Как вырастить циперус

Оцените эту тему:

6 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Циперус представляет собой многолетнее болотное растение с длинными тонкими трехгранными стеблями, наверху которых сидят изящные длинные травянистые листья светло-зеленого цвета, напоминающие фонтан.

У себя на родине в природных условиях он достигает высоты 3 м и растет во влажных и сырых местах: по берегам рек, на болотах, образуя густые заросли.

В Европу он впервые попал во второй половине 18 в. и благодаря своему изящному внешнему виду и неприхотливому характеру быстро приобрел популярность. Его стали выращивать как в оранжереях, так и в комнатных условиях.

Виды

В далекие времена это растение играло огромную роль. Из стеблей циперуса папируса (С. papyrus L.) сооружали лодки, плели циновки и корзины, мастерили сандалии; корневища циперуса съедобного, или земляного миндаля (С. esculentum L.), употребляли в пищу как в сыром, так и в жареном виде: они питательны и ароматны и по вкусу напоминают миндальные орехи, за что и получили такое название.

Наверное, нет такого человека, который бы не знал, что именно из этого растения (С. papyrus L.) делали бумагу - папирус, на которой с древнейших времен до наших дней сохранились египетские письмена.

В культуре распространено несколько видов. Наиболее капризный - циперус очереднолистный (С. alternifolius L), достигающий высоты 1,5 м. Обычно он украшает оранжереи, зимние сады и офисы. Для комнатных условий подходят меньшие по размерам формы, например изящная карликовая форма (С. gracilis). В высоту она достигает всего лишь 30-50 см.

Циперус раскидистый (С. diffusus Vahl.) чуть крупнее, но вполне помещается на подоконнике (высота около 50-70 см). Он чаще других видов образует цветки при выращивании в комнатах.

Циперус - очень неприхотливое растение. Единственно, что требуется соблюдать, - это постоянная влажность почвы. Лучше всего горшок поместить наполовину в воду. Когда вы сажаете растение, дренаж в горшок не кладите, так как оно предпочитает сильно переувлажненную почву. Весной и летом его можно просто поставить в плошку с водой. Опрыскивайте как можно чаще и обязательно проветривайте комнату. В летний период можно выносить на балкон. В осенне-зимний период его вынимают из плошки с водой и регулярно поливают с поддона.

Освещение не играет такой значительной роли в жизни растения, как влажность. Оно прекрасно растет и на ярком солнечном свету, и при искусственном освещении, легко переносит затенение.

Температура наших квартир его вполне устраивает: летом 20-24°С, зимой выдерживает понижение температуры до 12-14°С, но не ниже. Подкармливают весной и летом каждые 10-14 дней, зимой значительно реже. Удобрения могут быть органическими или минеральными.

Обычно в конце февраля - начале марта пересаживают в новую земляную смесь, которая состоит из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1:1). Очень хорошо добавить сапропель. Молодые растения пересаживают ежегодно, более взрослые - через 2- 3 года.

Размножается циперус делением куста или верхушечными стеблевыми черенками. Если растение старое и крупное, то его острым ножом можно разделить на несколько частей так, чтобы в каждой части было по 2-3 побега. При разрезании корневища старайтесь по возможности не тревожить земляной ком и сразу рассадить деленки в отдельные горшочки. Для того чтобы размножить растение черенками, надо отрезать стебель высотой 3-5 см с розеткой листьев, перевернуть его вниз верхушкой и поместить во влажный песок так, чтобы листья почти прижимались к песку, накрыть стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой. Черенки можно укоренять и в воде. Надо взять широкую банку и опустить туда перевернутые верхушки побегов так, чтобы они свободно плавали. Обычно укоренение длится 10-14 дней, после чего молодые растения высаживают в горшки. Можно испробовать и такой способ размножения: наклоните верхушечную розетку листьев и опустите в стакан с водой, не отделяя от растения. Вскоре укоренившееся растение можно будет отрезать и посадить в почву.

Отметим, что верхушечными черенками размножаются не все виды циперуса. Приглядитесь к растению внимательно. Если среди верхушечных листьев видны спящие почки (воздушные бульбочки), то смело укореняйте верхушки. Однако если в пазухах верхушечных листьев сидят группы из колосков на длинных ножках, то укоренение верхушек не состоится. Циперус заранее выбирает жизненную стратегию: либо захватывать пространство с помощью полегающих стеблей, либо размножаться семенами.

Хорошо растет на гидропонике.

Повреждается щитовкой и паутинным клещиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рассмотрим вариант выращивания циперуса из семян.

1. Приобретаем семена в цветочном магазине (как правило, стоят копейки).

2 Рассыпаем семена на поверхности почвы в горшке и присымаем почвой сверху толщиной 5-10 мм (МИЛЛИМЕТРОВ!!!)

3 Ставим горшок в емкость.

4 Поливаем почву в горшке "до грязи" и заливаем поддон водой. вода должна быть теплой. поддерживаем почву очень влажной, в поддоне постоянно должна быть вода. Дренаж не нужен.

Через неделю - вторую получаем вот это:

001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Растишки циперуса продолжает расти, на следующей неделе прийдется пересаживать в постоянный горшок соответствующего размера:

a04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

С божьей помощью переползли в стационарный горшок. Растет, как сорняк - очень быстро. хотя на циперус пока не похоже.

Кстати, обратите внимание: горшок без поддона, соответственно без дренажного отверствия. Дренаж циперусу не нужен, грунт постоянно должен быть в состоянии грязи - словом, лейте и лейте....

1122.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Итого - растем, как на дрожжах:

07061.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Кстати, стали появляться колоски - типичные циперусовские зонтики, благодаря чему у растения такой декоративный вид:

07062.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас