Араукария - особенности ухода

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Семейство: араукариевые (Araucariaceae Henkel & W. Hochst., nom. cons.).

Родина: Южная Америка.

Цветение: в комнатных условиях затруднено.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный, но не прямой. Может расти в тени.

Температура: летом 18-25°С, зимой 14-15°С, оптимально в пределах 10°С.

Полив: летом регулярный, в зимнее время полив сокращают.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: в весенне-летний период подкармливать каждые 2 недели удобрениями с небольшим содержанием кальция.

Период покоя: осенне-зимний период.

Пересадка: пересаживают только разросшиеся экземпляры, поскольку араукария плохо переносит пересадку.

Размножение: семенами, стеблевыми полуодревесневшими черенками.

Род Араукария (Araucaria Juss.) объединяет 14 видов растений семейства араукариевых. Это хвойные растения с игловидными или линейно-ланцетовидными жесткими листьями. Распространены в Австралии и Южной Америке. Семена съедобны, древесину используют в строительстве, для производства мебели.

Несколько видов разводят как декоративные на Черноморском побережье Кавказа.

Араукария — одно из немногих вечнозеленых хвойных растений, которое можно выращивать в горшке в домашних условиях. Выращиваются как декоративно-лиственное растение. Используют в горшечной культуре и в зимних садах в солитерных посадках. В комнатных условиях цветение араукарии затруднено. Считается, что араукария, как и многие хвойные растения, очищает воздух.

Виды:

Араукария узколистная (Araucaria angustifolia (Bertol.) Kuntze), или араукария бразильская (Araucaria brasiliana A. Rich.). Произрастает в горах Южной Бразилии. Это крупные деревья, достигающие в природе 50 м высоты - фото. Ветви у этого растения тонки, свисающие. Листья линейно-ланцетные, до 5 см длиной, ярко-зеленые - фото. Пригодны для выращивания в комнатах, так как араукария редко в комнатных и оранжерейных условиях вырастает более трех метров. Леса из араукарии бразильской называют в Бразилии пинэйросами (португальское слово все от того же латинского корня «pin» — сосна), они занимают значительную часть штата Парана (древесину этой араукарии так и называют «паранской сосной»). Здесь араукариевые леса соседствуют (по вертикали) с тропическими дождевыми лесами и сами содержат в подлеске некоторые типичные виды этих лесов. Однако собственно араукариевые леса в Бразилии нельзя рассматривать как тропические в климатическом отношении. На значительных площадях светлого (редкостойного) араукариевого леса его подлесок составляет сплошные заросли парагвайского чая, или мате (Ilex paraguariensis). Араукария бразильская — важнейшее лесопромышленное дерево в Бразилии. Ее древесину широко использует местная промышленность как строительный материал, а также для изготовления мебели и всевозможных поделок и даже как сырье для бумаги. Используют ее при производстве музыкальных инструментов.

Араукария разнолистная (Araucaria heterophylla (Salisb.) Franco) комнатная ель. Родина остров – Норфолк. Это красивые величественные деревья с пирамидальной кроной достигают до 60 м высотой - фото, с буроватой шелушащейся корой. Ветви располагаются мутовчато, горизонтально отходят под прямым углом к стволу, образуя в целом пирамидальную крону. Листья мягкие, шиловидные, слегка изогнутые вверх, четырехгранные, маленькие, до 2 см длиной, игольчатые, светло-зеленые, располагающиеся густо по спирали - фото. В культуре часто путают с другим видом Араукария высокая (А. excelsa).

Араукария колонновидная (Araucaria columnaris) или араукария Кука, распространена в южной тропической зоне на Новых Гебридах и на острове Сосновом (Новая Каледония). Стволы - фото - этих величественных деревьев равномерно одевает, от самого основания до вершины, узкая крона, отдаленно напоминающая крону пирамидального кипариса. Она образована сравнительно короткими ветвями, собранными в мутовки и отходящими от ствола почти под прямым углом (у кипариса ветви прижаты к стволу). На острове Сосновом араукария колонновидная образует прибрежные густые древостой, поражавшие своим видом первых путешественников, которые сравнивали их то с базальтовыми колоннами, то с дымящими фабричными трубами. На самой вершине дерева крона обычно несколько расширена. Шишки араукарии колонновидной длиной до 10 см имеют щетинистый вид благодаря верхушкам чешуи, оттянутым в длинный (5—6 мм) шиловидный придаток, который отогнут книзу. По многим признакам араукария колонновидная похожа на араукарию разнолистную. У нее тоже происходит изменение формы листьев при переходе от юного состояния во взрослое. Но можно заметить и различия по листьям, на первый взгляд очень сходным: у араукарии колонновидной листья мягче, более выпрямленные, с постепенно суженной верхушкой (у разнолистной — внезапно суженные). Араукария колонновидная широко распространена в культуре, но лишь в странах с тропическим, реже субтропическим климатом (в Австралии, Индонезии, Африке, даже в Италии). Ее можно увидеть и в оранжереях.

Араукария чилийская (Araucaria araucana) растет не только в Чили, но и в западной части Аргентины. Араукария чилийская очень крупное дерево, достигающие высоты 60 м при диаметре ствола до 1,5 м. Крона молодых деревьев широкопирамидальная, причем нижние ее ветви лежат прямо на земле. С возрастом нижние ветви обычно опадают. Боковые ветви взрослых деревьев расположены по 6—7 в мутовках, они горизонтально простертые или немного свисающие у старых деревьев; крона становится плоско-зонтиковидной, расположенной лишь на самой вершине ствола. Кора смолистая, толстая, продольно-трещиноватая. Листья араукарии чилийской жесткие, колючие, темно-зеленые, спирально расположенные, покрывают ветви очень плотно друг к другу - фото. Араукария чилийская светолюбива, растет в условиях влажного климата, на равномерно влажных, но незаболоченных, достаточно богатых питательными веществами почвах. Хорошо переносит и засушливые условия, а также небольшие морозы. Крупные семена араукарии чилийской питательны и вкусны. Арауканы употребляют их в пищу в сыром или поджаренном виде. Древесина этой араукарии желтовато-белого цвета, ее используют в строительстве. Араукария чилийская — весьма ценное декоративное растение. В 1796 гона уже была интродуцирована в Англии (первое выращенное дерево просуществовало почти сто лет). Позднее эта араукария широко распространилась в Западной Европе (вплоть до Норвегии!), а в России — только в ботанических садах Крыма и Кавказа.

Уход за растением:

В комнатах с центральным отоплением и сухим воздухом выращивать араукарию довольно трудно. Лучше всего араукарии растут в оранжереях. При покупке этого растения необходимо иметь в виду, что несоблюдение условий содержания араукарии может привести к гибели растения либо к его болезни.

Растение любит яркий рассеянный свет, однако от прямых солнечных лучей летом араукарию лучше притенять; может расти в тени Летом можно выставлять на открытый воздух, но следует защитить от прямых солнечных лучей и осадков. Взрослые растения араукарий устанавливают в светлых местах средне- и крупногабаритных помещений. Лучше всего размещать араукарию в помещениях, где свет падает с двух сторон. В противном случае араукарию нужно будет постоянно поворачивать вокруг своей оси – примерно на 90 градусов раз в неделю. Это необходимо для того, чтобы обеспечить симметричный рост растения.

Растению нужен свежий воздух и прохладное помещение. Летом температура может быть комнатной, оптимальная в пределах 20°С. Желательно, чтобы в зимний период температура в помещении, где находится араукария, не поднималась выше 14-15°С, а оптимальная температура около 10°С.

Поливать араукарию необходимо круглый год, используя отстоявшуюся воду (подробнее см раздел о поливе). Зимой требуется более умеренный полив, особенно при содержании в прохладном помещении, а весной-летом - более активный, в это время особенно опасна пересушка земляного кома, однако вода ни в коем случае не должна застаиваться в горшке.

Летом хвою араукарии рекомендуется время от времени опрыскивать, а зимой в отапливаемых помещениях это необходимо делать обязательно. Желательно опрыскивать араукарию два раза в день отстоявшейся водой комнатной температуры.

В течение вегетационного периода (в весенне-летний период) араукарию надо подкармливать каждые 2 недели удобрениями с небольшим содержанием кальция (на него растение плохо реагирует), причем раствор удобрений делают слабым. Можно раз в месяц подкармливать настоем коровяка.

Пересаживают в марте-апреле и летом. Растения пересаживают по мере необходимости, когда весь земляной ком будет оплетен корнями. Пересаживают только разросшиеся экземпляры, поскольку араукария плохо переносит пересадку. Крупная араукария будет нуждаться в пересадке раз в 3-4 года. Горшки необходимо брать широкие, с хорошим слоем дренажа, выращивание араукарии в небольших горшках сдерживает рост растения.

Почва для араукарии необходима со слабокислой реакцией. Составляют субстрат из дерновой, листовой, торфяной земли и песка (1:2:2:1), или глинисто-дерново-листовой земли и песка (2:1:0,5). Подойдет смесь из равных частей лиственной, дерновой и хвойной земли, перегноя, торфа и песка, с добавлением 0,5 части хвойной земли.

Араукария - прекрасное растение для гидропонной культуры.

Размножают семенами, и стеблевыми полуодревесневшими черенками.

Семена высевают сразу же после сбора, так как они быстро теряют всхожесть. Их высевают по одному в горшки, наполненые смесью торфяной земли и песка, добавлением небольшого количества древесного угля или из листовой, торфяной, дерновой земли и песка. Увлажняют, сверху прикрывают слоем сфагнума, и ставят горшки в помещение с температурой 18-20°С. Переодически опрыскивают и проветривают. Всходы появляются неравномерно, от 2-х недель до 2-х месяцев. Сеянцы пикируют после появления первого пучка хвоинок, если же сеянцы высажены по одному в горшок, то их не пикируют, а оставляют до тех пор, пока корни растения не оплетут весь ком, после этого их пересаживают в большие емкости.

При размножении полуодревесневшими черенками их окореняют в марте-апреле. На черенки режут полуодревесневшие верхушки взрослого растения, на 3-4 см ниже мутовки. Перед посадкой черенки подвяливают в тенистом месте в течении суток. Затем очищают срезы от смолистого сока и припудривают порошком древесного угля. Также перед посадкой срезы черенков можно обработать стимулятором корнеобразования (гетероауксином). Черенки высаживают для окоренения по одному, во влажный субстрат состоящий из торфа и песка (1:1) или просто в песке. Сверху накрывают прозрачным колпаком (банкой, пластиковой бутылкой). Окоренение происходит быстрее в мини-тепличке с нижним подогревом. Поддерживают температуру в пределах 24-26°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Окоренение черенков араукарии - продолжительный процесс, оно наступает через 2 месяца. Если температура, при которой содержат черенки, низкая, то укоренение может растянуться до четырех-пяти месяцев. После оплетения кома корнями укоренившиеся чернки высаживают в субстрат подходящий для взрослого растения.

Возможные трудности:

Очень осторожного обращения требует верхушка араукарии – там находится точка роста, при повреждении которой растение прекращает нормальный рост и развитие.

В комнатных условиях растение обычно страдает от сухого воздуха, низкой температуры зимой, недостатка освещения.

От чрезмерно теплого размещения или переизбытка воды могут поникать ветки растения.

При слишком сухом воздухе и недостатке влаги желтеют и сохнут побеги, могут опадать иголки.

При недостатке питания новые побеги вырастают тонкими.

При избытке кальция в почве в целом замедляется рост растения.

Повреждается: тлей, мучнистым червецом, может повреждаться специфическими вредителями хвойных.

По материалам сайта www.floralworld.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас