на юкке растут 2-3 года, потом умирают, так что всё в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

добрый день! подскажите пожалуйста, где купить ЭПИН? никак не могу найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

здравствуйте!

у Юкки стали скручиваться с трубочки и сохнуть листья (снизу), некоторые высохшие совсем я оборвала (штук 10), пару видно на фото. кончики листьев сохнут и темнеют, также на самих листьях появились кое-где темные сухие точки.

подскажите, нужно ли что-то с этим делать, и что?

заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

здравствуйте!

у Юкки стали скручиваться с трубочки и сохнуть листья (снизу), некоторые высохшие совсем я оборвала (штук 10), пару видно на фото. кончики листьев сохнут и темнеют, также на самих листьях появились кое-где темные сухие точки.

подскажите, нужно ли что-то с этим делать, и что?

заранее большое спасибо!

Как правило листья юкки скручиваются при переохлаждении, сквозняках, поливе холодной водой. Возможны также насекомые, внимательно осмотрите листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как правило листья юкки скручиваются при переохлаждении, сквозняках, поливе холодной водой. Возможны также насекомые, внимательно осмотрите листья.

насекомых не вижу (или может не понимаю, как их опознать?.. они очень мелкие?)

переохладить или сквозняк - да могла :((( и что в этом случае предпринимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

насекомых не вижу (или может не понимаю, как их опознать?.. они очень мелкие?)

переохладить или сквозняк - да могла :((( и что в этом случае предпринимать?

Найдите место без сквозняков и поливайте только теплой водой. Для профилактики можно опрыскать эпином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Найдите место без сквозняков и поливайте только теплой водой. Для профилактики можно опрыскать эпином.

спасибо! а средством от вредителей профилактически не нужно обрабатывать?

и буду очень признательна за информацию, где можно купить ЭПИН!

уже неделю ищу - ни в оффлайне, ни в интернете найти не могу... натыкаюсь только на советы "зайти в любой цветочный магазин", заходила во многие - нету :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

спасибо! а средством от вредителей профилактически не нужно обрабатывать?

и буду очень признательна за информацию, где можно купить ЭПИН!

уже неделю ищу - ни в оффлайне, ни в интернете найти не могу... натыкаюсь только на советы "зайти в любой цветочный магазин", заходила во многие - нету :(((

Да есть он в цветочных магазинах. Полное название - Эпин Экстра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте.

У меня куча вопросов :)

У меня юкке "оторвали голову". Стоит теперь черенок совсем без листьев, через сколько можно его выбросить?

Собираюсь опрыскать эпином. Как его разводить с водой и сколько нужно этого раствора на 1 раз опрыскивания?

Новый отросток из земли вырос сантиметров на 12, когда можно его высадить в отдельный горшок или можно оставить в кадке с черенком?

Подойдет ли для дренажа битая кафельная плитка, если уложить ее буквами "п"?

Заранее благодарна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте.

У меня куча вопросов :)

У меня юкке "оторвали голову". Стоит теперь черенок совсем без листьев, через сколько можно его выбросить?

Собираюсь опрыскать эпином. Как его разводить с водой и сколько нужно этого раствора на 1 раз опрыскивания?

Новый отросток из земли вырос сантиметров на 12, когда можно его высадить в отдельный горшок или можно оставить в кадке с черенком?

Подойдет ли для дренажа битая кафельная плитка, если уложить ее буквами "п"?

Заранее благодарна

Выбрасывать после того, когда увидите, что юкка действительно погибла.

Вам понадобится примерно 100 грамм раствора эпина (на 100 грамм раствора нужно одну каплю эпина).

Отросток можно аккуратно извлечь и пересадить.

Я бы не стал класть в горшок плитку - купите керамзит или воспользуйтесь битым кирпичем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо. Последую вашим советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас