Уход за растениями - очистка и полировка листьев

Оцените эту тему:

6 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте.

У меня растет обычный (с большими листьями) фикус, высотой почти один метр. листья на нем тусклые, местами с белым налетом. Как заставить листья блестеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Очистить листья от белого налета без проблем можно лимонным соком или уксусом, пополам с водой. Обмакиваем ватный тампон или кусок ткани в раствор - и вперед.... :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Очистить листья от белого налета без проблем можно лимонным соком или уксусом, пополам с водой. Обмакиваем ватный тампон или кусок ткани в раствор - и вперед.... :umnik2:

От себя добавлю = можно просто щепотку лимонной кислоты на 50 грамм воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

А полировать листья растений можно пивом пополам с водой. Очень красивые, глянцевые листья получаются, если их натереть внутренней стороной кожуры банана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Можно приобрести специальные полирующие средства - они бывают как в виде жидкостей для протирки, так и в виде аэрозолей. Аэрозолями пользоваться легче, их, как правило, применяют для полировки большого количества мелких листьев. Полирующие жидкости можно без опаски применять на многих комнатных растениях с гладкими листьями - лист осторожно протирают ваткой, смоченной в полироли. При полировке листьев следует придерживаться ряда правил. Не полируйте молодые листья и никогда сильно не нажимайте на лист. Внимательно прочтите перед употреблением этикетку на патентованном средстве - на ней обычно указаны растения, для которых средство не рекомендуют применять.

P.S. Одни говорят, можно использовать полироли без проблем, вторые что вредно, забиваются дыхательные отверствия.... не знаю.

Лично я полирую пивом, бусть не как зеркало, но очень красиво. После полироли, помоему, уже не натуральный блеск - листья становятся как пластиковые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Я всегда применяю для мойки листьев зоошампунь для животных, в состав которого входят средство от вшей, клещей и других паразитов. И листья отлично отмываются, и профилактика хорошая потив паразитов. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас