Крассула (красула), Толстянка, Денежное дерево - особенности ухода

Оцените эту тему:

111 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Чесно говоря, я просто за нее забываю (вся моя забота и внимание идёт на фиалки-колекционирую), и поливаю когда на глаза попадется. Наверное раз на 5-7 дней. Красулы в уходе не прихотливы, везде читаю что для них полезней не долить чем перелить. И еще, свою хочу пересадить в неглубокий горшочек, поскольку корешки у них не глубокие, и почва переувлажняется и , возможно, закисает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте! Может мне кто-нибудь поможет? Листочки на моем деревце как будто кто-то ест. На верхней стороне листиков мелкие впадинки. Что это? Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Думаю, что на фото видно, что с моим деревцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Помогите! на мроем денежном деревце завелся мучнистый червец,если не ошибаюсь( беленькоий такой и 2 усика,очень маленький)очень люблю это деревце и хочу спасти.вчера обработала его мыльным раствором -потом через 2 часа смыла душем.сегодня раствором лука (нарезала луклвицу мелкоо залила 200 гр воды,настояла в темном месте день )опрыскала все растение.

3 месяца назад потеряла три драцены от этого червеца-видимо поздно заметила,обработывала и мылом и интсектицидом ,ничего не помогло ,загнила.размокла ,листья опали- и так все три.Вот и опасаюсь химии.

очень боюсь потерять и круссулу.она у меня такая красавица!Помогите!

Что я делаю не так и как реанимировать? пока червецов очень мало-нашла пару штук и рядом растение(каланхое ) на нем одно животное обнаружено,обработала также-мылом,луком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пожалуйста как лучше сформировать крону моей красулки...она у меня выросла высокой и не ветвистой,а так хочется чтобы получилось симпатичное деревце!

вот моя красулка:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Я бы сделал так:

Отмеченные побеги обрезать и пустить на черенки.

Все верхушки прищепить, к следующему лету будет симпатичное деревце. :&014:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Я бы сделал так:

Отмеченные побеги обрезать и пустить на черенки.

Все верхушки прищепить, к следующему лету будет симпатичное деревце. :&014:

Большое спасибо за совет :&034:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте! Почитал предыдущие страницы... Здесь, смотрю, собрались опытные цветоводы. Помогите новичку в этом деле... =)

Своё денежное дерево я принёс из школы да так и оставил у себя... Там оно еле росло, а у меня ему, видимо, понравилось. =) В общем, за год оно выросло в несколько раз. Тут то и начались проблемы. Оно и в школе росло с опорой на подставку, а теперь её вообще никак не убрать - цветок сразу сломается. Стебли тонкие и не выдерживают собственного веса. А основной ствол и не думает утолщаться. =(

018v.th.jpg

019khc.th.jpg

От этого цветка я взял несколько побегов и посадил в новые горшки, думал, что новые цветы будут покрепче. Но они полностью похожи на родителя. Мне пришлось привязать их к карандашу, чтоб не упали. =(

010uvp.th.jpg

Как заставить цветок утолщать ствол, а не отращивать новые веточки?

Толстянки стоят на юго-восточном окне, в хорошо проветриваемом помещении. Поливаю их я раз в неделю. Листья упругие и сочные. А стебли тонкие.

Помогите, пожалуйста. Может быть, их надо подкормить чем-то? Или подрезать? Или прищипнуть (отрезать верхушку)? Надеюсь на ваш совет. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте! Почитал предыдущие страницы... Здесь, смотрю, собрались опытные цветоводы. Помогите новичку в этом деле... =)

Своё денежное дерево я принёс из школы да так и оставил у себя... Там оно еле росло, а у меня ему, видимо, понравилось. =) В общем, за год оно выросло в несколько раз. Тут то и начались проблемы. Оно и в школе росло с опорой на подставку, а теперь её вообще никак не убрать - цветок сразу сломается. Стебли тонкие и не выдерживают собственного веса. А основной ствол и не думает утолщаться. =(

018v.th.jpg

019khc.th.jpg

От этого цветка я взял несколько побегов и посадил в новые горшки, думал, что новые цветы будут покрепче. Но они полностью похожи на родителя. Мне пришлось привязать их к карандашу, чтоб не упали. =(

010uvp.th.jpg

Как заставить цветок утолщать ствол, а не отращивать новые веточки?

Толстянки стоят на юго-восточном окне, в хорошо проветриваемом помещении. Поливаю их я раз в неделю. Листья упругие и сочные. А стебли тонкие.

Помогите, пожалуйста. Может быть, их надо подкормить чем-то? Или подрезать? Или прищипнуть (отрезать верхушку)? Надеюсь на ваш совет. Заранее спасибо.

Смело обрезайте и прищипывайте. Обрезки - на черенки. Хорошо продумайте форму и режьте... стволы будут утолщаться и ветвиться. Не увлекайтесь удобрениями.

Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

А с маленькими что делать? Тоже прищипывать? А они после этого ещё будут вверх расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

А с маленькими что делать? Тоже прищипывать? А они после этого ещё будут вверх расти?

При прищипке соблюдайте правило - ниже места прищипывания должно оставаться минимум три листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

При прищипке соблюдайте правило - ниже места прищипывания должно оставаться минимум три листа.

Расскажите пожалуйста подробнее про прищипку. Много говорится об этом. Но как корректно это делать? Я понимаю, что моему деревцу давно пора проделывать эту процедуру, но рука не поднимается его резать, прищипать и пр. )))

Расскажите пожалуйста!

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Расскажите пожалуйста подробнее про прищипку. Много говорится об этом. Но как корректно это делать? Я понимаю, что моему деревцу давно пора проделывать эту процедуру, но рука не поднимается его резать, прищипать и пр. )))

Расскажите пожалуйста!

С ув.

Для крассулы - отщипываете верхушку стебля с двумя верхними листочками. ниже этого места ветка начнет ветвиться. Для растишки практически безболезненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Выращивание крассулы из черенков.<br/><br/>

Под руку попались интересные иллюстрации выращивания красулы из черенков. Комментарии, мне кажется, излишни.<br/><br/>

<table width="200" border="0" cellspacing="4" cellpadding="4">

<tr>

<td>http://blot.ru/uploads/post-431-1253525975,3015.jpg</td>

<td>http://blot.ru/uploads/post-431-1253525981,1962.jpg</td>

<td>http://blot.ru/uploads/post-431-1253525987,1099.jpg</td>

</tr>

<tr>

<td>1.</td>

<td>2.</td>

<td>3.</td>

</tr>

<tr>

<td>http://blot.ru/uploads/post-431-1253526010,6867.jpg</td>

<td>http://blot.ru/uploads/post-431-1253526016,3459.jpg</td>

<td>http://blot.ru/uploads/post-431-1253526022,516.jpg</td>

</tr>

<tr>

<td>4.</td>

<td>5.</td>

<td>6.</td>

</tr>

</table>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте, господа форумчане! Помогите решить проблему с цветочками. В последнее время заметил, что около цветов то и дело летает мелкая мошка... С чем это может быть связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте, господа форумчане! Помогите решить проблему с цветочками. В последнее время заметил, что около цветов то и дело летает мелкая мошка... С чем это может быть связано?

Появление маленьких мошек - сциарид, или грибных комариков, говорит об излишнем переувлажнении почвы во время полива.

1. Сократите полив и подсушите верхний слой почвы.

2. После этого почву раствором химических препаратов - децисом, каратэ или актелликом. Концентрация растворов такая, как указано в инструкции на упаковке. если мошки останутся - повторите цикл.

3. Когда избавитесь от мошек - насыпьте на поверхность грунта слой 2-3 см. вермикулита, мелкого гравия, натурального камня, ракушечника, декоративных бусин, стекляных шариков, мраморной крошки или чего-нить в этом роде - гарантия, что мошки больше не заведутся.

Удачной охоты на насекомых!!! :&025:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте! Что-то давно никто ничего здесь не писал, но мне , я надеюсь, вы дадите совет. Проблема следующая: листья на цветках стали какими-то мягкими на ощупь и даже немного опустились вниз, подвяли... В цвете не изменились. Но всё равно, летом они были твёрдыми и упругими. В чём проблема? У меня 3 версии:

1. Они замёрзли. Цветы стоят на подоконнике, и я частенько открываю форточку на этом окне. Не то чтобы сильно, но холодный воздух поступает.

2. Проблемы с поливом. Либо я цветы перелил, либо недоливаю. Это уж я на ваш опыт надеюсь... =)

3. Уже месяца 2 я с переменным успехом борюсь с мелкой мошкой, окупировавшей мои цветы. К настоящему моменту мне практически удалось вывести вредителей. Думаю, ещё одной травли они не переживут. =) Так вот. Может быть, мягкие листья - их "прощальный" подарок моим цветкам?

Вот такой вот расклад. Скажите, пожалуйста, в чём причина всех бед и какие шаги мне следует предпринять? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте. Пересадила цветок, потому что горшок стал маленьким. И начались проблемы: листья мягкие, отпадают ветки, и в середине стало лысым. Стоит вроде не далеко от окна, сторона юго-восточная. Что делать? Теряюсь в догадках, то ли горшок высокий, а ему нужен низкий и широкий? То ли дренаж недостаточен? Но фунгицидом я его брызгала.

Что подскажете, посоветуете.

Вот фотография:

Возможно просто реакция на пересадку, плюс сейчас еще освещение не очень. Вроде листья здоровые. Должна отойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

помогите спасти мою толстянку! у нее сначала зысыхают, а потом сворачиваются листья прямо на ветках. Ветки при малейшем прикосновении отваливаются.другие же ветки стоят голые, только на верхушках растут молодые листочки.поливаю раз в месяц.спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

помогите спасти мою толстянку! у нее сначала зысыхают, а потом сворачиваются листья прямо на ветках. Ветки при малейшем прикосновении отваливаются.другие же ветки стоят голые, только на верхушках растут молодые листочки.поливаю раз в месяц.спасибо.

Похоже перемудрили с поливом.... В любом случае срочная пересадка в свежий грунт, все гнилые корни убрать и сделать нормальный дренаж - может спасете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Поливать надо 1 раз в неделю и умеренно. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пожалуйста моя толстянка после зимовки в глубине комнаты где ей я подозреваю света было мало да ещё к тому же наверное и перелив очень плохо выглядит. Листья отпадают,веточки вянут и висят вобщем картина печальная. Что мне с ней делать не хотелось бы её потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пожалуйста моя толстянка после зимовки в глубине комнаты где ей я подозреваю света было мало да ещё к тому же наверное и перелив очень плохо выглядит. Листья отпадают,веточки вянут и висят вобщем картина печальная. Что мне с ней делать не хотелось бы её потерять.

Быстренько пересаживайте, и на свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, как лучше сформировать мой цветок и не слишком ли большой у меня горшок? И почему то листья у него бледно зеленые помогите ,пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, как лучше сформировать мой цветок и не слишком ли большой у меня горшок? И почему то листья у него бледно зеленые помогите ,пожалуйста.

Горшок действительно великоват, запросто можно залить крассулу. Формировать пока нечего, судя по толщине стволов растишку обрезали. Пусть годик просто растет, а потом будет видно. Пересадите в горшок поменьше, поставьте на свет и листья будут поярче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо за совет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Pomogite pojaluista,ea neznaiu 4to s moim rosteniam,u nego o4eni malo listiev.Vozmojna izza pili posle remonta kotorii nedavno u menia bil.Pomogite pojaluista privesti moeo derevtse v normalinii vid.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Pomogite pojaluista,ea neznaiu 4to s moim rosteniam,u nego o4eni malo listiev.Vozmojna izza pili posle remonta kotorii nedavno u menia bil.Pomogite pojaluista privesti moeo derevtse v normalinii vid.

Хорошенько промойте листья пульверизатором или под душем и на солнышко. У растишки просто стресс после ремонта, должна отойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Коллеги принесли черенок крассулы. Воткнул сразу в горшок, субстрат - смесь грунта для фикусов и вермикулита. Как видно на снимке - черенок крассулы прижился (прошла неделя).

Вокруг черенка листья (обломал лишние с черенка) - посмотрим, приживутся, или нет.

Тот же черенок крупнее:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас