Пуансеттия (пуансетия) прекрасная - уход, как заставить цвести

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Пуансеттия (пуансетия) прекрасная — Poinsettia pulcherrima (Willd. ex Klotzsch) Graham или Mолочай красивейший — Euphorbia pulcherrima Willd. ex Klotzsch.

Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae).

Родина: Центральная Америка.

Цветение: Зимой. После цветения через полтора—два месяца (а то и более) прицветники бледнеют и опадают.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: в период цветения (зимой) — не ниже 14-16°С. В период покоя 12-14°С. В остальное время года в районе 18-25°С.

Полив: летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой поливают умеренно, не допуская чрезмерного переувлажнения и пересушки субстрата – он должен быть всегда немного влажным.

Влажность воздуха: высокая. Требует регулярного опрыскивания. Горшок с растением можно поставить на поддон с влажным керамзитом или торфом.

Подкормка: каждые 2 недели с весны до осени полным минеральным удобрением обычной концентрации.

Обрезка: в марте стебли на 1/3 обрезают (оставляя на стебле 3-5 самых сильных почек). В последующее время также обрезают, поддерживая нужные габариты кроны.

Период покоя: после опадания прицветников пуансеттия переходит на кратковременный отдых (приблизительно 2 месяца). В это время надо значительно сократить полив (не давая почве окончательно пересохнуть), содержать растение в умеренно теплой комнате (12-14°С).

Пересадка: ежегодно весной.

Размножение: весной, черенками, которые укореняются через 2-3 недели при температуре почвы 24-28°С.

Пуансеттия или Mолочай красивейший (Poinsettia pulcherrima (Willd. ex Klotzsch) Graham or Euphorbia pulcherrima Willd. ex Klotzsch.) принадлежит к роду Молочай (Euphorbia) из семейства молочайных. Растет на влажных тенистых склонах гор в Южной Мексике, Гватемале, Коста-Рике.

Кустарники до 1,2—(3) м высотой; стебель простой и ветвящийся; ветви толстые и голые. Листья продолговато-овальные, у основания клиновидные, у верхушки заостренные, выемчато-лопастные, голые или опушенные. Цветки собраны в виде розетки; покрывала цветков мелкие. Прицветники густо расположенные на верхушке побегов, ланцетовидные, цельнокраиные или выемчато-дольчатые, ярко-кроваво-красные (создают декоративность растению).

Высокодекоративное растение. Пуансеттию еще называют «рождественской звездой», так как она зацветает в преддверии этого праздника (в декабре).

Первые ценители пуансеттии – ацтеки, называвшие это растение cuetlaxochitl. Из его красных прицветников ацтеки получали естественный краситель для косметики и тканей; белый сок пуансеттии они использовали для лечения лихорадки. Жители США узнали молочай прекраснейший благодаря стараниям врача и ботаника Дж.Р.Пойнсетта (J.R. Poinsett), (1779 – 1851 г.г.). Впервые увидев пуансеттию в Мексике в 1828 году, Пойнсетт тут же послал несколько образцов в свои оранжереи в Гринвиле (Южная Каролина), где позже стал размножать её и рассылать образцы в ботанические сады. В 1830-х годах это растение попало в коммерческое производство и вскоре стало популярно под именем poinsettia (в русский язык название вошло как пуансеттия). Традиция покупать пуансеттию на Рождество из Америки перешла в Европу.

Виды:

Пуансеттия или Mолочай красивейший (Poinsettia pulcherrima (Willd. ex Klotzsch) Graham or Euphorbia pulcherrima Willd. ex Klotzsch.). В продаже в основном сорта Пуансеттии.

Имеются сорта с красными, белыми, розовыми, абрикосовыми, двухцветными прицветниками.

Уход за растением:

Пуансеттия предпочитает яркий рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Летом пуансеттию необходимо выставлять на светлое место (притеняя от прямого солнца).

В летнее время пуансеттию можно выносить на открытый на открытый воздух (балкон, сад), но следует защитить от прямых солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. Если у вас нет возможности размещения в летний период растения на открытом воздухе, то следует регулярно проветривать помещение.

Чтобы заставить пуансеттию зацвести к Новому Году, с конца сентября важно выдерживать режим освещения. С началом сумерек рекомендуют накрывать растение не пропускающим свет темным полиэтиленовым пакетом и снимать его только утром либо ставить его в темное место (растение должно проводить в темноте 12-14 часов в сутки). Это нужно делать в течение 8 недель, затем вернуться к обычному уходу. Более продолжительное освещение, в том числе искусственное, сдерживает появление бутонов и усиливает рост листьев.

Спустя 2-3 недели после применения тактики «короткого дня» растение формирует цветочные почки. При дальнейшем пребывании пуансеттии в таком режиме распускаются яркие прицветники.

Температура воздуха в период цветения (зимой) — не ниже 14-16°С. В период покоя оптимальная температура 12-14С. В остальное время года пуансеттия неплохо себя чувствует при обычной комнатной температуре (18-25С).

Поливают летом обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой поливают умеренно, не допуская чрезмерного переувлажнения и пересушки субстрата – он должен быть всегда немного влажным.

Растение имеет ярко выраженный период покоя. После опадания прицветников пуансеттия переходит на кратковременный отдых (приблизительно 2 месяца). В это время надо значительно сократить полив (не давая почве окончательно пересохнуть), содержать растение в умеренно теплой комнате (12-14°С).

Пуансеттия требует повышенной влажности воздуха. Листья цветущей пуансеттии надо регулярно опрыскивать чуть теплой мягкой отстоявшейся водой. Горшок с растением можно поставить на поддон с влажным керамзитом или торфом.

Регулярная подкормка после окончания периода покоя способствует началу цветения. Следует подкармливать каждые 2 недели с весны до осени полным минеральным удобрением обычной концентрации.

Пересаживают пуансеттию ежегодно весной (обычно, в апреле-мае). В марте стебли на 1/3 обрезают (оставляя на стебле 3-5 самых сильных почек) и ставят пуансеттию на солнечное окно в теплой комнате. Поливают слегка подогретой водой. Когда появятся листья, и растение пересаживают в горшок, немного больше предыдущего. Субстрат берут слабокислый (рН около 6). Его можно составить из глинисто-дерновой, листовой, торфяной почвы и песка в соотношении 3:2:1:1. Необходим хороший дренаж. После пересадки растение помещают теплое место (около 20°С) и начинают обильно поливать и опрыскивать. Вскоре на кустике начнут появляться новые побеги; следует оставить только несколько (5-6 самых сильных) побегов, а остальные удалить. Обрезанные побеги можно использовать в качестве черенков для размножения растения.

Поддерживайте у кустика аккуратный и компактный вид: следите, чтобы стебли у него не вырастали слишком длинными и голыми. Если это произошло, то можно ещё раз немного укоротить побеги, чтобы сделать кустик пуансеттии более пышным.

Размножают пансеттию весной или в начале лета верхушечными черенками. У заготовленного черенка должно быть не меньше пяти междоузлий. При срезании черенков выделяется млечный сок — латекс, который можно устранить промокательной бумагой, после чего срезы присыпают измельченным древесным углем. Если латекс выделяется обильно и не останавливается, надо поместить черенки на короткое время в холодную воду а после этого присыпать древесным углем. Это предохраняет черенки от загнивания, так как млечный сок закупоривает сосуды препятствует заживлению ранки и может вызвать инфекцию.

Укоренять черенки можно в воде или во влажном рыхлом субстрате — торфе и песке, взятых в равной пропорции. Для лучшего укоренения можно использовать стимуляторы роста (например, гетероауксин). Поддреживают температуру в пределах 24-28°С, постоянно оыпрыскивают и проветривают емкость с черенками. После появления корешков (обычно через месяц) молодые растеньица рассаживают в небольшие горшки. Выращенное из черенка растение обрезают, что способствует ветвлению.

Меры предосторожности:

млечный сок пуансеттии ядовит: может вызывать контактный дерматит, рвоту, раздражение желудка, понос. У чувствительных людей растение может вызывать сенную лихорадку (пыльцевую аллергию). Все операции с пуансеттией следует проводить с большой осторожностью, лучше в резиновых перчатках. По окончании работ руки надо тщательно вымыть мылом.

Возможные трудности:

Большой вред наносят растению червецы, покрывающие листья медвяной росой.

Из-за чрезмерного переувлажнения почвы или же при недостаточном поливе может произойти увядание листьев или даже их опадание.

Листья могут внезапно опасть без признаков увядания на сквозняке или при воздействии слишком низкой температуры.

При недостаточном освещении листья увядают и опадают.

При жарком и слишком сухом воздухе в комнате края листьев становятся желтыми или коричневыми, соцветия опадают.

Пожелтение и засыхание листьев и даже отмирание растения — признак повреждения паутинным клещом.

Трипсы вызывают появление продолговатых волнистых пятен на листьях и их сворачивание.

Повреждается: мучнистым червецом, трипсами, паутинным клещом.

По материалам сайта www.floralworld.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Чтобы заставить пуансеттию цвести к Рождеству небходимо после того как опадут листья, обрезать стебли на высоту 10 см от уровня почвы. Поместите горшок в прохладное и тенистое место и почти не поливайте.

В начале мая полейте и пересадите с частью старой земли. Продолжайте поливать и подкармливать растение, пока не появятся первые побеги. Лишние удаляйте, оставив самые сильные 4-5. Удаленные побеги можно использовать как черенки. С конца сентября важно выдержать режим освещения. Рано вечером растение надо накрывать не пропускающим свет пакетом и снимать этот пакет только утром, чтобы растение проводило в полной темноте 14 часов в сутки.

Продолжайте так делать в течение 8 недель, затем обращайтесь с ним как обычно. На Рождество ваша пуансеттия вновь зацветет, но она станет выше, чем была при покупке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас