Всё о приправах: Аннато, annato

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Аннато, annato

Вид:

Аннато — мелкие (около 3 мм в диаметре) красные семена вечнозеленого дерева Bixa orellana семейства биксовых, растет оно в тропической Америке и широко возделывается во всех тропических странах мира.

Характеристика и происхождение:

Семена обладают сладковато-перечным вкусом и пряным ароматом с тонами мускатного ореха. Главный экспортер аннато — Бразилия, хотя особенно широко они применяются в Гватемале и Мексике.

Видовое название растения orellana представляет фамилию Франциско де Ореллана — ученого, возглавлявшего несколько экспедиций в леса Амазонки. Немцы, спутав фамилию с Орлеаном, назвали растение Orleanstrauch (буквально: «орлеанский куст»). Большинство других наименований так или иначе связано с индейскими языками: английское annatto взято из карибско-го annatto, французское rосои и бразильское игисит — от urucul (названия аннато на языке индейцев племени тупи-гуарани), а испанское achiote (распространенное в странах Латинской Америки и в южных штатах США) — заимствовано из языка нахуатль, на котором говорили ацтеки.

Другое английское название растения lipstick tree (lipstick — «губная помада») объясняется красящими свойствами семян. Американские индейцы расписывали аннатовой краской свои тела, и боевая раскраска не только устрашала противника, но и защищала от комаров и москитов. В Эквадоре до сих пор существует немногочисленное племя индейцев, называемых «красными» за то, что они в буквальном смысле сияют аннатовой краской от кончиков волос до ступней. По их верованиям, алая окраска, символ крови, наделена магическими свойствами, оберегающими от всяческих зол и несчастий.

Применение:

Семенами аннато ароматизируют и подкрашивают напитки, блюда из курицы, индейки, рыбы, креветок, риса и различных овощей — фасоли, батата, помидоров, тыквы, сладкого перца.

Испанцы завезли эти семена на Филиппины, где с тех пор растение довольно активно выращивают и используют в таких традиционных филиппинских блюдах, как ukoy (оладьи из батата с креветками), pipian (курятина со свининой в аннатовом масле) и kari kari (рагу из бычьих хвостов и овощей). В кухне остальных азиатских стран аннато встречается довольно редко — во Вьетнаме и Китае иногда добавляют в приправы или маринады для мяса (главным образом свинины), отчего жаркое окрашивается в ярко-оранжевый цвет.

В США аннато чаще применяют как природный краситель для масла, маргарина, сыров, копченой рыбы и кондитерских изделий, а европейцы окрашивают ими многие известные сыры, например, англичане Leicester и Red Cheshire, а французы Boulette d'Avesne и Livarot.

Советы шеф-повара:

Семена аннато надо хранить в закрытой посуде в темном месте.

Семена аннато можно добавлять прямо в процессе приготовления, а можно замочить в горячей воде, а затем использовать для подкрашивания бульонов и риса.

Обычно семена обжаривают в масле (из расчета 1 чайная ложка семян на 4 столовые ложки растительного масла), затем семена удаляют и используют подкрашенное масло.

Попробуйте сами приготовить с семенами аннато очень популярное в карибской кухне масло — добавьте семена в масло из виноградных косточек и держите на огне 5 минут, пока оно не приобретет красивый оранжевый цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас