Филодендрон - описание, уход, размножение

Оцените эту тему:

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Одно из самых неприхотливых комнатных растений родом из тропических лесов Мексики и Центральной Америки.

Первые недели пребывания в вашем доме

Филодендрон хорошо переносит тень, поэтому вы можете достаточно свободно выбирать для него место в своем доме или офисе. Это одно из немногих растений, которые не страдают из-за недостатка естественного освещения при наличии хорошего искусственного освещения. Филодендрон совершенно не переносит прямых солнечных лучей, поэтому летом его не стоит выносить на балкон или садовый участок. Филодендрону требуется умеренная влажность, периодические опрыскивания желательны, но при нормальной влажности воздуха в помещении (50-60%) необязательны. Оптимальная температура воздуха для филодендрона – 20-21 градус. Температура почвы не должна быть ниже температуры воздуха, поэтому филодендроны лучше не размещать на холодных полах. На второй день пребывания растения у вас дома проверьте влажность почвы в горшке. Самый простой способ: пощупать почву на глубине примерно двух фалангов пальца. Если земля там почти сухая, растение нужно полить. Вопреки распространенному мнению, полив можно осуществлять уже в первые дни – если растение этого требует.

Филодендрон (Phylodendron) входит в семейство Аралиевые, к которым принадлежат также монстера, диффенбахия и сциндапсус, и насчитывает примерно 120 видов, причем получено уже много и комнатных гибридов. В естественном виде это красивое очень крупное растение встречается во влажных тропических лесах Центральной и Южной Америки. За огромные тяжелые листья филодендрон иначе называют "листодерево". Но само название филодендрон происходит от двух греческих слов: "phileo" - "любить" и "dendron" - "дерево".

Филодендроны приобретают все большую популярность в комнатном цветоводстве благодаря своим большим зеленым листьям и не очень обременительному уходу за ними. Присутствие крупного филодендрона придает помещению некий экзотический колорит. Как правило, филодендроны делят на две группы: древовидные формы и лианы. Считается, что для содержания в комнатных условиях из-за своей неприхотливости больше подходят филодендроны - лианы, но они нуждаются в обязательной опоре (в виде бамбуковой или обычной палки либо коряги, обмотанной сфагновым мхом). При отсутствии опоры стебли будут некрасиво свисать из емкости. Древовидные формы, обладающие большими листьями и образующие крону до 3 м в диаметре, предпочтительны для больших помещений - просторных залов и фойе, широких лестниц и зимних садов.

Существует большое разнообразие филодендронов в комнатной культуре. Различают виды небольшого размера, удобные для размещения в любой по габаритам квартире, есть и гиганты.

Лазящие (лианы) - более многочисленны, чем кустистые, и интересны для цветоводов - любителей. Филодендрон лазящий или цепляющийся (P.scandens) (родина - Пуэрто-Рико, Куба) наиболее популярен среди любителей - цветоводов, так как он представляет собой небольшое и очень выносливое растение (устойчив к неблагопрятным условиям и мало требователен), поэтому прекрасно приживается в любой квартире. На извилистом стебле с обильными в узлах воздушными корнями располагаются матовые нежно-зеленые (с нижней стороны слабо краснеющие) листья (длиной 8-14 см, шириной 5-9 см), сердцевидной формы, на верхушке длиннозаостренные. С возрастом листья становятся темно-зелеными. Этот вид в комнатных условиях почти не цветет.

Филодендрон краснеющий или красноватый (Р.erulescens) (родом из Колумбии) очень интересен благодаря своей высокой декоративности. У этой лианы стебель в молодом возрасте зеленовато-красной окраски, позднее приобретает зеленовато-серую. У него листья яйцевидной формы; в молодом возрасте они красновато-коричневые, зато во взрослом (длиной 15-25 см и шириной 12-18 см) - темно-зеленые, лишь по краям сохраняющие красноватый оттенок.

Оба этих наиболее интересных для комнатного цветоводства вида считаются наиболее теневыносливыми среди лиан. Лазящий - растет лучше даже в полутени. Зимой температура требуется не ниже 15°С.

Филодендрон бородавчатый (P.verrucosum) интересен ярко-пурпурными черешками, покрытыми волосками. У него - приятного бархатисто-зеленого цвета с бронзовым отливом листья, вдоль жилок которых проходят светлые полоски.

Филодендрон изящный (Р.elegant) (родом из тропиков Южной Америки) - с толстым стеблем (до 10 см в диаметре) и глубоко перисто-рассеченными крупными (длиной 40-80 см и шириной 30-50 см) продолговатыми листьями, немного напоминающими листья пальмы. Для лучшего развития этому красивому (но медленно растущему) виду стоит подобрать светлое помещение. Кроме того, ему требуется немалая площадь при выращивании.

Филодендрон черно-золотистый (Р.melanochrysum) похож на филодендрон лазящий, но для него характерны листья зеленовато-черного цвета. Хотя листья у медленно растущего растения вида P.insemanii, вполне достойного любой коллекции, похожи на листья лазящего, они - пестрой окраски. Виды P.callinofollium и Р.wendlandii менее известны: первый - более компактный по своему размеру, с ярко-зелеными листьями и "вздутыми" черешками, у второго - листья простые, ланцетовидные, длиной 35 см, растут почти по кругу из центра растения.

Из пазух филодендронов - лиан образуются воздушные корни, что является их характерной особенностью. Их нельзя обрезать, а следует направить в землю того же горшка: достигая почвы, они начинают дополнительно снабжать растение питательными веществами. Иногда эти воздушные корни собирают в пучок и высаживают в отдельную емкость с плодородной землей.

Листья некоторых видов филодендронов отличаются тем же свойством, что и у монстеры - предсказывать наступление ненастья. Перед пасмурной или дождливой погодой осенью, а зимой перед оттепелью на концах листьев выступают крупные капли воды, которые потом скатываются вниз. В связи с таким свойством эти филодендроны, также как и монстеру, называют "плаксами".

Прямостоячие (кустистые) филодендроны считаются малоприхотливыми растениями, но зато они многообъемные. Они меньше обращают внимание на неблагоприятные условия и неправильный уход, в то же время разнообразны и очень декоративны.

Вид P.bipinnatifum - прекрасное низкорослое растение (родина - Бразилия), название его происходит от латинского слова "перо", что связано с формой его листьев. У филодендрона узкорассеченного (P.angustisectum) края листьев рассечены на узкие длинные доли, каждый лист напоминает округлое зеленое перо. Хотя листья (длиной до 90 см и шириной до 70 см) у филодендрона Селло или Зело (P.selloum), достигающего в высоту до 2 м, так же сильно рассечены, как и у узкорассеченного, у него дольки листьев более широкие и с волнистыми фистончатыми краями. Филодендрон дваждырассеченный (Р.bippinatifidum) вырастает в высоту до 1-1,5 м и характеризуется очень большими (до 60 см длиной) стреловидными листьями зеленоватой окраски с сероватым отливом. Филодендрон Марциуса (Р.martianum) имеет ствол очень короткий, или же он вообще почти отсутствует; листья же у него крупные, сердцевидные, прямостоячие на толстом черешке.

Это тепло- и влаголюбивые растения, предпочитающие светлые помещения, в то же время они теневыносливы, плохо переносят прямые солнечные лучи. Летом их обильно поливают и опрыскивают отстоявшейся мягкой водой, не допуская перенасыщения почвы влагой, так как застой воды в поддоне отрицательно сказывается на состоянии корневой системы филодендрона: после того как вода впитается в почвенный субстрат, ее излишек сливают с поддона. Филодендрон благоприятно отзывается на подкормку (каждые две недели) раствором комплексного минерального или органического удобрения и повышенную влажность воздуха. Выносить его летом на свежий воздух не рекомендуется. Листья протирают мягкой губкой или влажной тряпкой. Во время зимнего содержания филодендрона снижают температуру, уменьшают полив и прекращают подкормки. Так как это растение не слишком требовательно к освещению, зимой его можно даже размещать вдали от окна. Филодендрон пересаживают в зависимости от силы его роста. Если он растет слишком быстро и дает много корней, значит, надо пересаживать ежегодно.

Способов размножения филодендрона насчитывают несколько. Чаще всего его размножают верхушечными побегами (у каждого отрезка должны быть лист и почка), нарезая кусочки размером по 10 см. Черенки помещают во влажный песок (температура 24...26°С), а чтобы влажность приближалась к 100%, их накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Когда черенки сформируют корневую систему, растения рассаживают по горшкам (размером 9-10 см) в почвенный субстрат, состоящий из дерновой земли, перегноя, торфа и песка (в соотношении 1:2:1:0,5).

При размножении делением одревесневшего ствола отрезки кладут в приготовленный ящик с легким субстратом (песок и торф в соотношении 1:1) так, чтобы почка была направлена вверх, и слегка присыпают их торфом, поливают, проветривают (2-3 раза в неделю), чтобы отрезки не загнили. После укоренения эти части рассаживают.

К способу размножения воздушными отводками прибегают, имея большое растение. На стебле делают под листом с почкой слабый надрез, обкладывают поврежденное место влажным мхом, после чего плотно обвязывают полиэтиленовой пленкой. Через 3-4 недели в месте ранения образуется корневая система, и молодое растение можно отделять от материнского. Мне довелось несколько раз бывать в крупнейшем в Подмосковье хозяйстве "Нива", занимающемся размножением и продажей комнатных растений. Там я увидел немало растений филодендрона, у которых на каждом из многих стволов были одновременно устроены таким образом по несколько воздушных отводков.

Многие растения - лианы нередко теряют нижние листья и становятся некрасивыми. В этом случае один или два верхних воздушных корня нужно плотно обернуть влажным мхом, обвязать полиэтиленом и прикрепить в стволу. Воздушные корни во мху образуют множество корешков, затем верхушку с одним или двумя листьями срезают и сажают в горшок с землей, чтобы корни и срез были закрыты почвой. Срез присыпают толченым углем. Таким путем получают новое молодое деревце.

Покупая филодендрон, цветоводы обычно отдают предпочтение экземплярам без повреждений с хорошо окрашенными листьями, с признаками нового прироста. Недокормленные, длинные и тонкие растения с пожелтевшими нижними листьями при покупке брать не следует. Если листья имеют пониклый вид, но растение кажется вполне здоровым, здесь причина может крыться в слишком сухом почвенном субстрате. Чтобы восстановить филодендрон, горшок с ним погружают в ведро с водой, давая потом стечь излишкам влаги.

Если нижние листья желтеют и опадают, это говорит о возможном переувлажнении. Надо, чтобы почва просохла, затем дать растению прийти в себя, а уж после возобновить полив (но умеренно).

Листья побледнели, и весной нет прироста - не исключено истощение почвы питательными веществами. Надо филодендрон пересадить в новую плодородную почву, регулярно делать подкормки. При появлении коричневых или черных колец на листьях или по их краям обращают внимание, не прислонялись ли они зимой к холодному окну. Ожог также возможен при попадании листьев с каплями воды (после полива) под прямые солнечные лучи. Появление подобных признаков на листьях возможно и в том случае, если рядом расположены горячие элетроприборы.

Если растение прекращает рост, у листвы - вялый вид, причина может быть в слишком низкой температуре в помещении. Чтобы поправить дело, растение переставляют в более теплое место.

Из вредных насекомых на филодендроне можно встретить мучнистого червеца, щитовку и тлю. Червец представляет собой малоподвижное овальное насекомое (белого или розового цвета) размером 2-3 мм, покрытое восковидным порошком. Обычно он локализуется на черешках листьев, но при высокой численности его можно найти и на листовых пластинках. Специалисты советуют сначала смыть его особи мыльной водой, используя калийное жидкое мыло (20 г/л), а потом подстраховаться обработкой с помощью раствора актеллика (2 мл/л воды). Щитовку обнаруживают на листьях. Опытные цветоводы снимают каждую особь вручную, а затем протирают листья ваткой, смоченной водкой. Если обрабатывают раствором акарицида (0,2% актеллик), то эту процедуру повторяют не более трех раз с перерывом 6-7 дней.

При работе с филодендроном следует помнить, что это ядовитое растение и может вызвать раздражение слизистой оболочки глаз и носа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ошибочка в статье о филодендроне показан-сингониум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ошибочка в статье о филодендроне показан-сингониум

Согласен, удалил, спасибо за сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Филодендроны относятся к семейству АРОИДНЫЕ, а не аралиевые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Миленькое растение :) Надо бы себе заиметь.

-------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас